17 мин.

Australian Open. Шарапова проиграла Цибулковой

16:47. Молодая Гарбин Мугуруса не сумела совершить еще один апсет и без особой борьбы пропустила Агнешку Радванску в ее пятый (четвертый подряд) четвертьфинал Australian Open – 1:6, 3:6. Нашему онлайну на этом конец, кто читал – молодец. До завтра!

16:08. Первые несколько геймов испанка сопротивлялась, но теперь Агнешка, похоже, на круиз-контроле – первый сет закончился 6:1 в ее пользу.

15:56. Впрочем, такую лису, как Радванска, конечно, голыми руками не возьмешь. 4:1 в ее пользу и 0:30 на подаче Мугурусы. #starbucksждет

15:34. Девушки начали свой матч, и знаете что? Мугуруса весьма ничего. Во всех смыслах. #тожезахотелосьвstarbucks

Тем временем Роджер Федерер, вышедший в четвертьфинал «Шлема» впервые с прошлогоднего «Ролан Гаррос», пошутил, что начал новую серию из шлемовых четвертьфиналов. Если кто забыл, до последнего «Уимблдона» (где он проиграл во втором круге) Федерер на 36-ти мэйджорах подряд доходил до «восьмерки».

14:58. Ну что, Роджер vintage style Федерер не оставил шансов Жо-Вильфреду Тсонга и провел отличный матч. А в программе для остался один матч – между Агнешкой Радванской и бурно прогрессирующей Гарбин Мугурусой.

14:47. Роджер повел с брейком и в третьей партии, внушая страх в сердца болельщиков Энди Маррея, с которым ему играть в следующем матче. А у Рафы вот такая беда с рукой:

14:20. Только мы начали потирать руки в предвкушении драматичной развязки сета – Федерер сделал брейк, после чего под ноль подал на партию, завершив ее эйсом – 7:5. Режим Маэстро, дамы и господа.

14:13. Во втором сете дела идут напряженнее по счету и красивее по игре – пока 5:5. Федерер-то, вопреки расхожему мнению, умеет играть в теннис!

13:41. Федерер чисто и быстро взял первый сет – меньше, чем за полчаса – 6:3.

13:12. На заметку Динаре Сафиной, которая вчера удивлялась варианту произношения фамилии Кейси Деллакуа. Как насчет «Дзóнга»?

Федерер тем временем сразу сообразил брейк – 2:0.

13:09. Федерер и лохматый Тсонга начали свой матч, а Северин Люти специально подготовленным свитером накрыл камеру у ложи Роджера. Правильно, нечего смотреть. Ишь чего захотели.

13:01. Энди хоть и получит по башке за этот третий сет, но зато он сравнялся с Бьорном Боргом по количеству последовательных мэйджор-четвертьфиналов. Их у него уже набежало 12 – пятый показатель в истории.

13:00. А на Лэйвере разминаются Федерер и Тсонга. #showtime

12:58. Выиграл-таки матч Энди Маррей, но standing ovation получил его соперник, который уходить с корта не собирается:-)

12:55. Робер, который только что отыграл 46578-й матчбол, вчера, между прочим, съездил в коттедж Джеймса Кука. Ну а что, не он четвертая ракетка мира:-)

12:46. Друзья, привет. Ну что, понедельник – день тяжелый. Маррей разбил ракетку, Ким Сирс помазала губы бальзамом и приободрила его, и он повел 4:1 в решающем. Зато Робер явно получает от происходящего куда больше удовольствия. #немудрено

12:30. И с первого сет-пойнта Маррей отдал партию. Надеюсь, мама с Лендлом за это ему устроят... На этом я с вами прощаюсь. Матч Федерера с Тсонга на центральном корте и этот ужас передаю Валерии Ли.

12:26. Но те два мини-брейка он сразу же отыграл, потом вообще включился, тремя отличными атаками заработал два матч-пойнта. Робер оба отыграл – в сумме уже четыре.

