12 мин.

Судьба героев «золотого дубля» Атлетико

Больше 16-ти лет минуло с той поры, как мадридский «Атлетико» выиграл последний внутрииспанский титул – Кубок Короля. В том же 1996-м году днями ранее была одержана победа в Ла Лиге. Это была великая команда – команда мастеров и настоящих воинов, не терпящих сантиментов. Блог «Атлетико Мадрид» намерен сегодня вспомнить героев сезона 1995/96 и проследить их дальнейшую судьбу.

ВРАТАРИ.

Хосе Франсиско МОЛИНА.

vjkbyf

Голкипер играл один, зато какой! Пришедший в качестве свободного агента накануне того сезона испанец Хосе Франсиско Молина с ходу забронировал за собой «пост № 1», проведя все матчи сезона от свистка до свистка (а это – 53 матча, из которых 42 – в Ла Лиге, 11 – в Кубке), и не дав ни малейшего шанса своему дублеру –Рикардо Лопесу. По итогам сезона-95/96 Молина с коэффициентом непробиваемости 0,76 завоевал и индивидуальный приз – «Трофей Саморы». В 2000-м году, после вылета «Атлетико» в Сегунду, Молина, тогда уже регулярно вызывавшийся в испанскую сборную, был продан в «Депортиво», в котором в течение шести лет был основным «кипером». Именно играя в составе ла-корунского клуба, Молина столкнулся с самой страшной бедой – врачами ему был поставлен диагноз – рак яичек. Однако за год благодаря курсу химиотерапии страшная болезнь была излечена. После «Депортиво» у Молины была «лебединая песня» длиной в один сезон в «Леванте», после чего достигший 37-ми лет Молина повесил перчатки на гвоздь. По окончании карьеры стал тренировать «Вильярреал-С», и по ступенькам тренерской карьеры через «Вильярреал-В» за пару лет «прошагал» до главного «Вильярреала»: в декабре 2011-го года отважился возглавить «тонувшую» «желтую подводную лодку». Помочь не смог, и уже в марте прошлого года остался без работы, оказавшись замененным на Мигеля Лотину. «Вильярреалу» смена Молины на Лотину на пользу не пошла и клуб по итогам сезона все же отбыл в Сегунду.

РИКАРДО Лопес Фелипе.

рик

Ровесник Хосе Молины, второй вратарь «атлети» испанец Рикардо весь чемпионский сезон 95/96 просидел на лавке. Молина не дал своему дублеру никаких шансов и в следующем сезоне, в котором Рикардо сыграл лишь в одном матче с «Сарагосой». В поисках игровой практики Рикардо отбыл в «Вальядолид», где также был вынужден бороться за место «в рамке» с другими вратарями, и своего добился, став основным вратарем сезона 2001/02. Тут бы играть и играть, но на свою беду Рикардо ушел в «Манчестер Юнайтед», где опять практически не играл, оставаясь за спинами Бартеза и Кэролла, в связи с чем один сезон даже провел в аренде в «Сантандере». По истечении трехлетнего контракта с «МЮ», достигший возраста Христа вратарь наконец обрел свое пристанище в «Осасуне», где через семь лет летом 2012 года и попытался завершить свою карьеру. Однако Рикардо, похоже, еще не наигрался, поскольку ввиду травмы вратаря «Осасуны» Риесго «экс-матрасник» буквально два-три дня назад возобновил карьеру, подписав полугодичный контракт с «лос рохилльос».

 

ЗАЩИТНИКИ.

