5 мин.

Небольшое майское попурри

В боксе такое бывает, да. Сначала только успевай хвататься за пульт, мышку или за голову (если забыли проплатить абонентскую плату): в один час по трем каналам начинаются трансляции важнейших поединков, через час стартует еще одно шоу, а в utorrente уже качаются 7-8 боев со вчерашнего дня. Проходит неделя, и посмотреть что-нибудь стоящее решительно невозможно: никто ни с кем не дерется, а тот бой, ради которого ты глотал кофе всю ночь, превращается в какую-то муть. И даже тот, про кого ты хотел написать, вдруг не выходит в ринг. А ведь можно было в это время на даче сидеть…

Я, кстати, не Поле Уильямсе хотел написать – не подумайте. У того парня, который меня давно интересует, на счету вообще только одно поражение в единственном поединке на профессиональном ринге. Если хотите – попробуйте угадать, о ком я говорю. Не о нем, впрочем, пойдет речь. Лучше я сделаю сегодня одни большие «Заметки на полях»…

ОРАНЖЕВОЕ НАСТРОЕНИЕ

Неделя началась хуже некуда: вечно обижаемого пуэрториканца Фреса Окендо опять прокатили по полной программе. На этот раз в Париже, где маленький даже для крузера Жан-Марк Мормек шел вперед без джеба, ел правые прямые и апперкоты без намека работы по корпусу только для того, чтобы достоять до конца поединка. Я думаю, что это уже победа. Но я так думаю из уважения к сединам (настоящим или перхлорированным) француза, а вот почему (а, главное, чем) так думали судьи, давшие ЖММ победу единогласным решением, мне сложно сказать.

Мормек, конечно, тут же вызвал на матч-реванш этого вашего Дэвида Хэя. Ну, что тут сказать. На бумаге турнир трех бывших крузеров (добавим Адамека) не за титул абсолюта в весе до 91 килограмма, а за ремешок WBA, выглядит привлекательно. На деле же, это касается только поединка Адамек-Хэй. Что до нашего французского товарища, то ему стоит сидеть во Франции и драться под эгидой кабельного канала Orange Sport. Если уж они могут вытянуть Жан-Марка в таком бою, то у него еще долго может быть «оранжевое настроение»… Мой счет поединка: 92-98 – в пользу Окендо.

БОЛЬШЕ ЛУЧШЕ ДА БОЛЬШЕ

Следующая остановка – Кипр, где прошел Prizefighter для бедных, организованный компанией «Bigger’s Better Promotion» («Бóльшие лучше»). Если кто не знает, Prizefighter – это любопытный турнир среди профессионалов, приближенный к любительским реалиям: 8 боксеров дерутся на вылет в 3-раундовых поединках, но по профессиональным правилам.

Обычно такое развлекалово проходит в Англии, а на этот раз прошло оно на Кипре, где – неожиданно! – есть профессиональные боксеры (наверное, надо добавить «теперь»). И, надо сказать, получилось неплохо. Оно и понятно: «Ведь там на четверть бывший наш народ» – перефразируя Владимира Высоцкого. И даже больше: из 8-ми нашими были трое: Марис Бриедис из Латвии, Павел Журавлев из Украины и россиянин Александр Тиманов. Они же все и прошли в полуфинал, где компанию им составил тот, кто и должен был победить в турнире: Гбенга Олоукун. Его-то как раз и засудили в поединке с Журавлевым. По тому, как активно переживал за Павла комментатор отечественного «Евроспорта», показалось, что Гбенгу (бившего – это так, к сведению – экс-чемпиона мира Лэймона Брюстера) еще и «заговорили». Тот бой он никак не проиграл.

А победил в итоге латвийский кикбоксер Бриедис. Ему стоит, пожалуй, перебраться в более интересное место: и удар, и элементы техники, и, главное, красивое (все еще!) лицо у него имеются. Вообще не поленитесь и скачайте этот турнир – там было весело и за пределами ринга. Порадовало, как Дона Тернера представили Эвандером Холифилдом. Дон, кажется, даже покраснел.

ПРЫГ-СКОК

Единственный по-настоящему стоящий бой вечера должен был состояться в Карсоне, но он не задался – опять-таки с самого начала. Даже не с Цинтрона, нет, а с Мануэля Кесады, который в последний момент решил не мучиться еще раз с этим клоуном Гэверном и тихонечко съехал с взвешивания. Это, кстати, был матч-реванш: месяц назад Кесада проиграл своему сопернику по очкам.

Затем подменили соперника у Майка Далласа, а «неудобного» Мартина Хонорио попридержали с Архенисом Мендесом, и как-то стало очень неуютно на душе – словно предчувствие. Ну, а дальше было известно что.

Вот я, сколько ни смотрел на повтор, никак не могу избавиться от мысли, что Цинтрон прыгнул в канаты сам. Ну, не мог он так активно вываливаться между канатами, если бы сам этого не хотел. Не получилось бы даже на подсознательном уровне. Да и падение чудовищным, простите, не выглядело: Хасим Рахман в памятном поединке шмякнулся куда сильнее. Показалось, что Кермит просто не захотел продолжать поединок и решил при случае сделать No Contest, но просчитался. Просто в Калифорнии свои дурацкие правила, по которым очки подсчитываются уже после 3-х раундов с небольшим. Именно на собственную глупость, рискну предположить, сетовал Кермит, а не на судей. Мой счет был 38-38 – ничья, и в поединке все еще совсем не было ясно, особенно с учетом того, что самый сильный удар (за несколько секунд до рокового падения) нанес именно пуэрториканец.

МАРГАРИТО, МАРРЕЙ И ЕЩЕ ПАРУ ДЖЕБОВ

Антонио Маргарито вернулся, но без особого триумфа. Если вы думаете, качать этот поединок или нет, то мой совет – не качайте. Нет, Роберто Гарсию, который сам накрутил себя сверх всякой меры, Антонио победил весьма уверенно. Но это было скучно и неинтересно. Виноват, конечно, и Гарсия, устроивший ту еще порнографию в ринге. Впрочем, особым умом La Amenaza и раньше не отличался…

… Джон Маррей – это такой Кевин Митчелл для бедных. На Митчелла, кстати, будет интересно глянуть с Катцидисом – та еще будет рубка! А потом, когда Кевин его пройдет, бой с Джоном просто напрашивается. И тогда я одностороннему Маррею просто не позавидую…

… В Мексике прошел интересный бой: Эдуардо Гарсия – Эдуардо Гарсия. И кто, вы думаете, тут победил? Нет, ведь и такое бывает.