4 мин.

Манчестер Юнайтед - Арсенал: Мнения экспертов

Наш сайт: http://www.fc-arsenal.com

Наш паблик: http://vk.com/arsscnews

Автор перевода: Томас Торквемада

 

Перед каждой игрой Арсенала мы публикуем отчет о следующем сопернике Канониров.

Команда Арсена Венгера сыграет в воскресенье на Олд Траффорде с действующими чемпионами - Манчестер Юнайтед, за подробностями мы обратились к эксперту по тактике Майклу Коксу и журналисту Джеймсу Робсону.

Майкл Кокс:

Жизнь Манчестер Юнайтед без сэра Алекса Фергюсона начиналась тяжело, но теперь они не проигрывают уже 8 игр подряд и будут чрезвычайно сложными противниками в этом матче.

Дэвид Мойес в основном придерживается схемы, предпочитаемой его предшественником, 4-4-1-1. Только центральный полузащитник Маруан Феллайни и талантливый плеймейкер Аднан Янузай, выпускник академии, пополнили состав в этом сезоне.

В продолжающееся отсутствие Рафаэля да Силвы Мойес ставит центрального защитника Криса Смоллинга на правый фланг обороны. Он хорош в защите и активно поддерживает атаку, но ему не хватает стабильности при навесах в штрафную.

В центре Мойес обычно предпочитает опытную связку Рио Фердинанда и Неманьи Видича - оба не отличаются скоростью, но готовы к силовой борьбе с Оливье Жиру.

Одним из лучших игроков Мойеса в этом сезоне является Патрис Эвра, который играет в том же стиле, что и Лейтон Бэйнс в Эвертоне при Мойесе - постоянные забегания с последующим навесом в штрафную.

В этом сезоне он является одним из самых креативных игроков МЮ, в атаке рассчитывая на смещения своего вингера в центр. Манчестер Юнайтед чаще всех в Премьерлиге использует навесы в этом сезоне, причем большинство из них исполняет Эвра.

Юнайтед хорошо прикрывает своих защитников: Мойес научил команду обороняться компактно, сохраняя формацию, они сделали больше всего перехватов в этом сезоне.

Майкл Каррик располагается перед четверкой защитников и уверенно дирижирует игрой, а Феллайни, который будет в старте после красной карточки, полученной в матче против Реал Сосьедада в середине недели, добавит физической мощи полузащите. Антонио Валенсия будет держать оборону против Кирана Гиббса, атакуя чаще вдоль боковой линии, чем смещаясь к центру.

Уэйн Руни и Робин ван Перси не нуждаются в представлении. В этом сезоне Руни процветает в роли "десятки", он будет искать свободное пространство между линиями.

Ван Перси стал еще более ярковыраженным центрфорвардом, все так же обладая способностью опускаться в полузащиту помогать партнерам, он несет угрозу воротам, выигрывая верховые мячи.

Игроки Юнайтед попадали в оффсайд чаще, чем кто-либо еще в лиге, что показывает насколько их нападающие любят забегать за спину защитникам - оборона, ведомая Лораном Косьелни и Пером Мертезакером, должна быть прочной, чтобы противостоять забеганиям.

Джеймс Робсон, "Manchester Evening News":

Кажется, почти каждый матч стал самым важным для Манчестер Юнайтед в этом сезоне.

Это было сложное начало для Девида Мойеса и, я думаю, все понимают, что не было никаких гарантий, что сезон начался бы лучше, останься сэр Алекс Фергюсон на тренерском мостике. Определенно, были знаки, что в последние недели Мойес нащупал путь - восемь игр без поражений это весьма воодушевляюще. Команда выглядит более уверенной, чем в начале сезона.

Что интересно, в этом матче, в отличие от матчей с Ливерпулем, Челси и Манчестер Сити, Мойес будет чувствовать себя увереннее, теперь в игре команды прослеживается его стиль. Думаю, этот матч может быть более показательным, чем игры с другими топ-клубами.

Лучшим словом, чтобы описать реакцию на приход Мойеса, будет неуверенность. Подавляющее большинство фанатов на Олд Траффорде вряд ли вспомнят что-либо кроме "эры Ферги", так что они не знают ничего другого. Я думаю, неважно кто пришел на место Фергюсона, потому что непонятно, что произойдет, когда уходит такая важная фигура.

Как бы то ни было, болельщики хорошо отнеслись к Мойесу, они были очень терпеливы, не было чувства паники даже тогда, когда результаты способствовали этому - к примеру, поражение от Манчестер Сити.

Вероятно, домашнее поражение от Вест Бромвича было низшей точкой сезона, было слышно недовольство, но больше игроками и их выступлением, чем тренером.

Если Арсенал приедет на Олд Траффорд и победит, это вызовет серьезную озабоченность, потому что тогда отставание от Канониров составит 11 очков, а сам матч будет еще одним провалом во встречах с одним из заклятых соперников. Воскресная игра будет действительно важной для Мойеса.

Мойес использует схему 4-4-2 в большинстве игр и я думаю, игра в воскресенье не станет исключением, но Уэйн Руни будет опускаться в полузащиту, если потребуется.

Игры Юнайтед с Арсеналом обычно стоит посмотреть. Обе команды серьезно мотивированы и обычно забивают много голов. Я считаю, победа очень важна для Юнайтед, но что более важно - не проиграть. Я бы сказал, 2-1 в пользу МЮ.