Welcome to the Champions League!

сельта

Весна – время собирать урожай, урожай футбольный. То, что сеешь, начиная где-то с августа, сеешь долго, потом окучиваешь, ухаживаешь около 9 месяцев, по весне, обычно в мае, плюс минус месяц, должно показывать результаты. И все бы ничего, но рядом с тобой обязательно находятся несколько чудо-огородников, которые норовят обойти тебя в битве за «урожай», а некоторые еще и «потравы» совершают, все мешают достичь желаемого.

И вот вчера наконец "Атлетико" собрал свой первый урожай: вчерашний матч «Атлетико» на выезде против утопающей «Сельты» наконец-то, де-юре (де-факто было еще в середине сезона) дал «кольчонерос» прямую путевку в «лигочемпионскую» жизнь.

«Матрасные» фанаты должны быть довольны: одна из поставленных перед началом сезона цель – попадание в Лигу чемпионов напрямую без рискованных плей-оффов – была выполнена, выполнена с большим запасом и, причем настолько задолго до финишной черты, что в ряде последних матчей Примеры «атлеты», откровенно говоря, «валяли дурака», должным образом недонастраиваясь на матчи.

И хотя сомнений в том, что мы попадем в ЛЧ, особо то не было, сердце ёкало каждый раз, когда уверенный гандикап между «Атлетико» и его преследователями («Сосьедад», «Валенсия» и др.) от матча к матчу сокращался.

И вот сегодня, наконец, можно выдохнуть и успокоиться – высота взята. Что посмеешь – то и пожмешь. Посмели замахнуться на Лигу, создали для этого все условия – и вот она, путевка в ЛЧ «в кармане».

Перед матчем за «атлетов» было тревожно – уже два месяца как «матрасники» перестали играть в режиме «нон-стоп», проводя игры всего раз в неделю по выходным. А тут сразу после непростого выезда в Ла-Корунью – игра посреди недели опять с выездом в Виго. Причем надо было держать в уме и встречу в конце недели с «Барселоной» и стараться выйти из дуэли с «Сельтой» с наименьшими потерями.

Диего Симеоне сразу показал истинность своих намерений, выпустив в основе впервые в сезоне всю атакующую троицу Фалькао, Адриан и Диего Коста. Помогать им в атаке должен был Коке. В остальном сюрпризов стартовый состав не таил.

Первый тайм матча мою тревогу усилил – настолько блеклой команда не выглядела давно. Напротив, «Сельта» предстала вполне боеспособной дружиной, и по их действиям было непонятно, как же команда дошла до жизни такой, что борется, и, видимо, безуспешно, за выживание.

Так, на 16-й минуте метров с 20-ти галисиец Крон-Дели пушечным выстрелом проверил реакцию Тибо Куртуа, который по-волейбольному (мать и отец Куртуа должны быть довольны) отразил удар. Далее под занавес тайма галисийцы не использовали два подряд момента: после навеса «Сельты» слева Куртуа ошибается на выходе, махнув мимо мяча, в толчее у ворот мяч попадает Борхе, а тот с пяти метров бьет прямо в защитника. Спустя 5 минут вновь после подачи с левого фланга мяч оказывется у Аугусто Фернандеса, который в развороте из выгодной позиции пробил мимо ворот.

После перерыва «Чоло» заменил «висевшего» на «горчичнике» Суареса на Тьягу, и тут же сразу «Атлетико» забил быстрый гол. Коке слева подал заработанный им же самим угловой на ближнюю штангу, Миранда затылком отправил мяч на штангу дальнюю, где Диего Коста также головой вонзил мяч в ворота Хави Вараса.

гол

Никак не вытекавший из логики развития событий гол встряхнул хозяев. Только вот удачи (а может быть уверенности или мастерства) им явно не хватало. Конечно, это проблемы «Сельты», но только вот как Крон-Дели не попал в упор в пустые ворота после того, как Куртуа в падении парировал мяч после удара Аугусто, просто удивительно. Потом тот же Аугусто из выгоднейшней позиции вновь ударил в «молоко».

«Матрасникам», чтоб избежать ненужных треволнений, нужно было забивать второй гол. И он был забит на 66-й минуте, когда прострел слева вдоль линии ворот в штрафной «вигеанцев» на Диего Косту последний не «запорол», как иногда бывает, а отдал пас пяткой на Хуанфрана. Удар крайнего защитника из-за пределов штрафной, подкорректированный рикошетом имени Роберто Лаго, оказался для кипера «Сельты» Вараса неберущимся.

хуанфран

Сразу же после гола Симеоне заменил главного героя матча Диего Косту на постепенно набирающего форму после травмы Турана.

После второго гола «атлеты» расслабились, причем расслабились все, даже Куртуа, а иначе как объяснить гол, пропущенный на 84-й минуте бельгийцем под мышкой от несложного удара Аугусто, похоже, первый раз в матче попавшего в створ ворот.

Тем самым, Тибо Куртуа, в прошлом матче против «Депортиво» сыгравший на «ноль» в 19раз за сезон и побивший клубный рекорд Абеля Ресино по числу «сухих» матчей в Ла Лиге за сезон, увеличить свой лицевой «сухой» счет не смог, что не могло не порадовать наблюдавшего за происходящим с тренерской скамейки «Сельты» того самого Абеля Ресино.

Но те, кто ожидал возобновления интриги, были разочарованы. Настолько устало играла «Сельта», что пропустил третий гол, а могла пропустить и четвертый, и пятый. Третий гол, установивший окончательный счет на табло, возник из-за неразберихи галисийских защитников, в результате чего мяч попал в руки (вернее, в ноги) Фалькао, а тот, в своем стиле, убрав на ложном замахе защитника, направил мяч точно под перекладину.

фалькао

Итого победа 3:1, такая нужная и важная в преддверие Битв с Титанами, ведь уже в ближайшее воскресенье на «Висенте Кальдерон» приезжает «Барселона» с намерением официально оформить свое чемпионство, в чем «Атлетико», я думаю, будет категорически не согласен. А неделю спустя – вновь мадридское дерби в финале Кубка Короля, в котором «Реал» попытается использовать свой последний шанс на выигрыш хоть одного трофея в сезоне, в чем мы надеемся им помешать.

P.S. С Днем Победы всех! Пусть мир и покой царит во всех домах!