16 мин.

Australian Open. Радванска обыграла Азаренко, Федерер – Маррея

15:58. Все, ребята. Роджер Федерер вышел в свой 11-й подряд полуфинал Открытого чемпионата Австралии, а Стефан Эдберг чуть не выпрыгнул из штанов. А теперь – отдыхаем:-)

15:57. Матчбол Федерер.

15:53. Два брейк-пойнта Маррей отыграл, но не третий. 5:3, и швейцарец снова подает на матч.

15:52. А на подаче Маррея опять 0:40. #опасность

15:49. 3:4, и Маррей начинает свой гейм с ошибки. Матч дошел до той стадии, когда он уже всем дается тяжело: и игрокам, и судьям, и комментаторам.

15:42. Ксттаи, по легенде, Федерер не выигрывал пятый сет у ребят из «Большой четверки» с 2010-го года, то есть семь матчей подряд. Впрочем, тут к бабке не ходи – чем длиннее матч, тем больше шансов у соперников Роджера.

А пока заканчивается восьмая минута гейма Энди Маррея – и геймбол.

15:38. А люди в «Мельбурн Парке» следят за происходящим на арене Рода Лэйвера спиной к арене Рода Лэйвера:-)

30:30 на подаче Энди Маррея, тем временем.

15:36. Игроки, видимо, так утомились за тот мучительный гейм, что пока на приеме особенно не сопротивляются – 2:3, подает Энди Маррей.

15:26. 20 минут потребовалось Энди Маррею, чтобы удержать свою подачу. А помните, сколько длился первый сет? 25.

15:25. Десятое «ровно»! 19-я минута гейма!

15:19. Гейм на подаче Энди длится уже больше 12-ти минут, а последний розыгрыш – 22 удара. Счет «ровно» раз, наверное, в пятый.

15:10. На старте четвертого сета Федерер взял свой гейм, а Маррей доигрался на своей подаче до 0:40. Правда, сейчас уже больше. Старый добрый dirty talk по-прежнему помогает Энди настроиться:-)

15:00. Кто бы подумал это 20 минут назад? Энди Маррей выиграл почти проигранный сет, и матч продолжается! #comebackinthemaking?

14:59. А вот и сетбол! Полмяча на линии. Внезапно!

14:58. 6:6 6:6 счет в третьем сете! Fight!

14:56. Вцепился Маррей в очко, а Федерер не пошел вперед и проиграл мяч. 5:6 и подает Энди.

14:55. В одном. Двойной матчбол на подаче Федерера.

14:53. Роджер Федерер в двух мячах от своего 11-го подряд полуфинала Australian Open.

14:51. Или нет. Первым мини-брейк делает Федерер – 3:2 и две его подачи.

14:48. Тай-брейк! Может, и правда, камбэк?

14:45. 6:5, и Федерер подает на тай-брейк. А у Маррея самое время для чашечки чая брейка.

14:41. Смотрите-ка. Проиграл Роджер Федерер свой гейм, да не когда-нибудь, а подавая на матч.

Возможно, это справедливо, потому что говорят, что в решающем розыгрыше предыдущего гейма на стороне Федерера было два отскока, которые судья не заметил.

А Маррей тем временем яростно камонит и зовет себя нехорошими словами – заводит себя как может.

14:40. Опачки. Два брейк-пойнта у Энди Маррея – первые брейк-пойнты в матче!

14:37. Дрогнул Энди Маррей в важный момент, а Роджер Федерер наоборот сыграл самоотверженно и в награду за это сейчас будет подавать на матч – 5:4.

14:30. А вот, если кто не видел, волосатые ноги кроссовки Федерера с четырьмя швейцарскими флагами, обозначающими четыре его австралийских титула:

14:27. Энн Кетавонг только что назвала гипотетическое возвращение Энди Маррея в этот матч «матерью всех камбэков». #nothappening

3:4, и подает Маэстро.

14:22. Идет шестой гейм третьей партии, а у Маррея еще не было ни одного брейк-пойнта. Ругает себя на чем свет стоит.

14:14. В третьем (решающем?) сете теннисисты пока на подачах, хотя Энди только что отыграл брейк-пойнт. А Елена Веснина, которая сегодня дуэтом с Екатериной Макаровой вышла в парный финал, скучает по своей собаке. А кто бы по такой не скучал!

13:57. Ну вот вечер окончательно перестал быть томным для Энди Маррея – Роджер Федерер выиграл и вторую партию на радость Роду Лэйверу и повел 2:0 по сетам. И какой бы Маррей ни был мастер камбэков, сделать это против Федерера, который играет так хорошо? Ох не знаю-не знаю.

