Юношеская лига УЕФА. «Боруссия М» - «Барселона» 1:3

В рамках второго тура Юношеской лиги команда Габри Гарсии переиграла в гостях «Боруссию» из Менхенгладбаха и на пару с «Манчестер Сити» продолжает лидировать в турнирной таблице.

После трудовой победы над «Селтиком» (2:1) первая юношеская команда «Барсы» отправилась в гости к «Боруссии Менхенгладбах», которая в стартовом туре была разгромлена «Манчестер Сити» (1:4). Габри Гарсия, однако, не слишком спешил заранее праздновать успех, заявив, что «ни в коем случае не стоит обращать внимание на этот результат» и что «выступающий по классической схеме 4-4-2 немецкий коллектив традиционно физически очень крепок и неуступчив».

Наставник «сине-гранатовых», к слову, решил оставить дома корейца Янга и Давида Альфонсо, а также из-за травм был вынужден отказаться от услуг Иньяки Пеньи, Адриана Герреро и Чуми. Кроме того, гамбиец Аласана Манне все еще не решил бюрократические проблемы и пока тоже остается вне игры. Что касается стартового состава, то по сравнению с матчем двухнедельной давности в него было внесено два изменения. Место Хосепа Мартинеса в воротах на этот раз занял Серхи Пуч, а в центре полузащиты постепенно осваивающийся новичок Дани Гарсия заменил Мончу.

Для каталонцев, впервые выступающих в нынешнем сезоне в 3-м комплекте формы, встреча началась наилучшим образом. Уже на 9 минуте счет открыл Дани Гарсия, удачно сыгравший на добивании после хлесткого удара Карлеса Переса. Быстрый гол придал команде дополнительной уверенности, и в дальнейшем она имела довольно значительное преимущество, стараясь активно комбинировать и, по возможности, играть в касание. Наибольшую угрозу воротам «Боруссии» создавали подключения Марка Кукурельи и его прострелы на Жереми Гиймено. И если в одном из эпизодов швейцарец пробил намного выше ворот, то в другом, мяч после его удара зацепил перекладину. К счастью, центрфорвард своего, в конце концов, добился. На 39 минуте он получил передачу от Ли и элегантно перекинул мяч через Франца Лангхоффа. Все, казалось бы, шло по плану, однако удержать комфортный для себя счет до перерыва у «Барсы» не получилось – уже в добавленное время голкипер «блауграны» Серхи Пуч не сумел справиться с незатейливым ударом Флориана Шиковски.

Во втором тайме подопечные Томаса Флата прибавили в движении и предприняли ряд попыток выровнять положение, но до серьезной опасности дело не доходило. А с выходом на поле Жорди Мбоулы и Абеля Руиса гости стали куда ближе к третьему голу, чем хозяева ко второму. Так, на 86 минуте вернувшийся из расположения сборной Испании суб-17 центральный нападающий оказался с мячом непосредственно у ворот Лангхоффа, однако переиграть того не смог. Болельщики гладбахцев вздохнули с облегчением, но их радость оказалась недолгой. В самом начале компенсированного арбитром времени «сине-гранатовые» провели быструю контратаку, в результате которой Мбоула получил пас от Руиса и установил окончательный счет на табло.

В параллельном матче «Манчестер Сити» уничтожил на выезде «Селтик» (0:4), и двоевластие в турнирной таблице сохранилось, хотя англичане имеют лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, и выглядят фаворитами. Ключевыми, в любом случае, станут очные поединки двух лидеров, которые состоятся в конце октября и самом начале ноября.

«Боруссия М»: Лангхофф; Кемпкенс, Ханратс, Майер (Штритцель,46’), Хоффманс; Йозеф, Бенгер (Алперен,79’), Тенбюльт, Шиковски; Нденге, Симакала

«Барселона»: Серхи Пуч; Морер, Монтес, Ури Рей, Кукурелья; Ориоль Бускетс, Дани Гарсия (Мончу,33’), Кольядо; Карлес Перес (Мбоула,61’), Гиймено (Абель Руис,82’), Ли

Голы: 0-1 (Дани Гарсия,9’), 0-2 (Гиймено,39’), 1-2 (Шиковски,45+1’), 1-3 (Мбоула,90+1’)

Арбитр: Бенуа Мийо (Франция)

Предупреждения: Майер (17’), Нденге (42’), Штритцель (61’), Кольядо (62’), Мончу (89’)

Зрители: 1 332

Следующий тур: 19 октября, 16-00 (СЕТ) «Барселона» - «Манчестер Сити»