14 мин.

Старик и Солис

Окружающий нас мир, чувственный мир, данный нам в ощущениях, не является истинным бытием и подлинной сущностью вещей вокруг. Мир умопостигаемый, мир идей, как абстракций, и есть настоящее бытие. Так считал Платон, который был первым идеалистом в истории человечества. Выбросьте всех остальных за ненадобностью. Следующим по значимости проповедником идей стал махровый материалист Фидель Кастро, а одной из самых важных для нас его абстракций оказался кубинский любительский бокс. Но он, как идеал, существует только в воображении; он постигаем лишь усилием мысли. Хуже с явленным нам боксом профессиональным. Он настолько далеко ушел от прототипа, что не оставил даже места для абстракций. И кубинских – в первую очередь.

Между тем, лучшие из кубинских любителей, воспользовавшись ослабевшей хваткой Фиделя, вовсю штурмуют профессиональные олимпы, так что самое время поговорить о них. Завтра в ринг выйдет неудачливый экс-капитан кубинских любителей Бартелеми, главное пока разочарование недавней волны беглецов. Про Солиса молчу – о нем ниже. Зато в тот же день, то есть уже в субботу, в Ирландии появится страшный и ужасный Гилльермо Ригондо и будет выбивать дух из Уилли Кейси. В следующую пятницу ждите в ринге Эрисланди Лару (4 нокаута в первых раундах в 4-х последних боях), Юньера Дортикоса и Юделя Джонсона – они попадут в ротацию ESPN. Ну, а 26-го, в субботу, Юриоркис Гамбоа будет измываться над несчастным Хорхе Солисом. Вы понимаете, что происходит? Куба рвется из цепких лап «светлого будущего» в руки безрадостного настоящего. Она уже здесь: танцует сальсу и звенит стаканами с мохито (безалкогольным).

Как там у Хэмингуэя? Акулы окружили марлина и рвут его на части

Почему безрадостного? Да, виден напор, но пока не проглядывает система. Гамбоа – молодец, Ригондо уже немного разочаровал (но мы ведь сами накрутили себя, глотнув для храбрости ром-колы – помните?) нас боем с Кордобой, а Франко – с неумелым Мирандой. Двум первым осталось немного времени: это не те веса, где после 30-ти и сотен боев в любителях, можно долго владеть чемпионскими титулами. Гамбоа еще заявит о себе обязательно (он пока еще ничего не показал – не смотрите на титулы и пояса, ради Бога!). Он уже заявил, но впереди еще бой с Хуанмой Лопесом, который непонятно как сложится, но обязательно станет триллером и принесет его участником кучу средств. С Ригондо все хуже: Донейр кинул всех и навострил лыжи (водные) к очередному промоутеру, так что кроме Монтъеля тут бить некого – пора двигаться в полулегкий и подбирать объедки с барского стола (или драться с Крисом Джоном) – не самая радужная перспектива. Остальные – тот же Франко, Деспейн, Варела, Ортис – это все не о том. Если вы спросите меня, за кем следить, я назову трех молодых ребят, сидящих в Ирландии (номера 5, 7 и 10 нижеследующего рейтинга), да Лару, который еще не стар, но уже мастеровит и готов рисковать.

… А пока будем следить за Солисом. У нас ведь нет другого выбора, осознаете? Включим вечером РЕН-ТВ и будем мерно засыпать под всяких там шпротов с афолабями до второго часа ночи, а потом придет старый, добрый дедушка Виталий и всех разложит по полочкам. Как там у Хэмингуэя? Акулы окружили марлина и рвут его на части. Ну да, Солис окружает своим дородным телом поблескивающий в свете софитов зеленоватый пояс чемпиона мира, прикрывает Дона Хосе, в Тени («La Sombra», а нет «El Tanque», как можно подумать) выковыривающего оттуда бриллианты и прочие драгоценности. Разве что так. И старик у нас тут крепкий (с маленьким мальчиком Владимиром в углу), и акулы, кажется, китовые, а не белые, да и марлин на нашей стороне. Настоящая акула она там вдали, поблескивает своими турецкими плавниками и готовится рвануть на пиршество. Но старик все равно сильнее…

