11 мин.

Топ-13 лучших тренеров «Атлетико»

Воспользовавшись паузой в чемпионате, блог «Атлетико Мадрид» продолжает экскурс в историю клуба. Сегодня речь пойдет о топ-13 лучших тренеров «Атлетико» за всю историю нашего клуба. Лучшие тренеры в Топ-13 заняли свои места согласно количеству завоеванных под их руководством трофеев.

 

13 место. Хуан Карлос ЛОРЕНСО. Тренировал «Атлетико» в 1973-1975 гг.

Достижения:

                       Выход в финал Кубка европейских чемпионов-1974 г.

 

лоренсо

Единственный в нашем списке тренер, не завоевавший с «атлетами» ни одного трофея, прибыл в Мадрид со своей малой родины – Аргентины, имея в активе четыре чемпионских титула в Аргентине, один выигранный с «Лацио» Кубок Италии, а также два участия в «мундиалях» со сборной Аргентины в 1962 и 1966 годах. Однако благодаря этому выдающемуся аргентинскому тренеру «Атлетико» сыграл (в первый и последний раз) в финале самого престижного турнира Старого Света – Кубка европейских чемпионов. На пути к финалу были повержены стамбульский «Галатасарай», бухарестское «Динамо», белградская «Црвена Звезда» и глазвегианский «Селтик». Однако в самом финале, в матче против мюнхенской «Баварии» Беккенбаэура и Герда Мюллера, «индиос» ждала неудача. Финальный матч закончился вничью: основное время закончилось нулями на табло, а в дополнительное время на гол Луиса Арагонеса на 114-й минуте немцы усилиями Шварценбека за минуту до конца матча сравняли счет. Послематчевые пенальти тогда не назначались, ввиду чего в первый и последний раз в истории данного турнира была назначена  переигровка. Спустя два дня немцы не оставили на «матрасе» камня на камне, благодаря дублям Ули Хенесса и Герда Мюллера разгромив уставших «матрасников» со счетом 4:0. По истечении контракта Лоренсо отбыл обратно к себе на родину, где с «Бока Хуниорс» завоевал два кубка Либертадорес и Межконтинентальный кубок.

11-12 место. Томислав ИВИЧ. 1990-1991 гг.

Достижения:

                          Обладатель Кубка Испании-1991 г.

ивич

Карьера хорватского тренера, признанного в 2007 году самым успешным тренером в истории мирового футбола по версии итальянской газеты La Gazzetta dello Sport, примечательна тем, что он в качестве тренера выиграл чемпионаты шести разных стран: Югославии (с «Хайдуком» в 1974, 1975, 1979 гг.), Голландии ( с «Аяксом» в 1977 г.), Бельгии (с «Андерлехтом» в 1981 г.), Греции (с «Панатинаикосом» в 1986 г.), Португалии (с «Порту» в 1988 г.), Франции (с «Марселем» в 1992 г.). Краткосрочная командировка хорвата длиной в один сезон «атлетам» чемпионство выиграть не помогла, зато был взят Кубок Испании, после чего Ивич не устоял перед предложением магната Бернара Тапи и убыл в расположение звездного «Марселя».

11-12 место. Отто БУМБЕЛЬ. 1964-1965 гг.

Достижения:

                         Обладатель Кубка Испании-1965 г.

 

отто

Бразилец особых успехов ни на игровом, ни на тренерском поприще не добился, тренируя в разные годы средние испанские клубы: «Эльче», «Севилью», «Малагу», «Мальорку», «Валенсию», «Сантандер», а единственный чемпионский титул он завоевал в далекой Коста-Рике с местной «Саприссой». На год бразильца с немецким именем занесло и в «Атлетико», с которым тренер и завоевал свой единственный в тренерской карьере кубок – Кубок Испании.

 

9-10 место. Доменек БАЛМАНЬЯ. 1965-1966 гг.

Достижения:

                         Чемпион Испании-1966 г.

 

балманья

Всего один сезон руководил «Атлетико» и испанский специалист Балманья, до прихода в стан «индейцев» выигравший с «Барселоной» кубок Испании и Кубок Ярмарок (предшественник Кубка УЕФА). Однако одного сезона хватило, чтобы завоевать с «атлетами» чемпионский титул. Успех не остался незамеченным, и по окончании сезона Балманья был призван возглавлять сборную Испании, с которой лавров не снискал. Потом он тренировал «Сарагосу», «Кадис», а закончил свою тренерскую карьеру в скромном «Сант-Андреу» в 1976 году.

9-10 место. Марсель ДОМИНГО. 1969-1972, 1980 гг.

Достижения:

                          Чемпион Испании-1970 г.

доминго

Двукратный обладатель Приза Саморы (лучшего голкипера Испании), еще игроком выиграл с «Атлетико» два чемпионских титула. И поэтому его возвращение в родной клуб в качестве «энтренадора» в 1969 году было воспринято игроками и болельщиками с воодушевлением. Без раскачки в первый же сезон была одержана победа в чемпионате. Правда, этим трофеем пребывание Доминго на тренерском мостике и ограничилось. Результаты пошли на убыль, и в 1972 году французу указали на дверь, чтобы вернуть его в 1980 году, когда «Атлетико» переживал игровой кризис. Второе вхождение в ту же реку оказалось для Доминго неудачным, и после нескольких месяцев Марсель был уволен повторно.