12:21. Тай-брейк Маррей начал с того, что проиграл два раза свою подачу.

12:12. Маррей решил, что матч, в котором не было трудностей – не матч. Поэтому со счета 5:3 и двух матч-пойнтов дал сопернику сравнять счет. Один матч-пойнт он отдал двойной ошибкой.

12:04. Надалю сегодня пришлось попотеть.

12:03. Надаль выиграл тай-брейк и весь матч. Хоть Нисикори и не удалось выиграть ни одного сета, он это заслужил. Японец классно играл, но капельку сдувался в важные моменты – Надаль сегодня был не в лучшей своей форме и выиграл в трех сетах за счет железного характера. Зато Нисикори удалось вернуть веру во второй эшелон мужского тенниса, которую вчера с особой жестокостью убил Фабио Фоньини.

11:54. Тай-брейк у Надаля с Нисикори. Японец после небольшого провала снова заиграл здорово. Маррей повел у Робера с брейком в третьем сете – 4:3. Там дело уже идет к концу.

11:49. Надаль свою подачу удержал – опять не без помощи японца. Судя по всему, он безумно расстроился своей неудаче про подаче на сет.

11:44. Ну как же так. Заслужил ведь Нисикори хоть сет выиграть, но при подаче на матч налепил ошибок, сам все отдал – 5:5.

11:40. Ого! Нисикори сделал еще один брейк и будет подавать на сет! Четыре гейма подряд выиграл японец.

11:34. Нисикори сравнял счет в партии – 4:4. В этом матче лучше его бэкхенда только его укороченные. В этом гейме выиграл ими два ока, причем оба раза Надаль даже не побежал.

11:28. Вот так поворот. Опять у Нисикори было два брейк-пойнта, но в этот раз Надаль сразу же сделал двойную и отдал японцу обратный брейк. Надо признать, это довольно неожиданно.

11:22. Опять Нисикори имел два брейк-пойнта, и опять не реализовал – первый отдал сам, второй отыграл Надаль. В итоге испанец впереди 4:1. Маррей выиграл и второй сет – 6:2. Довольно легко ведет игру британец, вот только при подаче на партию что-то застопорился, но потом сам расстопорился.

11:16. И после перерыва Нисикори проиграл свою подачу. Наделал ошибок, и Надаль не простил.

11:08. Надаль впереди 2:1 в третьем сете, только что испанец отыграл двойной брейк-пойнт. К чести Нисикори, он не сбавляет оборотов. Но по-прежнему в важные моменты ему капельку не хватает. И теперь врач чистит мозоли японца – у него они на ногах.

Маррей ведет у Робера 5:1 во втором сете – вообще никаких проблем.

10:55. В перерыве Надалю обрабатывают мозоли на левой руке. Они такие страшные, что, по-моему, их нельзя показывать по телевидению до 11 часов вечера.

10:53. Но в этот раз тай-брейк не понадобился – Надаль сделал брейк, выиграл второй сет. Маррей решил сегодня закончить все по-быстрому и во втором сете ведет у Робера уже с двумя брейками.

10:49. Надаль обеспечил себе тай-брейк – 6:5 повел. У Нисикори были шансы в последнем гейме на приеме, но испанец так разозлился, что последние очки выиграл без проблем.

10:39. После вынужденного перерыва Надаль выиграл четыре очка подряд и вышел вперед – 5:4. Маррей на «Хайсенс-Арене» быстренько оформил первый сет – 6:1.

10:37. А Нисикори такой хороший парень, что даже извинился перед Надалем за то, как круто положил его на корт.

10:35. Надаль прибавил и отыграл брейк. Начал попадать свою любимые крученые удары под линии, хлестко атаковать, на брейк-пойнте классно поймал японца на противоходе – 4:4. Но в первом же розыгрыше нового гейма Нисикори поймал Надаля на противоходе и прямо таки положил его на корт. Надалю нужно переобуться (шнурки порвались), но у него нет с собой запасной пары! Побежал в раздевалку за новой обувкой испанец.

