КМ-2018: день четвертый

Позади четыре игровых дня Кубка Мира среди молодёжных клубных команд. Обзоры двух матчей дня рад вам представить ниже.

КМ-2018. День третий.

Первый овертайм на турнире, в котором сильнее чехи.

КМ

Год назад в четвертьфинале Кубка Мира в Екатеринбурге «Давос» уступил «Тршинецу» в серии буллитов (5:6), а чехи дальше стали бронзовыми призёрами Кубка. Теперь, спустя год, они оказались в одной группе и только один из них сможет выйти в плей-офф. Оба главных тренера сменили своих голкиперов после разгромных поражений в первом матче турнира. И счёт был открыт уже на 148-й секунде, когда Джан-Марко Веттер, игравший и на прошлом Кубке, после ошибки защитника удачно попал в незащищенную часть ворот. Но спустя три минуты и 59 секунд Лукаш Каукич в большинство бросил без шансов для голкипера — тот просто не видел.

На 6-й минуте второго периода швейцарцы победно вскинули руки, но это было напрасно, ведь главный судья не зря раскинул руки в сторону. Второй игровой отрезок полностью остался за «Давосом», игроки которого сделали в два раза больше бросков. И уже в начале третьего периода Штефан Шпинелль с передачи Бенджамина Баумгартнера (попробуйте быстро выговорить) вновь вывел «Давос» вперёд. Однако, как и год назад, командам не хватило основного времени, чтобы выявить победителя. А всё потому, что Ян Калус забросил вторую шайбу «Тршинеца» в этом матче за 8 минут до конца третьего периода.

А в овертайме Дан Прзибила воспользовался своим шансом, когда убежал от швейцарских защитников, и принёс первую победу «Тршинецу» на этом Кубке Мира. Первый овертайм и самый малорезультативный матч на турнире. У обеих команд остаются шансы на выход в плей-офф. «Давос» сыграет со шведским ХВ71, а чехи сыграют с австрийским «Ред Буллом».

Шведы — первые участники плей-офф.

МХл

После завершения дневного матча в овертайме стало известно, что победитель вечерней игры в основное время гарантирует себе место в плей-офф Кубка Мира. Шведы считались фаворитами, и уже на 4-й минуте Лукас Исакссон открыл счёт в матче, удачно сыграв на добивании шайбы. Гол в начале периода — гол в конце периода. Себастьян Эренфолд за минуту до завершения первого периода точно отправил шайбу в сетку ворот австрийцев, а их вратарь Эмели Лааксо совсем не видел этого момента.

У ХВ71 было очень много шансов в большинстве, но ни одного не реализовали шведы, есть над чем ещё работать. Вот и свою третью шайбу скандинавы забили при равных составах, когда Эббе Фьелльстрём замкнул передачу партнёра. Эта команда точно не отдаст такого преимущества в столь важный момент. Но если смотреть на статистику, то матч получился абсолютно равным, разнятся лишь минуты штрафа и количество голов.

Но последнее слово в матче осталось за «быками» — Филип Варейчка в большинстве лишил «сухаря» Хуго Арнефельта, который отразил 25 бросков в этом матче. 3:1 — победа шведского ХВ71 в самом малорезультативном матче турнира (это звание быстро перехватили у дневного матча). Всего 9 голов за день после вчерашних восемнадцати. Шведы набирают 6 очков после двух матчей и гарантируют себе место место в плей-офф. «Ред Булл» сейчас на втором месте с тремя баллами.

P.S. Хочу поблагодарить пресс-службу МХЛ за очень хорошую работу после провалов в начале. Сейчас всё работает очень хорошо.

22 августа — группа «А», 3-й тур.

Завтра состоится лишь один матч группового этапа Кубка Мира: «Локо» сыграет с «Йокеритом». Ситуация в группе очень запутанная, три команды могут набрать либо по шесть очков, либо по три очка. Ярославцам достаточно одного балла, чтобы гарантировать себе место в плей-офф. А финны должны только выигрывать, чтобы ещё надеяться на выход из группы. Трансляция на КХЛ ТВ и здесь. Билеты на матчи Кубка Мира можно купить тут.

А днём в 15:00 в Сочи пройдёт благотворительный матч «Друзей России и Финляндии», где будет очень много звёзд. Не пропустите!