7-8. Кике Санчес ФЛОРЕС. 2009-2011 гг.

Достижения:

                         Обладатель Кубка Лиги Европы-2010 г.

                         Обладатель Суперкубка УЕФА-2010 г.

 

флорес

Испанец Флорес, тренировавший до этого «Хетафе», «Валенсию» и «Бенфику», в октябре 2009 г. сменил уволенного за неважные результаты Абеля Ресино, и всего семь месяцев хватило испанскому тренеру, чтобы одержать победу в Лиге Европы, впервые проводившейся в новом формате. В этот турнир «атлеты» попали, заняв третье место в своей группе Лиги чемпионов. В плей-офф ЛЕ были повергнуты «Галатасарай», лиссабонский «Спортинг», «Валенсия» и «Ливерпуль», а в финале был уверенно переигран «Фулхэм» Роя Ходжсона. Через три месяца в матче с итальянским «Интером» был взят и Суперкубок УЕФА. Год спустя, после провала «Атлетико» на всех трех фронтах, руководство клуба не стало настаивать на продлении контракта с Кике, который уехал «за длинным евро» в эмиратский «Аль-Ахли».

7-8. Диего СИМЕОНЕ. 2011 г. -?

Достижения:

                        Обладатель Лиги Европы-2012 г.

                        Обладатель Суперкубка УЕФА-2012 г.

 

диего

В настоящее время «El Cholo» делит вместе с Кике Санчесом Флоресом почетные 7-ю и 8-ю строчки нашего Топ-13 благодаря завоеванными им вместе с «кольчонерос» Кубку Лиги Европы и Суперкубку УЕФА. Подробно об этом не буду, события еще свежи в памяти. Главное же, будем надеяться, что это не предел, и с Доном Диего мы возьмем еще немало трофеев.

5-6. Радомир АНТИЧ. 1995-1998, 1999, 2000 гг.

Достижения: 

                         Чемпион Испании-1996 г.

                         Обладатель Кубка Испании-1996 г.

 

антич

Сербский специалист является единственным в истории тренером, в разное время возглавлявшим мадридский «Реал», «Барселону» и «Атлетико». Причем если с первыми двумя командами никаких успехов он не добился, то «Атлетико» под руководством Антича в первый же сезон его прихода в клуб выиграл «золотой дубль»: победа в Ла Лиге была приправлена выигрышем у «Барселоны» в финале Кубка Испании со счетом 1:0. Тогда никто не знал, что это были два последних завоеванных «Атлетико» трофея на внутренней арене. Следующие два сезона для серба были менее удачными, и летом 1998 года Хесус Хиль заменил Антича на Ариго Сакки. У знаменитого итальянца в «Атлетико» ничего не получилось, команда влачила жалкое прозябание на 13-м месте, и зимой Хиль Антича вернул. Вернул на полгода, за которые Антич довел «атлетов» до финала Кубка Испании, правда, разгромно проигранного «Валенсии» со счетом 0:3. Чемпионат же был закончен на том же 13-м месте. Летом Антича сменил Клаудио Раньери. Но серб и тогда не сказал «прощай», он вернулся за 12 туров до конца следующего сезона, когда Раньери опустил команду в «зону вылета». Третье пришествие Антича не помогло клубу избежать позорного вылета в Сегунду. Вот тогда-то с Радомиром Античем и попрощались уже навсегда.

5-6. Макс МЕРКЕЛЬ. 1971-1973 гг.

Достижения:

                        Чемпион Испании – 1973 г.

                        Обладатель Кубка Испании – 1972 г.

 

макс

Идентичных с Радомиром Античем показателей добился и знаменитый австриец Макс Меркель. Сын прусского офицера до прихода в «Атлетико» дважды завоевал титул чемпиона Германии с двумя разными клубами («1860 Мюнхен» и «Нюрнберг»), с «Рапидом» выиграл чемпионат Австрии. «Предок Феликса Магата» отличался жесткими и изнуряющими тренировками, а также постоянными ссорами с руководством клубов, которые он тренировал. Придя в 1971 году в стан мадридцев, Меркель себе не изменил. И хотя тренируемые им «атлеты» выиграли два трофея, австрийский пруссак всех настроил против себя. Последней каплей была высказанная им фраза: «Испания была бы прекрасной страной, если б здесь не жило столько испанцев». Терпеть волюнтариста уже никто не мог, он был уволен и вернулся в Германию, где его тренерская карьера быстренько подошла к своему закату.

4. Хосе ВИЛЬЯЛОНГА. 1959-1962 гг.

Достижения:

                        Победитель Кубка обладателей кубков – 1962 г.

                        Обладатель Кубка Испании – 1960 г.

                        Обладатель Кубка Испании – 1961 г.