Дельфи ХЕЛИ-и-Роура.

ddd

Каталонец Хели перешел в «Атлетико» из «Альбасете» в 1994 году, и сезон 95/96 провел основным правым защитником «кольчонерос», сыграв в 39-ти матчах Лиги и 10-ти матчах Кубка. Дельфи Хели отличали мощь, сила, жесткая и подчас грубая игра в обороне. Однако защитник не забывал при этом и совершать проходы по своему флангу, активно помогать атаке. В том сезоне Хели забил два мяча – по голу в Лиге и в Кубке. В 1999 году Хели вернулся в «Альбасете», откуда через год перешел в «Алавес», с которым в 2001 году дошел до финала Кубка УЕФА. Наверное, многие помнят тот феерический матч «Алавеса» с «Ливерпулем», закончившийся со счетом 5:4 в пользу мерсисайдского клуба, но немногие помнят, что золотым голом того матча был автогол в исполнении Дельфи Хели. В 2003-м году защитник перешел в «Жирону», в которой когда-то начинал карьеру, где через пару сезонов повесил бутсы на гвоздь. По окончании карьеры Дельфи остался в «Жироне», где по настоящее время тренирует одну из молодежных команд.

Сантьяго «САНТИ» Дениа Санчес.

cfynb

Воспитанник «Альбасете» испанец Санти прибыл в стан «атлетов» непосредственно перед сезоном 1995/96. Защитник цементировал центр обороны «Атлетико» в 37 матчах Лиги и 11 матчах Кубка, и, также отличаясь грубой, сверхжесткой игрой, за сезон «нахватал» 2 красные и 15 желтых карточек. Начиная с 2000-го года, во многом из-за травм Санти постепенно стал терять место в «основе», в связи с чем в 2005-м году был вынужден уйти в родной «Альбасете», где, «попылив» два года, завершил карьеру. В 2009-м на год возвращался в «Атлетико» помощником тогдашнего тренера Абеля Ресино. В настоящее же время тренирует юношескую сборную Испании.

Роберто СОЛОСАБАЛЬ Вильянуэва.

hj,b

Коренной «матрасник» дебютировал в главной команде в далеком 1989-м году, когда ему едва исполнилось 20 лет. Далее были славные восемь лет, за которые центральный защитник, отличавшийся корректной игрой и не получивший за свою карьеру ни одной красной карточки, прошел путь от молодого дарования до статуса капитана. Капитаном он был и в сборной Испании, одержавшей победу на Олимпиаде в Барселоне-1992. Сезон триумфального «дубля»-95/96 Солосабаль, являвшийся настоящим лидером «индиос» как на поле, так и в раздевалке, провел практически без замен: 40 матчей в Лиге, 9 матчей в Кубке. Тем неожиданнее было скорое расставание: спустя всего год в результате конфликта с Хесусом Хилем Роберто ушел в «Бетис». В новом клубе у Роберто не сложилось абсолютно ничего: тяжелая травма колена, с последующим рецидивом, вновь конфликт – на этот раз с президентом «Бетиса» Руисом де Лоперой, после чего Солосабаль был отчислен из севильского клуба, вследствие чего завершил карьеру. Следующие три года после выхода на пенсию прошли под знаком судебного разбирательства между «экс-матрасником» и «Бетисом». Игрок требовал компенсацию в размере 100 млн. за досрочное расторжение контракта и за различные полагавшиеся ему «бонусные» выплаты. Однако в результате Солосабаль по решению суда получил только 6 млн. песет. Сегодняшняя жизнь Солосабаля – это мелкий бизнес плюс редкие выступления в СМИ в качестве футбольного эксперта.

Антонио «ТОНИ» МУНЬОС Гомес.

lllll

Воспитанник «Кордовы» в возрасте 19-ти лет был перехвачен скаутами «Атлетико», и три года провел в «Атлетико-В». Через два года настал дебют и в главной команде. Начиная дублером игравшего тогда на левом фланге защиты Хуана Карлоса, после ухода последнего окончательно «забронировал» левую бровку. Имея все необходимые для «латераля» качества, отыграл в памятном сезоне-95/96 40 матчей в Лиге и 10 матчей в Кубке. Закончил карьеру в «Атлетико» же в 2001 году, после чего остался в структуре клуба, заняв место спортивного директора, которое покинул в результате неудач клуба в 2006 году. Год спустя Тони Муньос занял аналогичную должность в «Хетафе», где и трудится в настоящее время.

