2 мин.

СРОЧНО! Йозеф Блаттер и Мишель Платини отстранены от футбольной деятельности на восемь лет

Напомню, что весь скандал вокруг Йозефа Блаттера разгорелся в мае этого года, когда было задержано 7 высокопоставленных лиц, а в итоге 14 бывшим и некоторым действующим футбольным чиновникам были предьявлены обвнинения по подозрению в коррупции. 

По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около 150 млн долларов. Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов.

Что же касается Мишеля Платини, то он вёл себя как настоящий лев, выжидающий свою добычу. За несколько часов до объявления решения комитета по этике об отстранении Платини подал заявку на участие в выборах президента ФИФА, которые запланированы на 26 февраля 2016 года. Позже избирком объяснил, что не будет рассматривать кандидатуру француза до снятия всех санкций. 

Почему их отстранили обоих? Потому что в начале октября комитет по этике ФИФА в рамках проводимого расследования принял решение об отстранении президента ФИФА Йозефа Блаттера и Платини от занимаемых ими должностей и любой футбольной деятельности на 90 дней с возможностью продления дисквалификации, но не более чем на 45 дней. Основанием для этого решения стал перевод Блаттером платежа в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году.

Решение, как мне кажется, чересчур жестокое. Можно же было сократить до 5 лет.

Почему? Хотя бы потому, что внутреннее расследование не выявило признаков коррупции в платеже, который совершил президент ФИФА Йозеф Блаттер главе УЕФА Мишелю Платини, как сообщает Handelszeitung. Чисто по-человечески жаль Блаттера, если он и принимал все решения, то явно нехотя и, возможно, под чиьм-то влиянием. В скором времени пройдут выборы президента ФИФА, и я считаю, что это должен быть человек не "старой школы", а нового образца, человек с идеей. Таким точно не является Джанни Инфантино. Может стоит присмотреться к бывшим футболистам?

Почва для дисскусии подготовлена. 

Прямая трансляция пресс-конференции Йозефа Блаттера после оглашенного решения комитета: 

На этом всё, спасибо за внимание, любите футбол и своих родных! До свидания.