 

хосе

Никогда не игравший в футбол профессионально, отставной офицер испанской армии благодаря своим связям с тогдашним президентом «Реала» Сантьяго Бернабеу был в 1955 году назначен главным тренером «Реала». За три года «Реал» под предводительством Вильялонги взял два чемпионских титула и два Кубка европейских чемпионов, но неожиданно бывший офицер был уволен. Долго такой специалист без дела оставаться не мог, и в 1959 году его назначают тренером другого мадридского клуба – «Атлетико». В первом сезоне «атлеты» Вильялонги одержали победу в Кубке Генералиссимуса (предшественнике Кубка Испании). Год спустя, в сезоне 1960/61 «Атлетико» повторил своё достижение и в том же сезоне финишировал в чемпионате Испании на втором месте. В 1962 году Вильялонга привёл «атлетов» к победе в Кубке обладателей кубков. «Роман» Вильялонги с «Атлетико» оказался недолгим, поскольку ему, как одному из лучших тренеров Европы, в 1962 году была доверена сборная Испании, с которой тренер одержал самую значительную победу в своей карьере – выиграл чемпионат Европы в 1964 году.

2-3. Рикардо САМОРА. 1939-1946 гг.

Достижения:

                        Чемпион Испании – 1940 г.

                        Чемпион Испании – 1941 г.

                        Обладатель Суперкубка Испании – 1940 г.

 

самора

Легендарный вратарь, чьим именем назван ежегодно вручающийся приз лучшему вратарю Испании, сразу после окончания своей выдающейся карьеры перешел на тренерскую работу. «Атлетико» стал первым клубом в его карьере тренера. Первое в истории испанское чемпионство «Атлетико» - его рук дело. За 7 лет Самора взял два чемпионских титула, приплюсовав к ним победу в Копа де Кампеонес (предшественнике Суперкубка Испании).

2-3. Эленио ЭРРЕРА. 1949-1952 гг.

Достижения:

                        Чемпион Испании – 1950 г.

                        Чемпион Испании – 1951 г.

                        Суперкубок Испании – 1951 г.

 

эррера

Будущий основатель тактической схемы «катеначчо» Эленио Эррера свою тренерскую карьеру также начинал в «Атлетико», и именно с этим мадридским клубом были связаны его первые тренерские успехи: в первый же год была одержана победа в Ла Лиге, через год достижение было повторено. В 1951 году «Атлетико» Эрреры также взял Кубок Евы Дуарте, являвшийся предшественником Суперкубка Испании. Уйдя из стана «индиос» на волне успеха, аргентино-француз стал одним из самых выдающихся тренеров за всю историю европейского футбола, выиграв два Кубка европейских чемпионов и два Межконтинентальных кубка с «Интером», с ним же трижды победив в чемпионате Италии при одном выигранном Кубке Италии, и выиграв с «Барселоной» два испанских чемпионства и два кубка Испании.

1. Луис АРАГОНЕС. 1974-1980, 1982-1987, 1991-1993, 2001-2003 гг.

Достижения:

                        Чемпион Испании – 1977 г.

                        Обладатель Кубка Испании – 1976 г.

                        Обладатель Кубка Испании – 1985 г.

                        Обладатель Кубка Испании – 1992 г.

                        Обладатель Межконтинентального Кубка – 1974 г.

                        Обладатель Суперкубка Испании – 1985 г.

 

луис

Самым лучшим же тренером в истории мадридского «Атлетико» является знаменитый Луис Арагонес. «Мудрец из Орталезы» еще в бытность игроком отдал десять своих лучших футбольных лет «Атлетико», в составе которого трижды становился чемпионом Испании. Сразу после проигрыша в финале Кубка европейских чемпионов мюнхенской «Баварии» в 1974 году только что «повесившему бутсы на гвоздь» Арагонесу была предложена должность тренера «кольчонерос». Согласившись, будущий триумфатор Чемпионата Европы 2008 года помог «атлетам» выиграть Межконтинентальный кубок, за ним последовали выигрыш Ла Лиги и Кубка Испании. После падения результатов Арагонес ушел, но вернулся два года спустя, вернулся, чтобы добавить в «копилку» трофеев мадридского клуба Кубок и Суперкубок Испании. Был еще и выход в финал Кубка кубков 1986 года, где «Атлетико» потерпел поражение от киевского «Динамо». В 1987 году, не устояв перед предложением «Барселоны», «Мудрец» перешел в каталонский клуб. Потом был «Эспаньол», а потом – опять долгожданное возвращение, и вновь взят трофей – Кубок Испании-1992. В 1993 году Арагонес вновь уходит тренировать различные испанские клубы, но мы-то знаем, что он вернется. И Гений действительно возвращается в самый нужный момент: вылетевшему в 2000-м году из Примеры «Атлетико» на помощь приходит «волшебник» Арагонес, который и вытаскивает "атлетов" в 2002 году из пучин Сегунды. Луис Арагонес – это легенда и самый выдающийся тренер в истории мадридского «Атлетико», с чем, я думаю, уважаемые читатели блога "Атлетико Мадрид" со мною и согласятся.