На Солисе, между прочим, лежит историческая миссия

Шутки в сторону! На Солисе, между прочим, лежит историческая миссия. До него у Кубы было много прекрасных профессионалов, но, как и в соседнем Пуэрто-Рико, в более легких или более средних весах. Гамбоа, Ригондо, Лара – после полувека забвения ничего не поменялось. Но на Кубе никогда не было сильного тяжеловеса, кроме Нино Вальдеса, безуспешно дравшегося с элитой на рубеже 40-х и 50-х, но так ничего и не достигшего. Стивенсон с Савоном появились позже – уже в любителях. В профессионалах же у Кубы не было ни одного чемпиона мира в тяжелом весе, и кому как не Солису исправлять ситуацию. Уж точно не откровенно мелкому Майку Пересу и непонятным Луису Ортису с Яснэем Консэгрой.

Между тем, у Солиса есть почти все, чтобы если и не огорчить Кличко, то уж точно дать ему тяжелый бой. Уж точно больше, чем у Хуана Карлоса Гомеса, с которым, к слову, Виталию пришлось совсем непросто. У Солиса колоссальный опыт в любителях (нельзя просто так стать лучшим тяжеловесом целого поколения и дважды (в трех боях) победить Феликса Савона, даже постаревшего), у него быстрые руки, отточенная техника, а лишний вес сказывается только положительно, усыпляя противников. Это не простоватый дуболом Арреола, искренне (с удивлением) огорчающийся тому, что его напор не приводит ни к чему хорошему. Солис хитер, Солис умен и хладнокровен. Он может достать Кличко скрытым левым на скачке, может избежать его джеба работой своего корпуса и может даже зажать его у канатов (обратите внимание на отличную работу ног – как он отрезает оппонента, ограничивая его перемещение, и как уходит от атак), благо что работать ему придется первым номером.

Если Солис сможет стать чемпионом, завяжите мне глаза и киньте на корм акулам. А еще лучше – скиньте туда Губку Боба…

В общем Солис – готовый победитель Виталия. Одно только «но»: характер и настрой. Не может человек с «Губкой Бобом» наперевес и с такими же, как у последнего, квадратными штанами быть чемпионом мира в тяжелом весе. Ну, не может – вот хоть убейте! Если сможет, завяжите мне глаза и киньте на корм акулам. А еще лучше – скиньте туда Губку Боба…

Чего-то не хватает. Вернее, много чего не хватает из того, что в принципе поправимо: выносливости, автоматизма в каких-то новых движениях, желания боксировать. То есть всего того, про что и говорится «determination». Хотя нет, он-то у Солиса есть: заработать, наконец, бабла и отдыхать на берегах Florida Keys, изредка лениво посматривая на бывшие некогда родными берега. Говорят, в ясные дни с одного из островов можно эти самые берега даже различить.

ПЯТЬ ЛУЧШИХ КУБИНСКИХ БОКСЕРОВ В ИСТОРИИ

Для многих кубинский бокс – это Феликс Савон, Теофило Стивенсон и Хоэль Касамайор, первый и самый выдающийся чемпион из тех, кто убежал с Острова Свободы. Но у Кубы, как и у «заклятых друзей» с соседнего острова (вы только их флаги сравните!), есть и богатая профессиональная история. Еще до запрета профессиональных выступлений местные боксеры добились немалых успехов, выступая на высшем уровне и за деньги, и по любителям. Взлет Кубы был прерван старым (а тогда молодым) эксцентриком Кастро на самом-самом взлете: три боксера из нижеследующего списка только успели начать свои великолепные карьеры, но заканчивали их уже в иных странах.