Хуан Мануэль «ХУАНМА» ЛОПЕС Мартинес.

k

Центральный защитник, иногда игравший и на флангах обороны, а иногда и в атаке, - «кантерано» «Атлетико» и образец истинной преданности клубным цветам «Атлетико». В яркой карьере испанца длиной в 13 сезонов было все – и падение в Сегунду, и победа на барселонской Олимпиаде-1992,  и выигрыш «золотого дубля». В том «золотом» сезоне 95/96 "Лопес Лопес" сыграл 32 матча в Лиге (2 забитых гола), 8 матчей в Кубке (2 гола). Жесткий и неуступчивый, агрессивный, часто нарывавшийся на карточки, в чемпионском сезоне вел себя сдержаннее, ни разу не удалившись. Игровую карьеру из-за серьезной травмы колена закончил уже в 32 года. В настоящее время работает футбольным агентом.

Педро ТОМАС Реньонес Грего.

njvfc

Еще один футболист, которого можно назвать преданным «индио», был «рекрутирован» в 20-летнем возрасте скаутами «Атлетико» в 1981 году в «Компостеле». Затем после трех лет, проведенных в «дубле», Томас дебютировал за главную команду. Томас был основным защитником той команды, которая выиграла Кубок и Суперкубок Испании в 1985-м году, а также вышла в финал Кубка кубков-1986, дослужился до капитанской повязки «кольчонерос». В составе сборной Испании принял участие в двух крупных турнирах – Мундиале-86 и Евро-88. В триумфальном сезоне-95/96 изрядно постаревший к тому времени Томас был, в основном, «на подхвате», «на замене», приняв участие лишь в 12 матчах Лиги и 5 матчах Кубка, голов не забил – это никогда не было его сильной стороной.  После этого выдающегося для команды сезона, Томас, отдавший «Атлетико» 15 лет своей лучшей футбольной жизни, ушел доигрывать в низшие лиги Испании («Марбелья», «Сан-Педро»), а по окончании карьеры решил связать свою судьбу с политикой. Благодаря имевшимся дружеским связям с президентом «Атлетико» Хесусом Хилем, который тогда был также и мэром курортного города Марбелья, Томас вступает в партию Хиля, так и называвшуюся - GIL (Grupo Independiente Liberal), становится координатором спортивного отдела мэрии Марбельи, а в 1999 году дослуживается до должности советника мэра. Возможно, футболист и сделал бы блестящую политическую карьеру, если бы не печальной памяти операция «Малайя-2006», в результате которой к уголовной ответственности были привлечены 70 чиновников разных мастей Марбельи и других городов. Был арестован и провел четыре месяца в тюрьме и Томас Реньонес. Повторная краткая отсидка была в 2008 году по следам той же операции. «Я никогда не рвался в политику, я в ней оказался случайно», - говорил позже Томас, харизматический капитан «Атлетико» и несостоявшийся политик.

 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ.

Диего Пабло СИМЕОНЕ.

lbtuj

Во многом, «золотой дубль»-95/96 был выигран «Атлетико» благодаря надежной игре средней линии, где самым стержневым звеном являлся «опорник» Диего Симеоне. Не чуравшийся «грязной», на грани, а то и за гранью фола игры, аргентинец являл собой воплощение Добра и Зла, жесткую игру в обороне (18 желтых и одна красная карточка) с блеском сдабривая отличными действиями в атаке (12 голов за сезон). Сезон-95/96 «Чоло» провел как на одном дыхании, сыграв в 37 матчах Лиги и в 8 матчах Кубка. Уйдя год спустя из «Атлетико», «Святой» аргентинец поиграл в «Интере», «Лацио», аргентинском «Расинге», и даже возвращался на пару сезонов в «Атлетико». Закончив карьеру футболиста, и убив его в себе, стал тренером. Дальнейшие этапы тренерской карьеры выглядят так: спасает от вылета аргентинский «Расинг», с «Эстудиантесом» становится чемпионом Апертуры, с «Ривер Плейтом» становится чемпионом Клаусуры. Потренировав также «Катанью», Диего Симеоне в декабре 2011 года назначается главным тренером «Атлетико», с которым выигрывает в 2012 году Лигу Европы и Суперкубок УЕФА, и на достигнутом, надеюсь, останавливаться не желает.

