1 мин.

Боттас начнет Гран-При испании с поула

Вальтери Боттас (Мерседес) будет стартовать с первой позиции на трассе Каталунья. Вальтери поставил новый рекорд трассы и стал единственным кто смог выйти из 1:15. Его круг 1:15,406. 

Компанию Боттасу на первом ряду составит его напарник- Льюис Хэмилтон. 

В первом сегменте Нико Хюлькенберг (Рено) попал в неприятную аварию, из-за чего смог проехать только один боевой круг, к сожалению для немца этот круг не смог вывести его во 2 сегмент. 

Так же из 1 сегмента не вышли: 16 Нико Хюлькенберг, 17 Лэнс Стролл (Рэйсинг Поинт), 18 Антонио Джовинацци (Альфа Ромео), 19 Джордж Рассел (Вильямс), 20 Роберт Кубица (Вильямс). 

В 3 сегмент не вышли: 11 Ландо Норрис (Макларен), 12 Алекс Албон (Торо Россо), 13 Карлос Сайнц (Макларен), 14 Кими Райкконен (Альфа Ромео), 15 Серхио Перес (Рейсинг Поинт). 

В самом конце 2 сегмента Шарль Леклер широко выехал за пределы трассы и не смог своевременно начать 3 сегмент. Из-за этого монегаску пришлось проехать 3  круга подряд.

В самом начале 3 сегмента Вальтери Боттас поставил рекорд круга, который никто не смог побить в дальнейшем. 

Дэниель Риккьярдо (Рено), закончил квалификацию на 10 позиции, но его ждет штраф в 3 позиции за столкновение с Даниилом Квятом на Гран-При Баку.

Мерседес начнет гонку с первого ряда, а замкнет тройку Себастьян Феттель (Феррари). 

Полные результаты квалификации. Возьмет ли Мерседес 5 дубль подряд или эта гонка будет за Феррари? Узнаем уже завтра.