13:33. А непроницаемый Иван Лендл вчера расхаживал по «Мельбурн Парку» вот в такой футболке:

13:32. Друзья, простите, я все сглазила. Маррей снова сам себя брейканул, допустив пару необязательных ошибок. 3:2 впереди Роджер, и он же подает

13:24. Ну что, второй сет смотрится куда соревновательнее – Маррей заиграл активнее и стал меньше ошибаться. 2:1, и подает Федерер.

13:19. «А дай-ка и я схожу к сетке?» – подумал Энди Маррей и выиграл очко. #longliveserveandvolley

13:18. Маррей явно проснулся бросился в погоню, но Федерер пока его не подпускает – 1:1.

13:12. Спокойно взял сет Роджер Федерер – 6:3 за 25 минут и с 15-ю (!) выходами к сетке. На старте второй партии Маррей заводит себя камонами.

13:06. Роджер подает на сет при 5:3, атакует и вообще пока выглядит куда более резвым.

12:53. Обе ложи по традиции накрыли камеры по соседству с собой, так что крупного плана Стефана Эдберга или Ким Сирс нам снова не видать. А Роджер уже впереди 4:1.

12:51. Тем временем Маррей недолго думая налепил ошибок и отдал свою подачу – 3:1, и подает Федерер.

12:48. Федерер в случае победы выйдет в полуфинал Australian Open в 11-й раз подряд. Как верно заметила Анна Чакветадзе, уже выросло новое поколение теннисистов, а Федерер все в полуфинале. #кощейбессмертный

12:36. Ребята, привет, с вами Валерия Ли. Вы готовы к главному матчу дня? Роджер Федерер и Энди Маррей уже закончили разминаться.

11:45. Кстати, Григор после АО станет девятнадцатой ракеткой мира. На этом мы сделаем перерыв и вернемся на главное событие дня – Федерер против Маррея. До встречи!

11:44. Вообще молодежь, которая играла с Рафой на этом турнире, очень порадовала (травмированного Томича в расчет не берем). Нисикори боролся, но чуть дрожал в решающие моменты, Димитров бился изо всех сил и заставил Рафу серьезно (очень серьезно) понервничать.

11:41. Бедный Григор так хотел победить, что даже немного прослезился после матча. Но сегодня он показал, что будущее за ним. И доказал одной сиднейской газете, которая назвала его «болгарской сумочкой на локте Шараповой», что они были, мягко говоря, неправы.

11:39. Надалю даже не пришлось подавать на матч – с четвертого брейк-сет-матч-пойнта в последнем гейме сделал еще один брейк и выиграл сет вместе с матчем. 3:6, 7:6, 7:6, 6:2 - Надаль в полуфинале, где сыграет с победителем матча между Роджером Федерером и Энди Марреем.

11:24. Надаль ведет 4:1. Димитров пытается бороться, но уже видно, что Рафа не должен упустить свое преимущество – он сам понимает, что на сегодня хватит.

11:15. Димитрову совсем тяжело. Третий сет упустил, а сейчас еще, кажется, физически начинает проседать. Надаль ведет 3:0.

11:11. Двадцать минут два первых гейма четвертой партии игрались, и Рафа повел с брейком. Димитров цеплялся-цеплялся за свою подачу, бился, как мог. Но Рафа уже прибавил и даже два раза классно обвел болгарина (по разу с форхенда и с бэкхенда).

10:52. А Рафа свой первый же сет-пойнт реализовал! Точнее Димитров опять пробил в аут с форхенда. Вот вам и разница между элитой и претендентами.

10:49. Несколько кошмарных ошибок Рафа допустил по ходу 13-го гейма. Три-четыре форхенда в аут – разве так можно? Димитров имел сет-пойнт на своей подаче, но ответил взаимностью и тоже пробил с форхенда в аут. 6:6.

10:41. При счете 2:1 на тай-брейке Надаль выиграл лучший розыгрыш матча! Его должны увидеть все.

10:38. Только что в гейме на подаче Надаля было все – красивейший прием навылет с бэкхенда от Димитрова, худший драйв-воллей в карьере Надаля, упущенный сет-пойнт Димитрова, пара классных выстрелов по линии с форхенда Надаля. Все это приводит нас к тай-брейку.

