6 мин.

Корабль Луиса Энрике продолжает тонуть

Еще перед началом сезона у меня не возникало сомнений, что «Барса» не выиграет этот чемпионат. И пора бы уже руководству «Барселоны» задуматься о смене капитана у руля каталонского судна

В прошлом туре в матче с "Малагой" для того, чтобы одержать победу команде Энрике не помогли даже 2 удаления в составе соперника и почти 8 минут добавленного времени.

Ту потерю очков поспешили списать на отсутствие Месси и Суареса. В следующем туре против "Реала Сосьедад" атакующее трио каталонцев было уже в сторою. Но на этот раз "Барса" и вовсе должна была проиграть.

Арбитры не засчитали чистейший гол хозяев поля, ошибочно завиксировав положение вне игры.

А ведь был еще и прицелный удар Карлоса Велы, который отразила штанга ворот тер Штегена.

Игра "Барселоны" в этом матче представляла собой жалкое зрелище. Шутка ли сказать, но после первого тайма каталонцы не нанесли ни одного удара в створ ворот, уступая "Сосьедаду" даже по владению мячом.

В начале второго тайма "Барса" пропустила гол. Не возьмусь судить какая доля вины именно в этом пропущенном мяче на стороне голкипера, но с каждым матчем я все больше убеждаюсь, что тер Штеген - не уровень "Барселоны".

Но давайте посмотрим, как вели себя защитники в момент развития голевой атаки. В момент ее начала ближе всех к воротам 6 игроков "Барселоны" и всего лишь 1 игрок атакующей стороны. Обратите внимания на позицию Бускетса.

Далее, нападающий "Сосьедада" легко разбирается с двумя защитниками "Барселоны" Пике и Маскерано. Остальные игроки обороны просто наблюдают за развитием событий. И никто даже не обращает внимания на Виллиана, который в последствии выскочит из-за спины Серхио Бускетса и сыграет на добивании.

В итоге, даже судья уже успел прибежать к штрафной площади каталонцев и появиться в кадре, а Бускет продолжал стоять и наблюдать, как выскочивший из-за его спины игрок противника забивает гол.

Я думаю, что эта "Барселона" под руководством Энрике уже полностью себя исчерпала. Кризис как в игровом плане, так и в вопросе дисциплины. В этом сезоне игроки "Барселоны" получили уже 42 желтые карточки и большая часть из них была показана за неспортивное поведение.

alt

И если предупреждение Неймара за стычку с игроком соперника в последнем матче с "Селтиком" можно оправдать тактическими соображениями, чтобы очиститься перед плей офф.

То поведение тер Штегена, который зачем-то решил сорвать розыгрыш углового удара соперников, вызывает недоумение. Зачем в такой безобидной ситуации, да еще в начале матча садить себя на ЖК.

К концу встречи общая картина по содержанию игры не претерпела особых изменений. "Барса" уступила хозяевам по всем статьям и даже в таком показателе, как владение мячом. Когда такое было, да еще в матче с середняком?

Каталонцы владели мячом 47,8% игрового времени — это худший результат с 2008 года, когда клуб стал тренировать Пеп Гвардиола.

Единственным светлым пятном в этой игре стали действия Неймара, который все больше и больше напоминает своего знаменитого соотечественника Роналдиньо в его лучшие годы. Вингер "Барселоны" эффектно и достаточно уверенно прошел двух защитников и сделал выверенную передачу на Лео Месси. 

После матча даже сам Пике признался, что команда была полумертвая и ничья явилась более, чем приемлимым результатом:

«Не думал, что когда-то скажу это, но я рад ничейному результату. Это очень хорошая ничья. Сегодня мы выглядели полумертвыми, команда играла плохо»

Несмотря на итоговую ничью, Луис Энрике признал, что соперник переиграл его команду. Однако, сделал он это с явным лицемерием. В частности, наставник "Барселоны" сказал, что при его руководстве это произошло впервые.

Интересно, а что мы все наблюдали в поединке с "Ман Сити" в недавнем матче на "Этихаде"? Также вспоминается и последнее Класико, где подопечные Зидана просто уничтожили каталонцев и более, чем заслужено одержали победу на "Камп Ноу".

Становится очевидным, что нынешнее руководство сине-гранатовых планомерным образом разваливает "Барселону", выдворяя за пределы клуба своих воспитанников и разоряя команду многочисленными трансферами.

Четыре года назад в истори "Барселоны" случилось знаковое событие, когда рамках 13 тура Ла Лиги в течении целого часа игры на поле одновременно находились одиннадцать воспитанников Ла Масии во главе с тренером-воспитанником Тито Вилановой.

alt

И что мы видим сейчас? В начале нынешнего сезона был установлен своеобразный антирекорд, когда впервые за долгие годы в стартовом составе вышел всего лишь один воспитанник клуба.

alt

Штрафные удары Лионеля Месси

В сборной Месси не тот, говорили они