6 мин.

Редкостный Уорд

Очень не хотелось вставать в шесть утра, чтобы смотреть тягомотину в одном калифорнийском городке. Результат был предсказуем. Надежда умерла еще раньше своей мамки Софии (а та испустила дух сразу после просмотра очередного Fight Camp 360 – того, в котором Грин с видом почтенного старца разъяснял, чем всякий развлекательный ширпотреб лучше этих ваших карениных и джойсов). Защемленные в крестце нервы дикой болью отдавались в левой ноге, но, глотнув баралгина для храбрости, я таки принял полувертикальное положение. И что же?! Выяснилось, что проявил при этом чуть ли не больше характера, чем сам Грин, безропотно сносивший побои от Уорда на протяжении моих двенадцати раундов с какими-то там нервами.

Хорошо, конечно, размышлять о чем-то, сидя дома на диване. Таких «экспертов» (с ударением на первой гласной) известный web-эксперт (с ударением на третьей гласной) Дуги Фишер называет “armchair eddie futches”. Бедный гуру тренерского цеха. Впрочем, и для Аллана Грина, по официальному прозвищу «Сладость», у нас есть подходящее «погонялово». Аллан «Рад быть здесь» Грин. Это, кстати, не моя придумка – итоги года по соответствующей номинации регулярно подводятся редколлегией журнала “The Ring”. И выходец из Оклахомы более чем заслужил победу в ней задолго до окончания 2010-го.

У Грина всегда были проблемы: 1. С характером (бой с Мирандой). 2. Со склизкими и грязными бойцами, еще не до конца вышедшими в тираж (Эмметт Линтон и Тэрвис Симмс). Вся же его репутация построена, в сущности, на одном только поединке, в котором Аллан уничтожил совсем молодого и неопытного, но крепко распиаренного паренька. Кого он бил еще? Пробитого еще Лопесом Джерсона Рэвело, которого, кстати, позавчера замечательнейшим образом вырубил наш Максим Власов. Рубина Уильямса, открыв его серию неудач, которая длится по сей день. Карла «Белку» Дэниэлса, с его поражениями, которым несть числа. Дэррелл Вудс, Шервин Дэвис, Эмметт Линтон – кто все эти люди? Вот и получается, что главную свою победу – над будущим чемпионом мира в крузерах Олой Афолаби – Грин одержал семь лет назад, в 4-м поединке своей профессиональной карьеры, и с тех пор двигался только вниз.

Уорд, в отличие от «сладкого» Аллана, набирал обороты со старта, отметился в боях с такими же небитыми боксерами, как и он сам, и уверенно расправился и с жертвами Грина, и с его обидчиком. Затем у Андре случилась победа над Кесслером, а у Грина 10-раундовая возня с Симмсом и так и не случившаяся порка от Сакио Бики. Короче говоря, силы были заведомо неравны, что утреннее избиение наглядно и показало. Дело ведь не только в атлетизме (Уорд просто физически сильнее Грина, несмотря на все оправдания Аллана после боя), но еще в таких эфемерных понятиях, как крепость духа и интеллект. И вот тут-то Андре дает Аллану (и не только ему) сто очков вперед. Уорд – это отличник от бокса. Но не плаксивый, очкастый ботан, рыдающий над каждой четверкой и втайне ябедничающий на злобных преподов, а уверенный в себе и своем уме пай-мальчик, у которого все наперед расписано, все просчитано и перестраховано. Удача и везение? Да нет. Просто планомерное и поставленное на конвейер воспроизводство необходимых в промышленности деталей – побед, карьера, продуманная на годы вперед. Скучно? Противно? – Ну, да, зато на редкость эффективно.

Что до конкретного поединка, то тут все просто. Единственный шанс Грина состоял в том, чтобы сохранять среднюю дистанцию для удара левым боковым и, если Уорд замешкается, правым прямым. У Грина нет навыков in-fighting-а, да и с его ростом и размахом рук вообще не следует что-то делать вблизи. Произошло же все совсем иначе. Уорд навязал Аллану необходимый ему рисунок боя, перевел поединок в возню где-то у канатов, где просто передавил и перебил паренька из Оклахомы. Грязно? Да нет, не особо. У Рауля Каиса-старшего не было потребности выносить Уорду предупреждения. Он и головой-то боднул всего раз. Но обратите лучше внимание на другой показатель: Уорд провел за поединок 42 комбинации (и это на сантиметрах, а не на метрах!), а Грин – всего 4. Некрасивая и противная победа. Такая Уордливая.