1. Хосе Анхель Наполес

Считается одним из величайших чемпионов-полусредневесов в истории (4-й по версии журнала The Ring)… В любителях провел 115 поединков, проиграв лишь раз… После прихода к власти нового режима и запрета на профессиональный бокс сбежал в Мексику, где вскоре стал национальным героем… Долго и упорно шел к титульному поединку, но, став в 29 лет абсолютным чемпионом мира, владел поясами WBC и WBA шесть лет почти без перерыва, 13 раз защитив свои трофеи… Проиграл по сечке оба пояса Билли Бакусу, но через полгода, сильно избив своего оппонента, вернул титулы себе… Из 4-х досрочных поражений три были вызваны серьезными рассечениями; еще раз Наполес отказался от продолжения боя – Карлос Монцон оказался слишком силен, а средний вес слишком велик для него… Стал членом зала славы IBHOF с первого же захода (1990-й год); в 1969-м признан боксером года по версии The Ring.

Послужной список: 81-7, 55 КО

Годы выступлений: 1958-1975

Титулы: WBC/WBA (полусредний, 1969-1970, 1971-1975)

Значимые победы: Карлос Эрнандес (1964), Эдди Перкинс (1965), Кертис Коукс (дважды – 1969), Эмиль Гриффит (1969), Хеджмон Льюис (1971 и 1974).

2. Кид Гавилан

Настоящее имя – Херардо Гонсалес; «Гавилан» – «Ястреб» по-испански… Вошел в историю изобретателем пижонского «bolo punch» (которым до сих пор пользуются все выпендрежники от бокса), но – как совершенно верно подметил вчера мой коллега Андрей Баздрев – его на самом деле изобрел Макарио Флорес, а популяризовал другой филиппинец Сеферино Гарсия… Стартовал в профи в 17 лет, но в Америке впервые появился лишь в 20-ть… В 1948-м и 1949-м годах дал два почти равных боя великому Шугару Рэю Робинсону, но оба раза проиграл решением судей (один из боев был титульным)… Стал чемпионом мира в полусреднем весе в 1951-м году, но в первой же защите титула вчистую проиграл гранитному Билли Грэму. Судьи, подконтрольные мафии, отдали победу Гавилану… Стал общепризнанным чемпионом мира после ухода наверх чемпиона Европы Шарля Юма и 6 раз защитил свой титул против лучших из возможных претендентов (включая молодого Кармена Базилио в 1953-м году)… Победил Бобби Дайкса на глазах 17 тысяч зрителей в первом в истории Флориды межрасовом поединке… Отличался нестандартной техникой, великолепно сочетал безудержные, «мельничные» атаки с тонкой защитой корпусом, умело крал раунды и обладал каменным подбородком (ни разу не проигрывал нокаутом)… Как и многие другие выдающиеся чемпионы, умер в нищете… Включен в зал славы IBHOF (1990-й год); 3-й полусредневес в истории по версии The Ring.

Послужной список: 108-30-5, 28 КО

Годы выступлений: 1943-1958

Титулы: World (полусредний, 1952-1954)

Значимые победы: Айк Уильямс (дважды – 1949), Бью Джек (1949), Билли Грэм (1950, 1951, 1952), Бобби Дайкс (1952), Джил Тернер (1952), Кармен Базилио (1953).

3. Луис Мануэль Родригес

Почти всю свою карьеру числился в списке лучших действующих полусредневесов и средневесов, но владел титулом всего два с половиной месяца… Победил нескольких лучших боксеров своего времени, но проигрывал (зачастую спорными и близкими решениями) в ключевых боях (три поражения разделенными решениями от Эмиля Гриффита)… Обладал совершенно невыносимым для соперников стилем: постоянно смещался вдоль фронта атаки оппонента (на подскоках) и постоянно выбрасывал многоударные комбинации с дальней дистанции (при росте 173 см размах рук достигал 190 см)… В бою с печально знаменитым «Ураганом» Картером так достал последнего противника, что тот попытался перекинуть его через канаты ринга! ... В 1995-м году в редакции The Ring собрались три легенды: тренер Анджело Данди, боксер Эмиль Гриффит и историк Хэнк Каплан. Все трое сошлись во мнении, что в поединке между Родригесом и Наполесом первый бы легко победил по очкам… Включен в зал славы IBHOF в 1997-м году.