10:28. Минутка веселья. Вот так последний французскй чемпион ТБШ Янник Ноа отреагировал, когда ему сказали, что Тсонга для победы на АО надо обыграть всю «Большую четверку» (Федерер, Маррей, Надаль, Джокович).

10:25. Надаль удержал свою подачу, но Нисикори уже впереди с брейком. А на «Хайсенс-Арене» четвертая ракетка мира Энди Маррей играет против лаки-лузера Стефана Робера, который к тому же еще и самый возрастной теннисист в четвертом круге АО со времен Агасси в 2005.

10:17. Нисикори сделал брейк! С Надалем сегодня явно что-то не так, потому что на брейк-пойнте он смазал смэш, да еще так грубо. Но нельзя не отметить, что японец сейчас на коне. Играет широко, плотно, двигает Надаля, пытается сам диктовать ритм. Очень впечатляет его игра.

10:10. К Надалю выходил врач – проблемы с рукой, как я понял. Но, вроде бы, ничего серьезного – просто пластырь на мозолях поправили.

10:09. Эх, Кеи Нисикори. Продолжает переигрывать Надаля в розыгрышах, гоняет его практически с легкостью, но в решающие моменты не может дожать. Например, в последнем гейме на приеме – счет «ровно», Нисикори растащил испанца по всей задней линии, а потом вышел к сетке и совершенно нелепо не справился с довольно простым мячом. В итоге Надаль подачу удержал – 2:2.

09:56. Федерер с Эдбергом готовится к матчу против Тсонга – тренировку решили посмотреть парочка  любопытных.

09:50. Нисикори здорово играл со счета 1:2, но тай-брейк провел довольно опрометчиво и нестабильно и в итоге проиграл его. Надаль повел 1:0 по сетам. Сейчас главных вопроса два: не поникнет ли юркий японец после этой неудачи? И сможет ли прибавить Надаль?

09:46. Прошла информация, что вчера Слоун Стивенс, проигравшая Азаренко, ходила на обследование правого запястья, которое беспокоит ее еще с Кубка Хопмана. Еще одна травма, про которую становится известно только после поражения.

09:42. Тай-брейк играют Нисикори с Надалем. Испанец до него добрался только за счет хорошей подачи – пока у него много совершенно несвойственных ему ошибок в розыгрышах, а бэкхенд, по меркам испанца, вообще работает просто ужасно.

09:34. По пяти в первом сете. Последние геймы на подачах оба теннисиста держали довольно уверенно. Нисикори пока не сдает, Надаль пока не прибавляет. Развязка сета должна быть интересной.

09:21. Обалдеть. Нисикори только что отыграл тройной брейк-пойнт. Причем последний из трех укороченным ударом, за которым Надаль (Надаль!) даже не побежал.

09:17. Динамика в матче полностью поменялась по сравнению с первыми двумя-тремя геймами. Нисикори сбросил оковы мандража и начал полностью переигрывать Надаля в розыгрышах. Бэкхенды японца в последнем гейме – это просто красота. Он подходит под мяч, прямо как учат все тренеры – мелкими шажочками прошивает корт, как швейная машинка, и встает идеально под мяч. А у Надаля даже коронная обводка с форхенда по линии не прошла – японец перехватил. И только подача спасла Надаля от второго брейка – 3:3.

09:08. Надаль пока что ошибается с каждого второго удара слева, и Нисикори старается этим пользоваться.

09:01. Третий гейм Надаль начал с пушечного форхенда, а потом начал сыпать ошибками и отдал подачу Нисикори. Хотя японец пока ничего выдающегося не показывает. Кстати, это первый проигранный Надалем гейм на своей подаче за весь турнир.