МЕЖДУ ТЕМ, КОНЧИЛСЯ ВТОРОЙ ТУР…

… И у нас определился первый полуфиналист – Андре «Сын Божий» Уорд. Как бы ни закончились поединки заключительного 3-го тура группового этапа, никто не сможет выпихнуть Уорда из первой 4-ки. Напомним текущее положение участников:

Главное, однако, заключено не в таблицах. Первые два тура разрушили немало стереотипов – это, пожалуй, главный итог стартовавшего турнира. Я сам был в плену трех иллюзий: считал, что молодым Грину и Дирреллу не хватит ни опыта, ни силы противостоять более матерым и физически сильным бойцам из-за океана; и, следовательно, в турнире, будут доминировать европейцы; и, как следствие, он не западет в душу рядовым американцам. Что ж, к своему счастью, я был неправ – пора есть шляпы и газеты, но, хе-хе, я не ношу первые и пишу на электронной, а не древесной бумаге (только не заставляйте меня давится силиконом и конденсаторами). Прошло уже два тура, и именно американец является единоличным лидером Super Six, да и у второго отличные шансы на выход в полуфинал. Турнир подарил нам один отличный бой (Кесслер – Фроч), три неплохих (Диррелл – Фроч, Диррел – Абрахам и Абрахам – Тейлор), один так себе (Уорд – Кесслер) и один мисматч (Уорд – Грин). Это хороший показатель для эпохи руисов, спинксов и, да-да, уордов.

В третьем туре встречаются: Диррелл – Уорд, Фроч – Абрахам и Кесслер – Грин. Главная загадка для меня – это первый поединок. Свои ощущения на этот счет я проверю… послезавтра, когда Уругвай встретится с Мексикой на ЧМ-2010 в ЮАР. Если «латиносы» распишут ничейку, то так нелюбимая мною Франция заслуженно вылетит с мундиаля. Уорд – не «латинос», но другой Андре – его друг, а дуэль США – Европа проглядывает все же очень явно. Если футболисты сольют своих коллег, то, чует мое сердце (типун мне на язык), Уорд «выпустит второй состав» и близко проиграет Дирреллу, а оба Андре обеспечат себе место в матчах навылет. Очень противно. Но очень эффективно. И так уордливо…

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

На самом деле, Диррелл и так может победить Андре – таланта хватит, да и стилистически он Уорду очень неудобен: это не дуболомные Грин, Кесслер и Миранда…

… Мой прогноз. Диррелл MD 12 Уорд, Фроч UD 12 Абрахам, Кесслер ТКО Грин. Итог: Кесслер – 5, Уорд, Фроч и Диррелл – 4, Абрахам – 3, Грин – 0. Полуфиналы: Кесслер – Диррелл, Фроч – Уорд…

… Максим Власов – обратите внимание на это имя. Парень несколько раз дрался на ESPN и оставлял крайне приятное впечатление. Мое мнение: он перспективнее Проводникова и пойдет дальше. После того, как Грин неизбежно проиграет Кесслеру, бой Власов – Грин был бы очень интересен…

… Забудьте про Ивана Кальдерона. Бой Джованни Сегура – Роман Гонсалес – вот, чтобы я хотел увидеть в самых легких весах. А Кальдерон пусть встретится с Ситсамерчаем – тоже будет любопытный поединок…

… Филиппины неистощимы на неведомые никому таланты. Джонрил Казимеро, Марвин Сонсона, теперь вот Эрден Дапудонг. Эден Сонсона, Джейсон Пагара, Милан Мелиндо… – интересно, кто выстрелит следующим?

… Когда мне кажется, что стало как-то скучновато и нечем себя развлечь, WBC меня выручает. Как известно, Дон Хосе Сулейман сотоварищи недавно придумал пояс «серебряного чемпиона» или «серебряный пояс» чемпиона – тут уже никто не разберет – и заявил, что он придет на место титула «временного чемпиона». Надо полагать, что в Мексике не культивируют ни хрен, ни редьку. Но что я вижу затем?! Серхио Мартинес становится чемпионом WBC, Хулио Сесар-младший встретится с Джоном Дадди (это будет та еще рубка – попомните мои слова) за WBC Silver, а у Збика уже назначена защита своего временного титула против Хорена Гевора… Правда, сейчас, говорят, немец поднимется на вес выше для боя с Дмитрием Сартизоном, да и насчет Серхио не все так просто. В общем, Дон Хосе затаил дыхание и внимательно следит, придет ли ему повестка в суд, и если да, то от кого.