6 мин.

Generation Unknown или Молодо-зелено!

Generation Unknown или Молодо- зелено!

     Не то, чтобы поколение потеряно, (поколение NOW), поколение сегодняшних, но проблемы в молодежном баскетболе есть. Они видны в рамках локальных баталий, когда местные молодежные команды встречаются между собой. Уровень их виден невооруженным взглядом. Этот уровень ниже их сверстников из Европы,  порой Австралии, и уж точно США. Это в целом по больнице.

А совсем ведь казалось недавно наши баскетболисты в четвертьфинале Чемпионата мира среди юниоров обыграли США, за которую выступали «задрафтованные» ребята.

Так вот, когда наши молодежные мужские сборные выходят на международную арену, эти проблемы проявляются и не дают победить. Проблема здесь комплексная – правильное развитие молодежного баскетбола со школ до профессионального уровня, с баскетбольными академиями (как в Европе, например) и т.д.

Мы же сконцентрируемся на интересном сдвоенном поединке молодежных команд  БК НН- 2 и ЦСКА 2, что недавно заставил меня еще больше задуматься. Я вообще-то болельщик ЦСКА, но базируюсь в Нижнем Новгороде, поэтому такой матч пропустить не мог. Да и как скауту нужно все время смотреть много игр живьем: разного уровня, разных возрастов,  - это неоценимый опыт.

Обе игры оказались интересными: нижегородцы хорошо подготовились и настроились, а ЦСКА то ли пока не сыгрался, потому что Андрей Мальцев в предсезонке был долго с основной сборной, а может быть просто сами игроки на Нижний Новгород не настроились должным образом. Я таким ЦСКА молодежный давно не видел. Они должны были проигрывать хотя бы одну встречу.

SCOUTING NOTES

У игроков ЦСКА нет решений и ответственного в раннем нападении и быстром отрыве в ситуации 2 в 1, 3 в 2.

У Нижнего Новгорода у маленьких игроков (Панов, Полетаев) потерь еще больше – на ровном месте, невынужденных.

Большие:

У ЦСКА -2 больших просто нет, а есть тонкие и тощие игроки с длинными руками - Малейко- Морозов. Ганькивич здесь как исключение выглядит атлетом, но центровым он не играет. И центровым он проигрывает. Если нет больших, логично подумать, что должна быть максимальная подстраховка везде, массовый отбор мяча, быстрые решения, скорость  и агрессия на каждом участке в защите и в нападении. Организовать это сложно. Пока я этого не увидел.

Александр Ганькевич: если бы я его немного не знал, то по первой игре могло показаться, что он не проснулся, играл под воздействием чего-либо, был вязкий и сам себе на уме. Вот второй игре немного выглядел получше. Но это не тот Ганькевич, каким мы его знаем. Может пока не отошел от травмы. Большой у Гани в защите все время ближе к мячу, поэтому Сане приходится фолить. Перехватить он не успевает.

В Нижнем Новгороде 2 больших неплохого качества для молодежного чемпионата

 

Попов Илья  1995 года ( 108 кг, 208 см ) обладает средним броском с любой точки. Очень хорошо действует внутри 3-х секундной зоны. Арсенал полу-крючков прослеживается, подборы исправно собирает. Он был большой проблемой для игроков ЦСКА-2.Он просто их затолкал и забил почти все, кроме двух самых важных штрафных в концовке второй игры.

1-я игра 18 очков, 8 подборов 1бш, 2 игра 19 очков, 8 подборов.

Глеб Станиславщик  1994 года (207 см. 100 кг)  года обладает пасом внутрь, неплохо играет двойки и также активно давил армейцев под кольцом.

1 игра 15 очков, 4 подбора

2 центровых у БК-НН  достаточно сыграны, несмотря на то, что Илья Попов часто подключается к основной команде.

ЗАЩИТА

Против зонной защиты 3-2 и 2-3 у армейского нападения выявились проблемы: медленно ходит мяч, не успевают разыграть и подготовить атаку, перегружать не успевают. Нападают против зоны проходом внутрь или пасом через штраф или индивидуальными средствами.

Малейко

В защите Нижнего Новгорода проблем хватает тоже. Они держат не тех игроков. Про Малейко во второй игре словно забыли, - он благополучно без сопротивления с неторопливым выносом мяча положил 20 очков, со всех своих точек.

Егор Панов  и Иван Викторов сделали по 4 и 6 перехватов в первой игре. Во второй игре Егор Панов добавил еще 5 перехватов.  Перехваты  Панова младшего настолько впечатлили судью информатора, что в первой игре она по старой памяти выписала фол его отцу Сергею Панову.

 

Личности

Антон Астапкович: атлетичный  игрок европейского уровня. Сильно готов индивидуально. Владеет хорошим проходом с разнообразными завершениями (обшагивания, зависания, атаки после столкновения в безопорном положении, хорошо укрывает мяч во время шагов). Также владеет неплохим броском с прыжка. Быстро ориентируется в ситуации на площадке. Хорошие лидерские качества.

НО - Переигрывает, много неправильных решений, надменность, неуважение к сопернику, ненормативная лексика на площадке. Много небрежностей, не дорожит штрафными, присутствуют безобразные неточные передачи.

В эти двух играх набрал по 23 и 22 очка соответственно и стал лидером по результативности в обеих командах.

Пока Антон Астапкович не прекратит играть в «рисовщика», он не сможет перейти на следующий - мужской уровень игры.

Максим Зудилов 1996 год, нападающий. Сезон назад после серьезной травмы плеча и кисти пробовал свои силы в ЦСКА ДЮБЛ, но так и не смог показать себя и должного уровня игры. Не оправдал надежд тренеров. В ЦСКА высокие требования, а Максим был не гтов к этому испытанию,  у него был совсем другой баскетбол до этого момента. Летом он сумел отобраться  в состав БК НН 2 и отлично вписался во второй матч этого противостояния. В концовке игры 3 его важных подбора на чужом щите очень пригодились его команде. В Защите Максим тоже смотрелся  и ногами успевал сохранять позицию.

Итог: ЦСКА -2 победили в обоих матчах, хотя их соперник смотрелся лучше. Тренер Андрей Мальцев постоянно искал состав и часто менял игроков. В первом матче он был готов сам выйти на площадку и хуже уж бы точно не было. Было бы интереснее.

Тренер БК- НН 2 Александр Чадов проделал отличную работу с командой в подготовительный период и сейчас его игроки прогрессируют от игры к игре. В этом году у него подобрался достаточно конкурентоспособный коллектив, готовый к любым победам!

P.S. Судей обычно не судят и не комментируют. Они тоже люди и у них все равно есть ошибки, даже учитывая, что их 3 человека. Но как они не защитали мяч после атаки армейцев, заблокированный после касания о щит, для меня остается загадкой.