10:31. Димитров ожил и начал играть очень-очень красиво. Форхенд, простите за избитое сравнение, временами отдаленно напоминает жидкий хлыст Роджера Федерера. А гейм-пойнт он заработал очень класным и тонким ударом с полулета. 6:5, болгарин ведет.

10:26. Надаль отвечает тем же – геймом под ноль. 5:5.

10:22. А Димитров свою подачу берет под ноль, причем заканчивает гейм классным укороченным, за которым испанец даже не побежал.

10:20. Этот матч становится все чудесатее и чудесатее. Только Надаль, вроде бы, заиграл получше, как сразу же отдал свою подачу, причем на брейк-пойнте сделал двойную. Счет равный 4:4.

10:12. Надаль почуял кровь и заиграл чуть лучше. Но совсем хорошо, не совсем чисто, но чуть лучше. Пока этого достаточно – 4:2.

10:07. А Димитров брейк-пойнты отыграть не сумел. Бэкхенда в этом гейме не было совсем, форхенд проходил через раз, да еще и двойную сделал. 3:2, Надаль повел.

10:04. Надалю только что брейк-пойнт пришлось отыгрывать. Причем Димитров в тот момент так откровенно забежал под форхенд на приеме, что это было даже смешно. И не помогло принять навылет. 2:2. Кстати, Рафа начал указывать на свои мозоли и что-то гневно говорить. Мешают, судя по всему. Но оно и видно.

09:59. Если кто-то уже соскучился по магии Агнешки Радванской, то вот парочка лучших розыгрышей из сегодняшнего матча против Азаренко. Как написал обозреватель SI.com Джон Вертхейм, Радванска не просто обыграла Азаренко – она ее унизила и заставила плакать. Сурово, но в чем-то справедливо.

09:55. У Димитрова начались проблемы с бэкхендом, поскольку Надаль начал лучше работать топ-спином. Если в первых двух партиях Димитров довольно уверенно справлялся с отскокок, то сейчас мяч после ударов испанца отлетает еще выше, и Надалю удается загонять соперника в глубокую оборону. К счастью Димитрова, форхенд его спасает. Пока что 2:1 – парни на подачах.

09:47. И сейчас встает вопрос – готов ли Димитров ночь простоять? Потому что растягиваться он начал еще после первого сета.

09:44. Кстати, на матче и, по-моему, в ложе Димитрова сидят два самых главных теннисных фрика (в хорошем смысле этого слова) – Бетани Маттек-Сэндс и ее бородатый, татуированный муж/тренер.

09:43. А вот и триумфальные корточки.

09:41. Ну это даже не интересно. На своей первой же подаче на тай-брейке Димитров сделал двойную, а после этого у него не было ни единого шанса зацепиться за очки на подаче Надаля. Под конец Рафа еще один мини-брейк сделал. 7-3 – тай-брейк и второй сет за испанцем. После победы в партии он сидя на корточках так зарычал – по-моему, я такое от него видел только после четвертого сета финала 2012 года против Джоковича.

09:32. Димитров просто монстр! Я не помню ни одного затяжного розыгрыша во втором сете, который выиграл бы Надаль. Бэкхенд болгарина не ломается под испанским топ-спином, да и игра идет под диктовку Григора. А сейчас время тай-брейка, время приключений.

09:25. В последних двух геймах оба уверенно удержали свою подачу – 5:5.

09:17. Болгарин что-то феноменальное творит! Уже кажется, что отпустил Надаля – было 0-30 на его подаче, но потому Григор сравнял счет, а далее в двух затяжных розыгрышах, которые вполне могут претендовать на звания лучших розыгрышей матча он сначала тактически переборол Надаля, а потом просто перетащил. Это впечатляет. 4:4.

09:09. Димитров только что на приеме показал своего внутреннего Надаля. Бегал уже в тени, метра к пяти за задней линией и вытащил невероятный мяч, по какой-то дикой траектории запустил его в середину корта и надаль не справился с ударом слета. Помню, что-то такое было в 2012 году в полуфинале Надаля с Федерером – тогда Надаль смэш Федерера в таком же стиле отбил.

Правда, все эти геройства не помогли Димитрову сделать брейк – 4:3, Надаль впереди.

09:05. Всем привет! В предыдущем гейме Надаль начал кричать Vamos так, будто уже турнир выиграл. Но его можно понять. Пока что игра совсем не идет у испанца. Форхенду не хватает хлесткости, вообще не хватает стабильности, да к тому же еще и нет классического ощущения, что Надаль везде, что на корте нет ни одной точки, куда он не успеет.