Послужной список: 107-13, 49 КО

Годы выступлений: 1956-1972

Титулы: WBA/WBC (полусредний, 1963)

Значимые победы: Бенни Паре (дважды – 1958); Кертис Коукс (1961); Эмиль Гриффит (1963); Рубин Картер (дважды – 1965); Бенни Бриско (дважды – 1967); Тони Мандин (1971).

4. Кид Чоколейт

В 2001-м году The Ring признал прозвище Элигидио Сардиньяса Монтальво (истинное имя боксера) лучшим в истории бокса и, возможно, всех видов спорта. Второе прозвище – Cuban Bon Bon – также имеет кондитерское происхождение… Долгое время считалось, что в любителях «Шоколад» одержал ровно сто побед (86 нокаутом), а по профессионалам (до переезда в Америку) – 21 победу нокаутом в таком же числе боев. Позже оказалось, что любительский список был сфабрикован… В 1931-м году стал первым кубинским чемпионом мира в истории бокса… Имеет две победы над знаменитым мухачем и олимпийским чемпионом Фиделем ЛаБарбой… Член зала славы IBHOF с 1991-го года.

Послужной список: 136-10-6, 51 КО

Годы выступлений: 1927-1938

Титулы: World (первый легкий, 1931-1933), NYSAC (полулегкий, 1932-1933)

Значимые победы: Пинки Силверберг (1928); Фидель ЛаБарба (дважды – 1929 и 1932); Бенни Басс (1931); Томми Уотсон (1933).

5. Ультиминио «Шугар» Рамос

Как и Хосе Наполес, сбежал из Кубы в Мексику, где и продолжил свою профессиональную карьеру, после прихода к власти Фиделя Кастро… Отличался пушечным ударом с обеих рук… Стал причиной смерти двух человек: в 1958-м Хосе Бланко погиб от увечий в бою с Рамосом; в 1963-м году чемпион мира Дэйви Мур ударился шеей об один из канатов ринга после нокдауна от Рамоса, а через два дня его не стало после кровоизлияния в мозг – Боб Дилан отреагировал на это композицией «Who killed Davey Moore?»… Трижды защитил титул чемпиона мира до поражения от Висенте Салдивара… Дважды пытался стать чемпионом мира в легком весе, но оба раза проиграл блистательному Карлос Ортису… Члена зала славы IBHOF с 2001-го года.

Послужной список: 55-7-4, 40 КО

Годы выступлений: 1957-1972

Титулы: WBA/WBC (полулегкий, 1963-1964)

Значимые победы: Рафью Кинг (дважды – 1962 и 1963); Дэйви Мур (1963); Митцунори Секи (1964); Антонио Эррера (1966)

И еще пять: Нино Вальдес (1941-1959, тяжелый вес); Хосе Легра (1960-1975, полулегкий вес); Бенни «Кид» Паре (1954-1962, полусредний вес); Блэк Билл (1920-1931, наилегчайший вес); Хоэль Касамайор (1996-…, первый легкий и легкий веса).

ДЕСЯТЬ БЕГЛЫХ КУБИНЦЕВ

Прорыв в непростых взаимоотношениях Кубы с миром профессионального бокса произошел лишь в 2007-м году, благодаря… Ахмету Онеру. Как и полагается «акулам капитализма», Онер и его флоридский компаньон Луис де Кубас действовали жестко и решительно, организовав побег из Венесуэлы в Колумбию золотой троицы олимпийских чемпионов 2004-го года – Яна Бартелеми Варелы, Одланьера Солиса и Юриоркиса Гамбоа. Самому титулованному кубинцу Гилльермо Ригондо Ортису повезло меньше – он присоединился к беглым соотечественникам лишь через два года, потеряв, однако, шанс стать четвертым (после Ласло Паппа, Стивенсона и Савона) трехкратным чемпионом Олимпиад. Чуть раньше сбежал и Эрисланди Лара. А дальше понеслась… Ниже приведен наш рейтинг лучших беглецов с Острова Свободы, покинувших его с 2007-го года.

