Послеполуденный отдых фавна. Отчет о матче с «Бетисом»

«Бетис»: Адан (к), Манди, Тошка, Пиччини, Дурмиси, Пеццелья, Рубен Пардо (Донк, 69), Петрос (Наварро, 86), Себальос, Алегрия (Науэль, 85), Кастро

«Барселона»: тер Штеген, Динь (Альба, 68), Пике, Матье, Видаль, Ракитич, Денис Суарес (Гомеш, 59), Туран (Роберто, 68), Месси (к), Суарес, Неймар

Арбитр: Эрнандес Эрнандес (Канарские острова)

29 января 2017 года. «Бенито Вильямарин» (Севилья)

Убедительно закрыв в Эйбаре программу неубедительного первого круга, «Барселона» очертила вокруг себя круг номер два и первой из лидирующей тройки отправилась открывать вторую половину чемпионата. Матч на «Бенито Вильямарин» был назначен на полдень, не самое популярное время для каталонцев – столь ранних игр в их «примерной» истории было лишь пять. Столько же было и побед – ранний подъем, видимо, не мешал сине- гранатовым проявлять свои лучшие качества. Эти качества были очень востребованы и на этот раз – «Бетис» дома никогда не сдавался без боя, а ведь нужно во что бы то ни стало догонять уплывающие вдаль каравеллы «Севильи» и «Мадрида».

После ответного матча с «Сосьедадом», отнявшего хорошее самочувствие у Маскерано, стала очевидна проблема опорной зоны «Барсы» – Бускетс залечивает лодыжку, Хавьеру нужно дать отдохнуть, все остальные претенденты на разрушительную позицию подходят одинаково, причем – одинаково плохо. Выбор был сделан в пользу Ракитича, и, казалось бы, хорват действительно неплох в оборонительных действиях, но все же одно дело – страховать пространство за спиной Месси и вступать в отбор на ранних стадиях атаки противника, и совсем другое – быть одновременно волнорезом, дробящим наступательные волны на безвредные брызги, и маяком, направляющим атакующие действия собственной команды. Стоит признать, что Ивану это не удалось.

Стартовый состав, выбранный Лучо, явно говорил о том, что тренеру хочется поберечь некоторых игроков накануне тяжелейшего февраля, где игры будут идти чаще, чем дождь в Петербурге. Динь вместо Альбы, Матье вместо Умтити. Рука тянется написать «Видаль вместо Роберто», но нет, выбор в пользу Алейша уже не выглядит как обыкновенная в таких случаях ротация; кажется, Лучо действительно раз за разом присматривается к Видалю, чтобы глубже осознать свои (и всеобщие) заблуждения на его счет – в контексте нынешнего сезона Алейш пока на голову сильнее и стабильнее Серджи.

Никаких изменений лишь в нападении – Министерство по Налогам и Сборам добралось до Андалусии в поисках наживы, но у хозяев был свой расчет – опытная бухгалтерия. «Бетис» обескуражил гостей своим напором и настроем – Ракитич не успевал встречать Себальоса, и двадцатилетний талант раз за разом плотно и точно молотил со средней дистанции, нагружая Тер Штегена непривычным объемом работы. Провалы Диня и его проблемы с приемом мяча несколько раз приводили к опасным атакам Петроса и Алегрии по правому флангу хозяйской атаки. Наконец, нестареющий Рубен Кастро практически не замечал присутствия Видаля и Пике и бил все опаснее и точнее. А главное – «Бетис» наносил удары по-сто-ян-но. «Барсе» удалось в какой-то момент немного отодвинуть игру от своих ворот, но единственным стоящим моментом в первом тайме, пожалуй, стало первое удачное действие Диня, после которого Месси вывел Неймара один на один с Аданом – к сожалению, бразильцу не хватило точности.

По прошествии первого часа игры появилось чувство, что каталонцы, будто разморенные январским севильским солнцем, устроили себе «послеполуденный отдых фавна». Второй тайм стал зеркальным отражением первого – «Бетис» много атаковал, «Барса» бесхитростно перекатывала мяч. Для того, чтобы взбодриться и стряхнуть наконец сонную пелену, каталонцам потребовалось три звонка (как в театре). Первой зазвенела перекладина после выстрела Себальоса, второй раз прозвенела штанга после хитрого удара Кастро. Третий звонок последовал сразу за вторым – подача углового, сутолока во вратарской и радость в квадрате – хозяйский гол на свой счет записал Алегрия (исп. alegrìa – радость).

До конца встречи оставалась четверть часа, на горизонте показались 8 очков отставания от «Мадрида» и 4 – от «Севильи» (если судить по потерянным), и каталонцам пришлось взять себя в руки. Активнее заиграл справа Видаль, два прострела которого едва не привели к взятию ворот Адана – точнее, один все же привел, но судьи каким-то невероятным образом не успели увидеть, как мяч на метр пересек линию ворот, откуда был выбит защитником. Не являясь сторонником теории заговора, выскажусь лишь, что в этом моменте сработал человеческий фактор (боковой судья просто не успел к эпизоду) и фактор удручающего непрофессионализма (боковой судья не может позволить себе не успеть к эпизоду). Сваливать на этот незасчитанный гол все 75 минут летаргического каталонского сна не имеет смысла.

Несмотря на это гости все же не позволили заполненному «Бенито Вильямарину» отпраздновать первую за десять лет победу своей команды над «Барселоной». За несколько минут до конца встречи Алегрию сменил молодой Матиас Науэль, чья фамилия на испанском (Nahuel) выглядит как вопрос, который Виктор Санчес дел Амо мог бы задать себе, размышляя, зачем он, собственно, выпустил Матиаса на поле. Именно Науэлю на 90-й минуте предстояло потерять мяч, который Месси в касание отправил Суаресу, и Луис не подвел. 1:1 в протоколе, минус семь от «Мадрида» в уме. Впереди самый короткий и одновременно самый длинный (по плотности матчей) месяц в году – на каверзные вопросы судьбы требуются более содержательные ответы.