08:47. Григор Димитров, пока суть да дело, вышел в первый в карьере четвертьфинал «Шлема». Заочное соревнование с Шараповой – кто дольше протянет в сетке АО – он выиграл. Надаль начал с того, что выиграл подачу Нисикори.

08:41. А Джимми Коннорс, уволенный Шараповой с поста тренера через месяц после назначения, кажется, точит на нее зуб. Написал в твиттере, что нужно подстраивать свою жизнь под теннис, а не теннис под жизнь. И что жертвы обязательны. Странно, я почему-то думал, что ребята старой школы, как он, такими окольными подзуживаниями не пользуются.

08:39. Когда Азаренко в послематчевом интервью упомянула, что они с Redfoo подумывают купить дом в Австралии, Рене Стаббс, проводившая интервью, сказала, что для этого Redfoo еще нужно кое-что сделать, намекая на кольцо. Азаренко сказала, что надеется на кольцо больше, чем у Каро Возняцки.

08:37. Всем привет. Надаль уже выставил свои бутылочки, и сейчас они с Нисикори начнут разминку. Это пока единственный проходящий в данный момент одиночный матч. Но скоро к ним присоединятся Энди Маррей и Стефан Робер – когда на «Хайсенс-Арене» закончится матч в миксте.

08:30. Если у девушек список четвертьфиналисток уже почти определился (остался лишь матч Радванска-Мугуруса), то у мужчин ещё много весго интересного. Уже в ближайшие минуты начнётся матч Рафаэля Надаля с Кеи Нишикори, за которым вместе с вами будет следить Павел Ниткин. А я прощаюсь со всеми до завтра!

08:20. Симона Халеп оставила Елену Янкович с баранкой в третьем сете и поборется с Цибулковой за выход в полуфинал А Виктория Азаренко без особых хлопот разобралась со Слоун Стивенс – 6:3 6:2.

07:58. Личные проблемы с соперницей никак не повлияли на уверенность Виктории в своих силах – Азаренко ведёт с сетом и брейком. А Халеп с Янкович играют решающую партию и Симона впереди с двумя брейками – 4:0. У Халеп есть шанс впервые выйти в четвертьфинал на турнире «Большого шлема».

07:35. Слоун Стивенс недавно сказала, что у них с Азаренко нет никаких отношений. Теперь, боюсь, у них могут начаться отношения – вражеские ) Слоун попала Вике в живот у сетки, Азаренко даже не обернулсь, чтобы посмотреть на извиняющуюся американку, а в следующем розыгрыше (случайно?) чуть не попала Стивенс в голову, на что та ответила улыбкой. Вот такой он, женский теннис

07:15. Мария на пресс-конференции уточнила информацию о травме – у неё растяжение в районе бедра. Не последствия ли это падения на Уимблдоне?

06:59. У Маши Шараповой не получилось пробиться в четвертьфинал, но Мельбурн она пока что скорее всего не покинет – её друг Григор Димитров будет стараться сделать то, что не смогла его девушка. Пока у него всё идёт неплохо – первый сет у Баутисты он взял. А тем временем Симона Халеп выиграла первую партию у Елены Янкович.

06:35. Второй день подряд на Australian Open сенсационные поражения у девушек. Кто ещё преподнесёт сюрприз сегодня? Может Вика Азаренко? Она, кстати, уже выходит на корт вместе со Слоун Стивенс.

06:25. 3:6 6:4 6:1 – ДОМИНИКА ЦИБУЛКОВА ОБЫГРЫВАЕТ МАРИЮ ШАРАПОВУ!

06:23. Чудом отыграла Маша сейчас матч-бол, которая подарила сопренице двойной ошибкой!

06:17. 5:1, Цибулкова будет пытаться принять на матч. Сил у Марии уже мало, остался только железный характер.

06:12. Второй брейк заработала Цибулкова, несмотря на отчаянное сопротивление Маши. 4:1, времени на возвращение в матч всё меньше.

