Даниил Медведев возглавил Чемпионскую гонку ATP

Сегодня в 20:00 по московскому времени Даниил Медведев сойдется в финальном матче с Янником Синнером за титул турнира категории Мастерс в Майами. История личных противостояний (5:0 в пользу Даниила), текущая форма и опыт говорят в пользу россиянина. Однако матч вряд ли получится легким для обоих теннисистов, и болельщиков со всего мира ждет интересное противостояние.

Помимо самого трофея и почти 1,3 млн долларов победитель получит 1000 рейтинговых очков, которые могут помочь обоим теннисистам в продвижении на вершину. Медведев в случае успеха обгонит Каспера Рууда и станет четвертой ракеткой мира, а победа Синнера принесет итальянцу рывок с 11-го сразу на 6-е место. При этом в Чемпионской гонке ATP, в которой учитываются результаты только текущего года, а не последних 52-х недель, как в случае рейтинга ATP, Медведев уже поднялся на первую строчку, обойдя победителя Australian Open-2023 Новака Джоковича. Янник Синнер в случае победы поднимется на третье место Чемпионской гонки, сместив с него Карлоса Алькараса. В первую дюжину входит еще двое россиян: Карен Хачанов расположился на 9-м месте, Андрей Рублев - на 12-м.

Чемпионская гонка перед финалом турнира в Майами. Источник: atptour.com

В рейтинге ATP, который будет опубликован в понедельник, произойдут существенные изменения. Во-первых, Карлос Алькарас не смог защитить свой прошлогодний титул в Майами, проиграв в полуфинале. За счет этого Джокович, который даже не был допущен до турнира из-за отсутствия вакцинации от ковида, снова станет первой ракеткой мира. В первой десятке произошло еще одно изменение - Рублев обошел Феликса Оже-Альяссима и стал шестой ракеткой мира. Другой россиянин - Карен Хачанов - поднялся на пять строчек и занимает теперь 11-е место.

Рейтинг ATP перед финалом турнира в Майами. Источник: atptour.com

Наибольшего прогресса в первой сотне рейтинга за эти две недели добился американец Кристофер Юбэнкс, дошедший до четвертьфинала турнира в Майами: он поднялся на 34 позиции с 119-го места на 85-е. Другой четвертьфиналист - финн Эмиль Руусувуори - улучшил рейтинг на 17 мест до 37-го. Двузначного прогресса добились участники четвертого круга Мастерса в Майами француз Адриан Маннарино (с 62 на 49) и итальянец Лоренцо Сонего (с 59 на 47). Главными неудачниками этих двух недель стали британец Джек Дрейпер, который из-за травмы пропустил Мастерс в Майами и опустился на 18 позиций до 61-го места, а также испанец Хауме Мунар, проигравший в первом круге и потерявший 17 позиций (с 66 до 83).

Главная сенсация турнира в Майами - Кристофер Юбэнкс. Источник: tennismajors.com

Россияне, находящиеся во второй сотне рейтинга, серьезного прогресса не показали: Роман Сафиуллин поднялся с 104-го места на 102-е, следом за ним на 103-м месте расположился Александр Шевченко. Павел Котов поднялся на 113-е место, а вот Аслан Карацев продолжает падение в пропасть, теперь он уже 123-й. На следующей неделе пройдет три турнира категории ATP-250: в Хьюстоне, Марракеше и Эшториле, а значит серьезных изменений в рейтинге не будет до следующего Мастерса в Монте-Карло, который пройдет с 9-го по 16-е апреля.