8 мин.

Спасаем Владика, помогаем Уралу!

Всем привет! Я на «Финале четырех»! Правда, далеко не в Стамбуле:)

Пожевать лосося с лимонным соком на Босфоре получится тьфу-тьфу-тьфу в октябре, когда там будет выставочный матч «Селтикс». А я в Самаре, на финале Кубка России.

Да-да, представьте себе, Кубок России жив, он существует, и в МТЛ-Арене проводится «Финал четырех» славных команд – двух «Спартаков», из Владивостока и Питера, а также «Урала» и хозяев, «Красных Крыльев». Я откомандирован от Спортс.ру по приглашению РФБ, отпросился на работе, приехал сам на машине, от нас пять часов пути. Сели мы с моей благоверной в пять утра, и вперед за орденами. Погода по дороге была отличная, пахнет цветами, елками, одуваны желтые по обочинам.

Дорога тоже хорошая, вот только между Татарстаном и Самарской областью, в каком-то непонятном районе… ну знаете, когда еще не штормит, но сильно дует, море пенится и вздымается барашками. Вот примерно такая же была дорога в этом районе, ехали между этими бурунами километров десять час по времени.

Бодались два «Спартака», дободались для овертайма.

Время 4 часа вечера, рабочее время, первый полуфинал «Спартак» – «Спартак». В Самаре жара почти летняя, в зале МТЛ-Арены тоже жара. Но народ на трибунах есть, человек двести, и в этом небольшом зале их вполне хватает для антуража. А я сижу совсем рядом, вижу, насколько мокрые уже от жары баскетболисты на второй минуте матча, вижу всю динамику, все эмоции игроков, и все смотрится здорово.

Конечно, здорово, потому что у российского профессионального баскетбола есть уровень, и эти российские команды-середняки, которые сейчас разыгрывают Кубок – они сами по себе сильные. Это коллективы с поставленной игрой, с сильными индивидуальными исполнителями европейского класса. За счет легионеров, за счет постепенно растущих российских игроков – уровень есть.

У Приморья команда ровная, ведет ее в этом матче один человек – Тори Томас, остальные делят на себя атаки примерно поровну. Когда его нет, все плохо.

F41

Не то, чтобы совсем исполнителей нет… но тот же Голяхов, который приятно выделялся среди россиян техникой и броском с УНИКСом, сегодня слаб. А Катберт хоть и набивает 21 очко, но он же играет на свободных мячах, на подборах, много выигрывает спорных и добивает из-под щита, благо у Питера под кольцом нет ни размера, ни жесткости.

А у Питера сильных исполнителей самих по себе больше, но 5 игроков травмированы, да еще и Гальперин ломается через 10 минут игры, и игре не дают развалиться три человека – Беверли и Жупан как организаторы игры и Лиходей как икс-фактор на подборах и с трехочковыми.

Главный, кто притягивает внимание – это, конечно, Патрик Беверли. Он зажигает, бегает, прыгает за любой подбор. Но не выполняет главной задачи – не выключает Тори Томаса. Пэт сам себе усложняет задачу, когда психует после неназначенного на себе фола, наезжает на Буланова и получает законный технарь. Буланов доволен – и власть проявил, и все заслуженно. И Владик вел бы после первой половины, если бы не низенький сменщик-плеймейкер Виктор Усков, который играет просто ужасно на обеих сторонах, и дарит Питеру очков десять, не меньше.

В третьей четверти игроков, похоже, вконец нагоняют духота и конец сезона. Мяч не летит, выскальзывает из рук, и на этом фоне выгранный подбор плюс пара удачных действий Жупана и Каширова выводят «Спартак» вперед.

Но четвертую четверть Владик проводит с огнем, Коля Падиус со смаком накрывает Беверли, Тори Томас рвет и мечет… и как же обидно, когда он теряет мяч в самой концовке за минуту до конца игры, проигрывая одно очко, 66:67! Как же часто мы это видели – баскетболист тянет всю команду на себе, но под конец выдыхается, перечеркивая парой ошибок весь матч… и как же каждый раз жаль такого парня! Но не в этот раз! Беверли мажет штрафной, Тори берет мяч… и заваливает коронный набросик на кольцо в контакте! Овертайм!

А в этом тяжелом овертайме игра очко-в-очко, все мажут штрафные, и все решит один момент… и этот момент – трехочковый Тори Томаса, с ведения, через руку Беверли! Втащили! Класс! Однозначно, по сегодняшнему уровню, не то что по классу игроков, а соревновательности и сыгранности – Владивосток нужен в чемпионате России, как бы этот чемпионат ни назывался. Собственно, про это и был один из вопросов Борису Ливанову, главному тренеру:

– Как считаете, если Приморье вдруг завоюет Кубок России, это поможет включить Владивосток в Лигу ВТБ? Была ли дополнительная мотивация от руководства по этому поводу?