06:06. Мария не дала сопренице сделать ещё один брейк, но пока на приёме зацепиться не получается. 3:1 в пользу Доминики.

05:53. 2:0, Цибулкова выходит вперёд с брейком. Ну что ж, по второму сету мы знаем, что для Маши такой счёт – ерунда. А по данным Tennis Channel у Марии акие-то проблемы с левой ягодичной мышцей.

05:46. Новости парного разряда: первая пара мира, братья Брайаны, выбыли, а Южный с Мирным только что завершили свой матч победой.

05:41. Так, а к Марии на корт пришёл врач и россиянка покинула корт, чтобы получить медицинскую помощь. Но одно в этой ситуации «радует» – если она ушла с корта, то дело скорее всего не в многострадальном плече (обычно с корта уходят, когда что-то не так со спиной).

05:35. Нет, чуда не случилось, хотя было близко – лишь с третьего раза Доминика подала на сет, 6:4.

Мария немного сбила уверенность словачки перед третьей партии, что, в общем, неплохо. Но Маша сейчас очень плохо двигается, к тому же по сравнению с первым сетом резко снизился процент попадания первым мячом – с 76 до 52.

05:24. Маша берёт два гейма престижа – 2:5. А может на эпическое возвращение замахнёмся?

05:15. Вот это поворот! 5:0, ещё один брейк у Цибулковой и она сейчас будет пытаться повесить Марии «баранку» на своей подаче.

05:07. Что-то разошлась Цибулкова! Второй брейк делает Доминика, 3:0! Даже Маша немного опешила от такого напора.

05:02. Сразу же теряет гейм на своей подаче Мария во второй партии, а Доминика закрепляет преимущество. 2:0 в пользу словачки.

04:52. Но зачем подавать на сет, если можно сделать ещё один брейк на приёме?  Тем более когда соперница помогает двойной ошибкой на брейк-пойнте! 6:3, Мария Шарапова выигрывает первый сет у Доминики Цибулковой.

Посмотрите, как в пятом гейме Маша закрутила мяч

04:49. Что-то непонятное случилось с Машей при подаче на сет. 5:2. Два брейка, всё отлично – а она отдала гейм на своей подаче под ноль. Но в запасе есть ещё один брейк, 5:3.

04:43. А на втором корте сейчас Михаил Южный в паре с Максом Мирным борются за выход в четвертьфинал в парном разряде. Пока всё идёт хорошо – первый сет они выиграли.

04:32. Шарапова отыграла двойной брейк-пойнт и не дала сопернице сравнять счёт, 3:1. Но расслабляться рано – Цибулкова использует любой шанс для атаки.

04:22. Отлично начала матч Мария – 2:0 в её пользу.

04:18. Следом за этим матчем на арене Рода Лейвера сыграют Виктория Азаренко и Слоун Стивенс. В прошлом году Стивенс выбила здесь Серену Уильямс, так что Вике надо опасаться – американка играть умеет. После девушек на корт выйдут Надаль с Нишикори, ну а вечерняя сессия отдана матчам Федерер-Тсонга и Радванска-Мугуруса. Плюс на соседнем стадионе сыграют Маррей с Робером и Янкович с Халеп. В общем, день будет ОЧЕНЬ интересным!

04:15. Началась вторая неделя Australian Open, а это значит, что проходных матчей уже скорее всего не будет – остались только самые жадные до титулов личности. Сегодня как раз они и сыграют. На корт уже выходят Мария Шарапова и Доминика Цибулкова. Из пяти матчей, которые провели девушки между собой, три выиграла Маша, а, соответственно, два – Доминика. Со словачкой играть не так уж просто – она кого угодно может загонять своим темпом и мощью, несмотря на рост в метр шестьдесят.

04:05. Доброе утро всем кто уже на посту! В ближайшие пять часов с вами буду я, Артём Атанов.