Жуан ВИСКАИНО-и-Морсильо.

 

жуан

Каталонец по происхождению пришел из «Сарагосы» в «Атлетико» в 1990-м году, в самом расцвете своих сил. Следующие восемь лет отдал на благо «атлетов», играя преимущественно «опорника», но иногда выдвигаясь и атакующим полузащитником. Так, за сезон-95/96, в проведенном им 41-м матче Ла Лиги отличился тремя забитыми мячами.  В Кубке провел 8 матчей, но голов не забил. После «Атлетико» поиграл в «Вальядолиде», «Эльче», а в «Химнастике» закончил с футболом, но не совсем, а в качестве игрока. Потом работал в спортивном комитете родного города Побла-де-Мафумет, а с 2011 года является помощником тренера в ставшем для него родным «Атлетико».

Милинко ПАНТИЧ.

lllll;;

Приобретенный накануне славного сезона-95/96 по настоянию тренера Радомира Антича в скромном греческом «Панионисе» сербский атакующий полузащитник открыл счет своим голам в первом же своем матче за «Атлетико», красивым ударом со штрафного закрутив мяч в сетку «Реал-Сосьедада». Обладая отменной техникой, Пантич отлично видел поле, выполнял все «стандарты», не гнушаясь при этом выполнением и оборонительных действий. В 41-м матче Ла Лиги того сезона Милинко забил 10 мячей,  а в 9-ти матчах Кубка Испании-95/96 заставил капитулировать вратарей соперников 7 раз, включая три мяча в двух полуфиналах «Валенсии», а также и победный мяч в ворота «Барселоны» в финале Кубка. После «Атлетико» в карьере Пантича были «Гавр» и вновь «Панионис». Повесив бутсы на гвоздь, Пантич вернулся в структуру «Атлетико», где сначала тренировал «матрасных детишек», а ныне тренирует «матрасную» молодежь.

Хосе Луис Перес КАМИНЕРО.

rfvbythj

Пять лет, с 1993-го по 1998-й, отдал во славу «Атлетико» и Хосе Каминеро, по амплуа – центральный полузащитник, на деле же – универсал, сыгравший за свою карьеру практически на всех позициях, кроме вратарской. Воспитанник школы мадридского «Реала», до «Атлетико» играл за «Вальядолид». Сезон-95/96 провел ярко, в 37-ти матчах Ла Лиги забив 9 мячей, в Кубке же сыграл 10 матчей, а в конце года был признан футболистом года по версии авторитетных изданий «El Pais» и «Don Balon». В 1998-м году Каминеро вернулся в родной ему «Вальядолид», где и завершил карьеру в 2004 году. Там же, в «Вальядолиде», Каминеро начал свою новую жизнь – в качестве спортивного директора. В 2009-м году оказался замешанным в деле об «отмывании денег» и хранении наркотиков, по которому проходили свыше 30-ти человек. Однако без предъявления обвинения Каминеро был отпущен и вскоре реабилитирован. А в мае 2011 года он вернулся. Вернулся туда же, куда раньше или позже вернутся и его братья по полузащите фантастического сезона-95/96 Симеоне, Вискаино, Пантич – в мадридский «Атлетико». На должность спортивного директора, где он себя и поныне чувствует достаточно комфортно.

Окончание следует...

Автор: «Макс» Марлес - специально для  блога «Атлетико Мадрид»

P.S. В качестве бонуса - "золотой" матч "Атлетико" того выдающегося сезона: