4 мин.

В 1995-м году Кяпяз стал чемпионом Азербайджана с 11 гянджинцами в основе! Где они сейчас?

Сейчас в это вообще трудно верится, но 24 года назад гянджинский "Кяпяз" завоевал звание чемпиона Азербайджана только с собственными воспитанниками.

Фото снято весной 1995-го года на гянджинском стадионе, заполненном до отказа. Очень жаль, что сегодня Гянджа не представлена в премьер-лиге. Сколько имен дал этот город азербайджанскому футболу!

Верхний ряд (слева направо): Ядигяр Сулейманов, Фазиль Парваров, Махмуд Гурбанов, Халиг Гафаров, Тофиг Мамедов, Имамьяр Сулейманов.

Нижний ряд: Джавид Ахмедов, Ровшан Ахмедов, Джейхун Танрывердиев, Физули Аллахвердиев, Фаиг Джаббаров.

Действительно, мало в каком чемпионате "золото" выигрывала команда, составленная только из собственных воспитанников. Azerifootball.com рассказывает о том, как сложилась судьба того чемпионского состава.

ХАЛИГ ГАФАРОВ

Экс-вратарь гянджинцев Халиг Гафаров теперь учит мастерству голкиперов резервной команды "Кяпяза". Такое ощущение, что внешне с тех времен Гафаров не изменился. Не в том плане, что и тогда выглядел молодо и сейчас, а скорее наоборот.

ФАИГ ДЖАББАРОВ

Фаиг Джаббаров никак не может найти себя после завершения карьеры. В 2008 году он был главным тренером "Гилана" (ныне - "Габала"). Затем график его жизни пошел вниз. Джаббарова даже задерживали на короткий срок за то, что он взял деньги в долг и не вернул. 

ТОФИГ МАМЕДОВ

Тофиг Мамедов, самый возрастный игрок того состава, по-прежнему находится в "Кяпязе". Он помогает Видади Рзаеву в тренерском штабе клубной команды U-19.

ФИЗУЛИ АЛЛАХВЕРДИЕВ

Брат тогдашнего наставника "Кяпяза" Мехмана Аллахвердиев. Долгое время Физули Аллахвердиев входил в тренерский штаб Шахина Диниева. После прихода Юниса Гусейнова ушел из первой команды.

ДЖАВИД АХМЕДОВ

Приветливый и миролюбивый вне поля, Джавид Ахмедов был еще тем "костоломом"! Этого флангового защитника боялись все крайние полузащитники. Были и те, кто специально получали красные карточки перед выездным матчем с "Кяпязом", лишь бы не сталкиваться там с этим крепышом. Уже более 10 лет Гусейнов работает администратором в национальной команде.

ДЖЕЙХУН ТАНРЫВЕРДИЕВ

Пока "Кяпяз" был в высшей лиге, Джейхун Танрывердиев возглавлял резервную команду гянджинцев. В мае команда вылетела из премьер-лиги, финансирование дублеров сократилось и экс-опорник "золотого" состава "Кяпяза" без работы.

МАХМУД ГУРБАНОВ

Один из самых ярких воспитанников гянджинского футбола пока не может проявить себя на тренерском поприще. Махмуд Гурбанов дважды приходил в родную команду в качестве главного тренера, но ясно видно что особых тренерских задатков у него нет. После ухода Берти Фогтса Гурбанов на одну игру (с Норвегией) возглавил национальную команду, намутил с основным составом и заменами, позволив немотивированным норвежцам взять в Баку три очка. С лета Махмуд Гурбанов возглавляет вторую команду "Нефтчи".

РОВШАН АХМЕДОВ

Скоростной форвард Ровшан Ахмедов (на фото - в центре в верхнем ряду), становившийся лучшим бомбардиром чемпионата, не обрел себя в футболе. В нулевых "таксовал", сейчас является мастером, работая в Гяндже. Жаль, что такой самобытный нападающий не обрел себя в футболе после завершения карьеры!

ФАЗИЛЬ ПАРВАРОВ

Этот забивной крайний полузащитник также не работал в футбольной сфере, перестав играть. У Парварова был свой магазин одежды в Гяндже, но девальвация свeла бизнес на нет.

БРАТЬЯ СУЛЕЙМАНОВЫ

Имамьяр и Ядигяр Сулейманов давно "забили" на футбол. Закончив карьеру в начале нулевых годов, братья уехали на заработки в Москву. Дела у них идут неплохо. Братья "держат точку" на продуктовом рынке, и о возвращении в Азербайджан не думают.