«Рак? У меня такое чувство, что я веду со счетом 2:0 в матче, который еще не окончен»

Смерть человека всегда шокирует общественность, тем более, когда речь идёт о таком, как Йохан Кройфф. Это - большая потеря для всего мира. Йохана Кройффа заслуженно считают лучшим игроком в истории голландского футбола. По иронии судьбы, он ни разу не стал чемпионом мира, хотя был близок к этому в 1974 году, когда "оранжевые" в финале турнира в ФРГ уступили хозяевам чемпионата со счетом 1:2. Также он стал бронзовым призером Евро-1976.

Не менее славный период был у Йохана Кройфа и в "Барселоне". Он отдал каталонскому клубу пять лет, выиграв чемпионат Испании и став обладателем национального Кубка. Незадолго до завершения карьеры он вернулся в "Аякс", но его последним клубом стал "Фейеноорд", с которым он напоследок вновь выиграл голландский чемпионат.Неудивительно, что и его тренерская карьера сложилась именно в тех клубах, за которые он играл дольше всего. Кройфф в качестве тренера привел "Аякс" к победе в Кубке обладателей кубков, а, руководя "Барселоной", четырежды сделал ее чемпионом Испании, завоевал Лигу чемпионов, выиграл Кубок и Суперкубок УЕФА.Последнее публичное появление Кройфа состоялось этой зимой на тестах "Формулы-1" в Барселоне. Там он поддерживал своего соотечественника, молодого пилота "Торо Россо" Макса Ферстаппена.

alt

Снизу представлена статистика голландца:

Карьера игрока:• 521 игра в клубной карьере — 291 гол.• 48 игр за сборную — 33 гола.• 10 титулов чемпиона страны.• 7 кубков страны.• 3 европейских кубка.• 3 Золотых мяча.Карьера тренера:• 3 кубка страны.• 4 титула чемпиона страны.• 1 кубок лиги чемпионов.• 2 раза становился тренером года в Европе.• 1 раз становился тренером года в мире.И это далеко не полный список заслуг этого великого человека!

Я назвал этот пост именно так, потому что хочу, чтобы все знали, что Йохан Кройфф умер не от употребления наркотиков или спившись, а от тяжелой болезни, с которой боролся до овертаймов, но рак совершил свой "камбек", лишив жизни одного из лучших футболистов и тренеров мира

Иногда словами сложно описать что-то, сейчас именно тот случай. Только, посмотрев нарезки с его участием, можно понять, что именно он сделал для футбола! "Летучий голландец", ты навсегда останешься в наших сердцах! Выражаю свои соболезнования его родным, пусть земля будет ему пухом, спасибо, Йохан за весь твой бесценный вклад в мою любимую игру под названием футбол!