4 мин.

Зачем Скрынник возил шведов в Сочи?

Я не раз обращал внимание, что ФХМР формируя новостной поток в основном ориентируется на поверхностное восприятие читателей. Стоит быть лишь более внимательным, что бы найти различные нестыковки, неизменно вызывающие серьезные вопросы ни к способу и форме подачи  информации, а к её сути.  

Буквально на днях в ленте новостей многие буднично проскочили заголовок “Визит в Сочи”. Кто-то даже не поленился поставить лайк в соцесетях - нельзя остаться равнодушным к победоносному шествию бенди по планете.

 

Не вдаваясь в эмоции и не обращая внимания на пафосные и ничего не значащие детали давайте сухо разберем о чём действительно дельном сообщается в материале:

  • Рабочая группа Международной федерации бенди (FIB) посетила Сочи;

  • Срок визита 4 дня - с 4 по 8 ноября;

  • Цель - проработан вопрос о возможности проведения на сооружении матчей по хоккею с мячом;

  • В качестве места проведения рассматривался крытый конькобежный центр «Адлер-Арена»

Помимо вполне естественного вопроса -

возникает множество других с ним связанным и совершенно независимых.

Но сначала приведем факты об «Адлер-Арена»:

  • Конькобежный центр “Олимпийский Овал” (предыдущее название спортсооружения) использовался во время Олимпиады в Сочи в качестве места проведения соревнований конькобежцев;

  • Холодильное оборудование предназначено только для поддержки льдового покрытия на дорожках конькобежцев - льда внутри бегового овала нет;

  • Сразу после завершения олимпийских соревнований зимой 2014 года холодильное оборудование было выключено и с тех пор ни разу не включалось;

  • С осени 2014 в сооружении размещается академия тенниса - на поле арены располагаются 9 теннисных кортов;

  • Помещение арены сейчас используется для проведения выставок, форумов и незначительных спортивных мероприятий, для которых ледовое покрытие не нужно;

  • Номинальная вместимость арены составляет 8000 зрителей, большая часть зрительских мест располагается на виражах - для гипотетического просмотра матчей по хоккею с мячом доступно не более 2-3 тысяч

Сейчас проводить там соревнования невозможно - необходима реконструкция спортсооружения. Причем эти строительные работы должны затронуть не только ледовое оборудование, но и системы электроснабжения, вентиляцию, отопление - необходимо оборудовать дополнительные раздевалки, тренировочные зоны и т.д.

 Подобная реконструкция остановит работу как академии тенниса, так и проведение других мероприятий, потребует существенных финансовых вложений.

 Говорить о клубе по хоккею с мячом с постоянным базированием в Сочи просто смешно - даже в хоккейных регионах сейчас с финансированием серьезные проблемы.

Я уж не говорю о том, что круглогодичная поддержка большой ледовой арены в городе с субтропическим климатом это достаточно накладно.

 Информацию о том, что проведение соревнований по хоккею с мячом на “Адлер-Арена” невозможно президент ФХМР и ФИБ Скрынник не мог не знать, т.к. был у руля этих организаций еще во время подготовки Олимпиады в Сочи и морочил народ олимпийскими перспективами.

В крайнем случае, всю эту информацию можно найти в интернет или произведя один звонок не вставая с рабочего места.

 

 

По нашим сведениям в составе делегации были Скрынник с сыном, переводчица, а также шведы, в числе которых генеральный секретарь ФИБ Бо Ньюман и председатель технического комитета ФИБ Арне Арнестедта. Есть глубокие сомнения, что скандинавы для недешевой поездки в Россию с туманными целями использовали бюджет ФИБ. У меня возникает вполне справедливый вопрос -

В казне самой ФХМР денег нет - по информации от нашего источника на конференции ФХМР был озвучен отрицательный финансовый баланс организации в более чем полмиллиона рублей. Однако, был еще транш в качестве спонсорской помощи для всего хоккея с мячом от СургутНефтегаза в размере порядка 100 миллионов рублей. За трату этих финансовых средств, впрочем также как и трат из бюджета сформированного из взноса клубов,  ФХМР не отчитывается.

В связи с этим интересно вспомнить результаты финансовой проверки двенадцатилетней давности проведенной в ХК “Водник” сразу после побега оттуда Скрынника. Напомним, что любитель шикарных гостиниц и больших командировочных весной 2005 года сбежал из Архангельска вместе с игроками основного состава “Водника”.

Сама новость на сайте ФХМР выглядит словно отчет-обоснование финансовых трат. Пафосные факты - попытка придать значительность пустому мероприятию. 

Разумеется, мы попытались взять комментарии и у шведских представителей ФИБ. Более недели назад через форму обратной связи было отправлено письмо со следующим запросом. К сожалению ответа мы так и не получили.

Кроме запроса через сайт в течении прошлой недели мы пытались неоднократно связаться с ФИБ через опубликованный на сайте номер телефона, но ни разу на наш звонок никто не отозвался. А если бы это был телефонный вызов c важной информацией, скажем, из МОК со счастливым сообщением о том, что бенди таки включили в программу зимних Олимпийских игр?