5 мин.

MotoGP. Гран-при Америк. Территория Маркеса

Гран-при Америк впору называть Гран-при Марка Маркеса. До начала этапа фаворит известен заранее и по ходу заездов Маркес это подтверждает: за все годы участия в королевском классе у Марка в Остине 6 поулов и 6 побед подряд. Он может повторить это на этапе в Германии - там у Марка серия из 5 подряд побед.

1

После неудачного для Марка Гран-при Аргентины и последующего шума вокруг его персоны, цель Маркеса была одна выиграть этот этап и чтобы ни у кого не могло потом быть никаких вопросов. Марк четко в гонке дал понять, что "говорить предпочитает на треке, а делать заявления после - удел тех, кто не смог высказаться на нем".

Однако до самой гонки с Марком все-таки случился очереднйой инцидент на фоне всего негатива после Аргентины. В квалификации Маркес упал на первой серии кругов и после выезда на финальную серию на уже запасном мотоцикле на круге разогрева он невольно помешал Виньялесу, который был на быстром круге. Повтор, который есть на сайте и в твиттере MotoGP не показывает всего момента - в трансляции было видно, что Марк не видел, не ждал Виньялеса. В интервья после он сказал, что был сосредоточен на контроле Янноне и когда услыщал звук мотора сзади, попытался перестроиться, но было поздно. Впрочем Виньялес, который сначала бурно отреагировал на это, после окончания квалификации в закрытом парке претензий к Марку не имел - все равно все понимали, что шансов бороться за поул с Маркес ни у кого не было. Но судьи решили проявить принципиальность - не зря же было решено наказывать жестче. Для чего тогда власть?! Для чего тогда санкции?! :) И выписали Марку штраф в минус 3 позиции на старте гонки и Марк должен был стартовать с 4 места. Тем более это выглядело довольно нелепо, т.к. решение о наказании Марка было вынесено спустя час после окончания квалификации. Час придумывали какую придумать формулировку для наказания? :)) Впрочем нисколько не расстроился. 

К слову можно вспомнить практически 1 в 1 ситуацию прошлого года здесь же в Остине, где опять же Виньялесу в квалификации на быстром круге помешал ... Росси. Вы думаете он получил какой-то штраф? Тут в пору цитата: "Кто ж его посадит, он же памятник!" Т.е. Росси.

Ну да ладно, оставим инквизицию и интриги в стороне. В воскресенье Маркес опять продолжил доказывать свою скорость: на утренней тренировке он выиграл у 0.6 секунды у Маверика Виньялеса. Старт гонки прошел без эксцессов после памятного хаоса в Аргентине. Маркес уже к первому повороту вышел на 2 место, а после первого круга в лидеры обойдя Андреа Янноне. Виньялес как нередко бывает провалил старт опустившись на 3 место. Через пару кругов Андреа Янноне даже попытался пройти Маркеса на торможении, но с трудом удержал свой байк и после этого Марк стал по нарастающей уходить в отрыв.

Стоит заметить, что в последних гонках Маркес начал гораздо уверенее стартовать. Если раньше Марк очень часто терял позиции относительно стартовой, то сейчас либо не теряет либо наоборот выигрывает.

К концу гонки отрыв Маркеса над всеми остальными на одном из кругов достигал более 7 секунд, настолько подавляющим было его преимущество. На эту тему руководитель заводской команды Yamaha в World Superbike, сказал: "Маркес мог бы выиграть эту гонку, если бы его заставили стартовать из центра Остина". Сам Марк высказался так: "Гонка не была легкой, но я изменил подход. Прежде я ждал пока кто-то сделает свой ход, чтобы увидеть потенциал и затем атаковать в конце наверняка. Но после произошедшего в Аргентине, я решил больше не рисковать."

Т.е. Маркес решил атаковать с самого старта и избежать повторения условных возможны рисков - уехать от всех, чтобы никто потом не смог ничего сказать. Интересно, он так теперь будет пытаться ездить в каждой гонке? Ну что же посморим. Главное Марк остается в стороне от политики, а сконцентрирован на гонках - интриги это не его конек.

-----------------------------------------------

Оставим Маркеса и немного о других.

Уверенную для себя провел гонку Маверик Виньялес. Он отметил, что чувствует прогресс, хотя Honda и Маркес все равно впереди. Но Виньялес надеется, что в Хересу у Маркеса  Honda не будет такого преимущества и Yamaha постарается дать бой. Не менее важным Маверик считает улучшить старты.

2

Отличную гонку провел Андреа Янноне. После непродолжительного лидерства на старте и даже попытки контратаковать Маркеса, Янноне обогнал Виньялес и казалось он может начать терять позиции - сзади уже висел Росси, но Андреа выдержал темп и уверенно закончил гонку позади Виньялеса. Это первый его подиум за Suzuki. Янноне выразил оптимизм по поводу следующих этапов в Европе и надеется на положительные результаты.

3

Приятной неожиданностью оказался высокий результат (7 место) Дани Педросы, который недавно перенес операцию на руке после инцидента на Гран-при Аргентины с Жоаном Зарко. Участие Педросы здесь в США стояло под вопросом, но не только проехал, но и боролся в гонке с Зарко, Довициозо, правда под конец гонки все-таки видимо травма дала о себе знать и Дани уже просто финишировал. Не зря Дани зовут "Маленький Самурай".

4

Со знаком минус можно сказать про Кэла Кратчлоу - он борясь за 5 место допустил ненужную и простую ошибку и упал. Ну и Хорхе Лоренсо. Его проблемы в Ducati продолжаются. Он отметил, что хотел побыстрее забыть эту гонку: "Я очень расстроен. У меня не было ни одного конкурентного круга за всю гонку. Когда покрышки начали изнашиваться, мой темп существенно снизился. Я выбрал самую жестку покрышку, но это не повлияло на итог. Надеюсь в Хересе ситуация изменится." Как мне кажется, Лоренсо стоит уйти из Ducati и лучшим вариантом видится Suzuki.

5

-----------------------------------------------

Теперь ждем следующего этапа уже в Европе - Гран-при Испании в Хересе. Чемпионат можно сказать стартует заново - между Дови и Марком 1 очко.