09:00. Обо всех перипетиях этого матча вам расскажет Павел Ниткин, а я прощаюсь до завтра. Хорошего дня!

09:00. 3:2, Надаль с большим трудом взял свою подачу.

08:50. Рафа сделал брейк, но в следующем гейме двойная ошибка на брейк-пойнте (третья за гейм) в исполнении Рафы вернула Димитрову то, что он потерял. 2:1. Возможно, дело в ужасных мозолях, с которыми Рафа мучается почти весь турнир

08:35. Начав с двойной и проигрывая 0:30, Димитров выполнил два эйса подряд и выиграл первый сет у Рафаэля Надаля! 6:3.

08:25. 5:2, Димитров великолепно подаёт. Похоже, один неудачный гейм на своей подаче может стоить Рафе сета.

08:10. А у нас уже начался матч Димитров-Надаль. Болгарин начал сильно – сразу же сделал брейк и ведёт уже 3:0!

08:00. Веснина и Макарова выходят в финал Australian Open! Очень мило девушки троекратно расцеловались после победы. Сыграют в финале россиянки или с Эррани/Винчи (1-е сеяные) или с Пешке/Среботник (4-е сеяные). В любом случае, соперницы очень серьёзные, но и Катя с Леной не лыком шиты – всё-таки чемпионки «Ролан Гаррос».

07:54. Две двойные ошибки соперниц подряд, Веснина с Макаровой делают брейк и будут подавать на матч!

07:37. ВСЁ! Агнешка Радванска обыгрывает Викторию Азаренко впервые с 2011 года и выходит в полуфинал Australian Open!!! 6:1 5:7 6:0! Нас ждёт новая чемпионка!

07:33. Двойная ошибка и снова брейк, 5:0 ведёт Радванска!!! Похоже, это всё.

07:25. Ещё один брейк делает Радванска! 3:0 в решающем сете! Неужели прошлогодний победитель и в женском разряде покинет турнир?

07:15. Потрясающе борется Агнешка! Старания вознаграждаются ранним брейком... хотя и во второй партии он был.

07:05. 7:5, Азаренко приёмом навылет берёт под ноль подачу Радванской и выигрывает второй сет! Гораздо стабильнее стала играть Вика по сравнению с первым сетом.

06:44. Веснина и Макарова отыграли брейк и выиграли первый сет у американок Копс-Джонс/Спирс. Всего один сет до финала!

06:30. Первые два гейма второй партии Агнешка и Вика играли 20 минут, 1:1. Азаренко пытается взять матч в свои руки, но с Радванской это сложно.

06:17. На втором корте, кстати, начали играть Веснина с Макаровой. Вчера они героически отыгрались с матчбола, а сейчас уступают американской паре с брейком.

06:10. Первый сет уходит к Агнешке – 6:1. Виктория очень на себя злится – посмотрим, придумает ли она что-нибудь во второй партии. В последний раз Радванска брала сет у Азаренко в 2012 году здесь же в Мельбурне, а вообще история их встреч для польки очень печальная – она проиграла 12 из 15 матчей, в том числе семь последних встреч подряд.

05:55. Очень слабое начало от Азаренко – 10 невынужденных ошибок за 4 гейма и 4:0 в пользу Агнешки. Радванска играет уверенно и безошибочно

05:40. Азаренко и Радванска уже на корте! Если Вика сегодня выиграет, то у неё будет шанс завоевать титул Australian Open в третий раз подряд. В Открытой эре такого добивались только Мартина Хингис, Моника Селеш, Штеффи Граф, Ивонн Гулагонг и Маргарет Корт. Ничего так компания, правда? Ну а если Азаренко проиграет, то у нас гарантированно будет новая чемпионка турнира.

05:25. Цибулкова стала третьей полуфиналисткой Australian Open – напомню, вчера определилась первая полуфинальная пара: Ли На – Эжени Бушар.

05:15. Сегодня у нас четыре больших матча, четыре пары, которые разыграют последние путёвки в полуфинал. Только что закончили свой матч Доминика Цибулкова и Симона Халеп – Доминика слишком хороша для Симоны в данный момент, 6:3 6:0. У румынки совсем ничего не получалось ни на приёме, ни в геймах на своей подаче. Сейчас выйдут на корт две бывшие подруги Виктория Азаренко и Агнешка Радванска, за ними Рафаэль Надаль с Григором Димитровым, ну а вечернюю сессию украсит матч Маррей-Федерер.

05:04. Доброе утро! Начинаем наш онлайн. До 9 утра с вами буду я, Артём Атанов.