– Думаю, Кубок России здесь совсем ни при чем, а важна наша домашняя Арена, которая, я уверен, будет готова к открытию сезона. И я уверен, справедливость восторжествует – в российском чемпионате должен быть представитель нашего региона.

– Что скажете о сегодняшней игре?

– Была настоящая кубковая игра! Команды в силу усталости не показали лучшей игры, но боролись до конца. Ведь это не регулярка, где можно проиграть – здесь нужна победа.

– Согласны ли вы, что у команд не шла игра, и все решали усилия личностей, и тот же Тори Томас «затащил» игру?

– Соглашусь, да, это правда. Но в любом случае, баскетбол это командная игра, по крайней мере в защите нужно играть всем, и победа заслужена тоже всей командой.

– Что думаете о финале?

– Думаю, Крылья фаворит финала.

– Но они еще даже туда не попали?

– Я уверен, они будут в финале, и против нас тоже будут фаворитами. У нас, как и у «Урала», почти все игроки из суперлиги, все, кроме легионеров, еще год назад играли там.

Здовц к журналистам не вышел, вышел Алексей Зозулин.

F42

– Алексей, что не получилось сегодня?

– Проиграли, вот что не получилось в первую очередь… Было много невынужденных ошибок, это, наверное, главная причина, не играли аккуратно.

– Из-за нервов ошибались или усталости?

– Нервов никаких не было, игроки все опытные. Даже не знаю, почему так, но ошибок было правда много.

– По судейству нет у вас претензий?

– Да нет... Хотя последние спорные моменты все Приморью отдали… Но нет, не о судействе речь.

– Может, просто за сезон «наелись»? Вы в четырех турнирах играли, такое вообще было в вашей карьере?

– Нет, такого, пожалуй, не было… Бардак конечно, игроки и зрители сами иногда не понимают, где играют, все выстроено под ЦСКА, под Евролигу. Принижаем сами же уровень своего, российского чемпионата, такого быть не должно. И устали, много травм.

Ну а один из представителей клуба был менее корректным, тихо сказав «Вот были бы у нашего 12 номера побольше мозгов и понимая, что делать…». Что поделать, в этот раз Беверли в одиночку не потянул. Потянул Тори.

Ах Урал ты мой, эх не тянешь ты

F43

А на второй полуфинал набирается почти полный зал, проходит церемония открытия с лазерными палочками, пляшет группа поддержки с зачетными блондинками, фаны с барабанами от обеих команд – антураж есть, вполне.

«Урал» смотрится хорошо, все дружно, качественно. У Шашкова и Николаева хорошая техника, Лоренцо Гордон на опыте свои 12+5 похоже всегда наберет. Но исполнители у «Крыльев» другого уровня. Брион Раш и Аарон Майлз быстрее и техничней, разрывают отрывами, до Лихолитова дотянуться никто не может.

F44

И Никита Балашов цепляется за каждый мяч, бежит, старается все завершать сверху, чем радует. Он и добивает мяч сверху на последней секунде после промаха в проходе Майлза, выставляя 49:28, почти без шансов. А Базаревич показывает Майлзу – молодец, правильно в проход пошел с шашкой наголо, это тоже комбинация, все логично.

После перерыва происходит то же самое, что и в первом полуфинале – команды встают. Жарко, устали. «Урал» на этом фоне прекращает падение в счете, двадцаточка так и держится. Да и на трибунах потише, исход матча в общем-то ясен, баскетболисты доигрывают, люди досматривают. Только фаны «Урала» от безнадеги заряжают то «Шайбу! Шайбу!», то «Уралмаш! Уралмаш!»

Домани говорит, что ему понравился «Урал», слаженная молодая команда, из которой многие могут заиграть на высшем уровне. А Антон Глазунов, первый номер «Урала», который играл в «Динамо», говорит, что екатернбургцы были скованы, провалили начало игры, не справились в защите, пропуская множество бросков. Олег Окулов, главный тренер «Урала» просто расставляет точки – у соперника игроки другого уровня, у них другой ценник, игроки «Урала» с первых же минут не потянули этот ритм игры.

F45

– Какие планы у «Урала» на новый сезон?

– А какие могут быть планы, если мы не знаем, какие будут турниры, и где «Уралу» будет предложено играть? Когда наступит ясность, будет понятно, какие нужны бюджеты. Мы надеемся, что область нас поддержит.

Сергей Базаревич:

– Я опасался, что мы можем недооценить соперника, но ребята уже с первых задали нужный уровень агрессии. После этого мы расслабились, да и в зале жарко, но довели игру до конца. Жаль, что мы не будем играть с Питером в финале, очень хотелось взять у них реванш за плей-офф ПБЛ.

Завтра финал! А мы пока прогуляемся по Самаре, тут тепло и зелено.

F46
F47
F48
F410

Фото предоставлено: РФБ