4 мин.

Свежие впечатления от матча «Атлетик» - «Атлетико»

Пишу свой пост, а на дворе уже раннее утро. Шутка ли, пятый час. А наши проиграли. И ведь не скажешь, что проиграли незаслуженно. Питаясь первыми впечатлениями от сыгранного мадридским "Атлетико" матча, выделю четыре фактора, которые на мой взгляд, повлияли на столь безрадостный результат матча.

1. Ротация и ее жертвы.

В результате борьбы на три фронта: чемпионат Испании, Кубок Испании, Лига Европы, наставник "Атлетико" Симеоне решился на кардинальные изменения. Никуда не денешься, играть через три дня на четвертый в постоянном режиме может привести к тому, что на самую решающую стадию может банально не хватить физических сил. Поэтому ни в коей мере не хотелось бы кидать камней в "огород" Симеоне. Но все же, глядя на старовый состав, удивляться пришлось. Тьягу и Рауль Гарсия в опорной зоне и чуть выдвинутый перед ними вперед Эмре - это еще тот эксперимент. Регулярные провалы именно в центре и привели к столь плачевному результату. Симеоне таким образом дал отдохнуть в преддверие важнейшего полуфинального поединка с "Севильей" сразу четверым: Коке, Марио Суарес, Адриан (все трое, правда, отдохнули не "в полную", выйдя "спасать рядового Райана" во втором тайме). Плюс отдых получил пропускавший матч из-за дисквалификации "эль капитано" Габи. Молодой правый защитник Манкильо вновь уступил место опытному Хуанфрану. В итоге "план Р" (т.е. план  "Ротация") у Симеоне не сработал. Пропала стройность в игре, по центру, да и по обоим флангам команда проваливалась практически весь матч.

2. "И на старуху бывает проруха".

Менее убедительно сыграли в матче те, кто на протяжении всго сезона был образцом надежности. Годин упустил в моменте с первым голом баска Сан Хосе, и последний без помех расстреливал головой ворота Куртуа. В эпизоде со вторым голом не смог помешать Сусаэте беспрепятствено получить мяч, обработать и нанести прицельный удар. Да и третий гол - вина всей защиты, в том числе и Година. Не игравший несколько матчей Хуанфран, похоже потерял часть игрового тонуса, и тоже не был убедителен. Заигрывался, пытаясь обвести полкоманды соперника, Диего Коста. Лишь Филипе Луис отыграл менее-более достойно, регулярно подключаясь к атакам, правда, особенно во втором тайме, в ущерб оборонительным действиям. Именно Филипе Луис уже минуте на 20-й мог открывать счет, когда Диего Коста, "накрутив" на правом фланге игроков соперника, откинул ему мяч под удар. Филипе, прокинув мяч через одного баска, прицельно бил по воротам, но под мяч самоотверженно бросился кто-то из басков, переведя мяч на угловой.

3. "Детский сад".

Спору нет, бильбаосский "Атлетик" влюбил в себя полмира, когда в прошлом сезоне вышел в финал Лиги Европы, показывал искрометную игру. Регулярно в комментах то тут, то там, все восхищенно отзывались об игре баскского клуба. Типа, какая молодежь растет, молодая баскская команда и все такое. Помню финал ЛЕ-2011/12, помню, как смотрел матч в спорт-баре. Да весь спорт-бар болел за басков (кроме одного меня, конечно), и когда баски пропускали мячи один за другим, посетители бара изрыгались гнусными проклятьями в адрес Фалькао и Ко. А когда молодые баски финального свистка разрыдались прям на поле, похоже, некоторые посетители спорт-бара вместе с ними и пропустили слезу (а может, виной было выпитое в изрядных количествах пиво). Так вот. Главным аргументом, почему все болели за "Атлетик" Бильбао, было - как же, они молодые, такие молодые, а так хорошо играют. "Детский сад" против состоявшихся мужиков. 

Сегодняшний матч баски провели так же, в своем "детсадовском стиле": чуть малейшее соприкосновение - падения, стенания, апелляции к арбитру. Не по-мужицки, в общем. Еще бы пошли к воспитательнице и пожаловались. Спору нет, и "Атлетико" играл жестко, но не так, чтобы "сопли распускать". Ну и ладно то об этом, юнцы есть юнцы.

4. И дело совсем не в Фалькао.

В послематчевых обзорах итогов тура сейчас пойдут разговоры. Вот, Фалькао не было, и "Атлетико" проиграл. Не согласен. Просто бывает, когда говорят, не мой день. Вот так и было - это не наш день. Еще не известно, как сложился бы результат матча, если мы в самом конце первого тайма после удачной скидки Диего Косты турок Эмре использовал бы свой двухсотпроцентный момент, и пробил бы в упор не во вратаря Ираисоса, а чуть правее или левее. Команды бы ушли на перерыв при счете 0:1, и после перерыва пошла бы другая игра. А так, если исключить сослагательное наклонение, "Атлетик" Бильбао забил гол во втором тайме, и далее играл исключительно на контратаках. Мадридцам надо было отыгрываться, пошли вперед большими силами, и вот вам два гола в контратаках. Как я уже выше говорил, Симеоне во втором тайме с кличом "свистать всех наверх" выпустил Адриана, Коке, Суареса. Все трое, похоже, на выход на поле и не надеялись, и в игру не попали. 

P.S. Лучший игрок матча.

Тибо Куртуа. При счете 0:3 лучшим игроком матча априори вратарь быть не может. Но сегодняшний матч эту теорию опровергает. Ни в одном из трех забитых мячей вины Куртуа нет. Мало того, если был не бельгиец, счет был бы, наверное, 0:7. Так что Куртуа по праву заслужил звание MVP матча из состава "Атлетико". А может это еще и потому, что провалилась вся команда, и никто, кроме вратаря, не заслуживает похвалы.

 

"Атлетик" – "Атлетико"

3:0 (0:0, 3:0) 

28 января, 00.00, стадион «Сан Мамес» 

Голы:  1:0 – Сан Хосе (50 мин.), 2:0 – Сусаета (77 мин.), 3:0 – Де Маркос (84 мин.). 

"Атлетик": Ираисос, Сан Хосе, Лапорт, Экиса (Гурпеги, 62), Ираола, Де Маркос, Андер (Итурраспе, 81), Ауртенече, Сусаета, Адурис, Муниаин (Ибаи Гомес, 86). 

"Атлетико": Куртуа, Хуанфран, Ката Диас, Годин, Филипе Луис, Туран (Марио Суарес, 81), Тьягу, Кристиан Родригес (Коке, 71), Рауль Гарсия, Эмре (Адриан Лопес, 63), Диего Коста. 

Предупреждения: Филипе Луис (36), К. Родригес (54), Годин (55), Адурис (55), Белезоглу (56).