4 мин.

Эль Мини-Класико

эждлор

Матч между «Барселоной» и мадридским «Реалом» - это Класико на все времена, как бы не играли обе команды, и в каком бы состоянии (психологическом, моральном, физическом, экономическом, турнирном) они не находились. Класико – оно и для африканцев останется Класико. Первая команда города Барселона и первая команда города Мадрид уже давно приучили всех болельщиков и зрителей к тому, что матч между ними – это вкусное, легкоусваива…  легкоусвояемое зрелище, с первой до последней минуты держащее в напряжении, как фильм Роберта Родригеса, и даже если какая-нибудь молодая симпатичная девушка где-нибудь в салоне красоты вдруг скажет, что она видела матч «Реала» и «Барсы», вряд ли это кого-либо сегодня удивит.

Удивление же вызовет факт, когда эта девушка скажет, что она посмотрела от начала до конца между второй командой Барселоны («Эспаньол») и второй командой Мадрида («Атлетико»).

И на девушку эту из салона красоты я в обиде не буду, поскольку вывеска матча между «Эспаньолом» и «Атлетико» довольно скромная, ничего интересного вроде как в себе не таящая. Если бы я не был сам «матрасным» болельщиком, тоже матч даже и не смотрел бы.

Но, несмотря на то, что встречались две команды с комплексами «вторых команд города», матч, который предстояло им сыграть, я все же попробую «окрестить» по аналогии с Эль Класико «РеалоБарсы» -  Эль Мини-Класико.

Если бы главный тренер «Эспаньола» Хавьер Агирре знал по-русски и прочел интервью директора по маркетингу мадридского клуба Марии Терезы Сириви, он бы наверняка зачитал бы в качестве дополнительной мотивации своим футболистам цитату из указанного выше «вью» о том, что, оказывается, болельщиков «Атлетико» в Барселоне больше, чем болельщиков «Эспаньола».

Хотя мотивировать «попугаев», набравших приличный ход, и не надо было. Каталонская команда, еще полтора месяца назад находившаяся в зоне вылета, в последующих шести матчах одержала пять побед при одной ничьей и вплотную приблизилась к еврокубковой зоне.

Наставник «Атлетико» Диего Симеоне, на словах заявлявший о необходимости вести борьбу за победу в ЛЕ, но отправивший посреди недели в Москву полурезервный состав, наглядно показал, что Ла Лига для него приоритетней европейской Лиги. Таким образом, отдохнули и даже вообще были избавлены от неприятной поездки в холодную и неприветливую Москву Хуанфран, Годин, Фелипе Луис, Габи, Тьяго, Коке и Арда Туран. Нечего было делать в российской столице и Диего Косте, имевшему евродисквалификацию на три матча вперед. Хоть и поехал в Москву, но отдохнул на «лавке» Куртуа.

Поэтому немудрено было, что все девять «прорелаксировавших» и вышли с первых минут против «Эспаньола». К ним были добавлены не сумевшие «сачкануть» Фалькао и Миранда.

«Эспаньол», к слову, тоже всю неделю отдыхал, не будучи задействованным в других турнирах кроме Ла Лиги.

Сам матч я бы условно разделил на две части – до и после удаления Габи, удаленного на рубеже таймов. Первый тайм был однозначно мадридским. Тут тебе и комбинации на загляденье, тут и активный прессинг на всех участках поля. «Попугаи» оборонялись стойко. Фалькао был под четким присмотром и чуть ли не персонально опекался. Единственный, кто оказался не по зубам «попугаям» (хотя у попугаев и нет зубов) – это Диего Коста. На него в последнее время не налюбуешься. И в этом матче лучшим игроком стал бразилец, ставший соавтором первого и единственного гола мадридцев: на 36-й минуте Диего Коста, заставив сфолить на себе в штрафной защитника гостей Морено, зарабатывает пенальти, который четко реализует Фалькао.

В целом же Коста за матч заработал семь штрафных, «посадил» четырех «эспаньольцев» на «горчичники», да и вообще финтил, бил по воротам и потихоньку начинает входить в роль лидера.

С такой игрой «Атлетико» надо было уверенно доводить матч до победного конца. Но перед самым свистком на перерыв Габи за второе предупреждение был удален с поля, оставив «атлетов» вдесятером на целый второй тайм. Слава Богу, перерыв!  

На второй тайм «кольчонерос» вышли без изменений. Коке, видимо, должен был оттянуться на «опорное» место Габи в ущерб атаке. Получилось неплохо. Особо опасных моментов у ворот хозяев не было. «Атлетико» удалось «засушить» игру, изредка «укалывая» контратаками. Минут за 20 до конца матча Симеоне уже не рискует и вместо «псевдоопорника» Коке выпускает «опорника» настоящего – Суареса.

В конце игры Фалькао мог сделать дубль, выйдя один на один с вратарем Касильясом, но не смог переиграть «кипера». Хотя и так неплохо – колумбиец на первом месте в списке бомбардиров среди «простых смертных» с 21-м мячом (пусть 8 из них и проведены с пенальти. Кстати, пенальти-то еще надо забить, спросите у Лэмпарда).

Статус-кво как перед матчем, так и после оного остался прежним, а посему не надо расслабляться, ведь вся борьба впереди.