1. Юриоркис Гамбоа Толедано

Вес: полулегкий. Возраст: 29. Год дебюта: 2007. Послужной список: 19-0, 15. Титулы: WBA (4 защиты, 2009-…) / IBF (2010-…). Громкие победы: Маркос Рамирес (25-0, 2008, КО 2); Хосе Рохас (25-6-1, 2009, ТКО 10); Джонатан Виктор Баррос (28-0-1, 2010, UD 12); Орландо Салидо (34-10-2, 2010, UD 12). Достижения по любителям: чемпион Олимпиады в Афинах (2004, 51 кг); 4-кратный чемпион Кубы (2000, 49 кг; 2003-2004, 51 кг; 2006; 57 кг).

2. Гилльермо Ригондо Ортис

Вес: первый полулегкий. Возраст: 30. Год дебюта: 2007. Послужной список: 7-0, 5. Титул: WBA Interim (2010-…). Громкие победы: Рикардо Кордоба (37-2-2, 2010, SD 12). Достижения по любителям: 2-кратный олимпийский чемпион в 54 кг (Сидней, 2000; Афины 2004); 2-кратный чемпион мира (2001 и 2005); 7-кратный чемпион Кубы (2000-2006).

3. Эрисланди Лара Сантойя

Вес: первый средний. Возраст: 27. Год дебюта: 2008. Послужной список: 15-0, 10. Громкие победы: Грэйди Брюэр (26-11, ТКО 10); Дэнни Перес (34-6, 2010, UD 10). Достижения по любителям: чемпион мира (2005); 3-кратный чемпион Кубы (2005-2007).

4. Одланьер Солис Фонте

Вес: тяжелый. Возраст: 30. Год дебюта: 2007. Послужной список: 17-0, 12. Громкие победы: Монте Барретт (34-7, ТКО 2, 2009); Рэй Остин (28-4-4, DQ 10, 2010). Достижения по любителям: 347-12, олимпийский чемпион в 91 кг (Афины, 2004); 3-кратный чемпион мира (2001, 91 кг; 2003, 91 кг и 2005, свыше 91 кг); 6-кратный чемпион Кубы (1999-2004).

5. Луис Гарсия Кампоалегре

Вес: суперсредний. Возраст: 23. Год дебюта: 2008. Послужной список: 11-0, 9. Громкие победы: Байрон Митчелл (28-6-1, ТКО 2, 2010). Достижения по любителям: чемпион мира среди молодежи.

6. Луис Франко Васкес

Вес: полулегкий. Возраст: 29. Год дебюта: 2009. Послужной список: 9-0, 5. Громкие победы: Леонильо Миранда (32-2, SD 10, 2011). Достижения по любителям: чемпион мира среди молодежи (2000); чемпион Кубы (2005); участник ОИ в Афинах (2004).

7. Алексей Колладо Акоста

Вес: первый полулегкий. Возраст: 23. Год дебюта: 2008. Послужной список: 13-0, 13. Громкие победы: Феликс Мачадо (25-11-1, ТКО 5, 2010). Достижения по любителям: чемпион мира среди молодежи (2006).

8. Йорданис Деспейн Эррера

Вес: полутяжелый. Возраст: 31. Год дебюта: 2009. Послужной список: 8-1, 4. Громкие победы: Ричард Холл (29-7, UD 10, 2010). Достижения по любителям: бронзовый призер чемпионата мира (2003); участник ОИ в Афинах (2004).

9. Луис Ортис

Вес: тяжелый. Возраст: 31. Год дебюта: 2010. Послужной список: 6-0, 4. Достижения по любителям: 343-19.

10. Исмайкель Перес Перес

Вес: тяжелый. Возраст: 25. Год дебюта: 2008. Послужной список: 13-0, 10. Достижения по любителям: чемпион мира среди молодежи.

И еще пять: Юдель Джонсон Седеньо (9-0, 6, 29 лет); Салливан Баррера (6-0, 5, 29 лет); Ян Бартелеми Варела (11-2, 4, 31 год); Юньер Дортикос (11-0, 11, 25 лет); Рансес Бартелеми (10-0, 8, 24 года).