10 мин.

«Кантона мне сказал, что Венгер играет в сверхоборонительный футбол». Автобиография Алекса Фергюсона

Наш сайт: http://www.fc-arsenal.com

Наш паблик: http://vk.com/arsscnews

Автор перевода: Belmondo

 

Предлагаем нашим читателям перевод главы автобиографии сэра Алекса Фергюсона, посвященной соперничеству с главным тренером «Арсенала» Арсеном Венгером.

Невозможно оставаться одним и тем же человеком в церкви и на поле боя. Вне футбола Арсен Венгер – очень спокойный человек. Приятный собеседник, с ним можно обсудить любые повседневные темы. Мы могли поговорить о вине и о других будничных вещах. На форумах тренеров УЕФА он всегда помогал другим специалистам. Добросовестный представитель нашего ремесла. Но во время матчей он был совсем другим человеком.

Всегда чувствовал, что могу понять Арсена. После стартового свистка я мог увидеть в нем себя самого. Частичка этого была и во мне. Мы оба ненавидели проигрывать – если у нас и была общая черта, то именно эта. Как-то на раннем этапе своей тренерской карьеры в «Сент-Миррен» я проиграл «Рэйт Роверс» (тогда они конкретно нам наваляли) и не стал пожимать руку Берти Пэйтону, тренеру «Роверс», который был моим хорошим другом во время выступлений в «Данфермлине».

В тот день Берти догнал меня и высказал свое недовольство. О, да, иногда тебе нужен небольшой урок, чтобы ты понял свою ошибку, и в тот день я был действительно неправ. Это было напоминание, что жизнь важнее игры. Ведя себя таким образом, ты поступаешь жалко и недостойно.

К концу моей карьеры мы были в хороших отношениях с Арсеном. Мы вместе прошли через все и с уважением относились к желаниям друг друга демонстрировать качественный футбол. Но у нас случались и конфликты. Все началось с того, что он решил пожаловаться на то, что я жалуюсь на наш календарь. Жалоба на жалобу. Я решил ответить и ответил достаточно дерзко: «Он только что приехал из Японии, что он может об этом знать?» Так оно и было.

Следующие два года он жаловался на чересчур насыщенный календарь. Тренер, посчитавший, что способен пройти сезон в 55 матчей, не приспосабливая к этому свою команду, обманывает сам себя. Это изнурительный, энергозатратный чемпионат. Нужно прибегать к ротации, чтобы распределить нагрузку по ходу сезона. Арсен сумел адаптироваться к местной культуре. Он привык к игровому графику суббота-среда-суббота, который на первых порах был сущим кошмаром.

В первом своем матче на «Олд Траффорд» Арсен пришел ко мне в кабинет. По началу мы ладили. Проблемы начались после того, как один из сильнейших его составов «Арсенала» проиграл нам. Он не сумел признать ошибки своей команды и решил все свалить на соперника. Он часто поступал так, сетуя на игру в единоборствах. Он не мог смириться с тем, что соперникам приходилось прибегать к жесткой силовой манере игры против его команды. В его понимании жесткая силовая борьба относилась даже к обычным отборам. Ему казалось, что никто не имеет права отбирать мяч у его ребят.

Я наблюдали за его «Арсеналом» в его лучшие годы, и наблюдал с трепетом. Мне всегда нравилось смотреть, как играют команды Арсена. Матчи против них были самым серьезным испытанием, поэтому я проводил немало часов, размышляя об этом. Я всегда чувствовал, что должен изучить «Арсенал» самым доскональным образом, потому что он таил в себе множество угроз. «Челси» доставлял проблемы другого рода. Там нам противостояли опытные футболисты, знавшие все методы для достижения своей цели. «Арсенал» же играл правильно, как положено.

Когда Арсен только перебрался в Лондон, «Арсенал» был одним из худших в плане дисциплины, но нельзя было назвать игроков или команду грязными. Стив Боулд и Тони Адамс умели напихать сопернику, все это знали. Все время они дышали тебе в спину. Но в целом, его команды никогда не были грязными. «Взрывоопасный» и «зрелый» – эти термины более удачны. То был вполне боеспособный коллектив. Про Боулда и Адамса я уже написал. Затем они подписали Патрика Вийера, настоящий боец, всегда готовый пустить в ход кулаки. Брюзга Найджел Уинтерберн тоже пытался насолить всеми способами. Лучший форвард команды в те времена Иан Райт имел отвратительный характер.

В 2010 году Венгер неожиданно для меня обрушился с критикой на Пола Скоулза, рассказав журналистам о его «темной стороне». Тогда у него не было причин упоминать кого-либо из моих футболистов. У нас не было очного матча на той неделе, мы с ним никак не конфликтовали на тот момент. Пол Скоулз тогда уже успел завоевать 10 чемпионских званий и выиграть Лигу чемпионов, а Арсен обсуждал его «темную сторону». Уму непостижимо.

Игроки умеют удивить. Игроки могут удивить тем, как повысили свой уровень игры, или же, напротив, своим спадом. В своих поражениях Арсен не мог принять это, как определяющий фактор. В футболе можно разглядеть лучшие и худшие стороны людей, потому эмоции на таком уровне зашкаливают. В принципиальном матче игрок может на минуту потерять самоконтроль, вспылить и выйти из себя. После чего ты начинаешь об этом жалеть. У «Арсенала» бывали такие моменты, но Арсен не верил, что внутрекомандные спады и недостатки могут быть причинами поражений. Решать проблему иногда надо изнутри.

Я не говорю, что тренеры видят на поле абсолютно все, но большинство вещей мы все же замечаем. После матчей я никогда не прибегал к защитной манере Венгера, мол, я ничего не видел. Чаще всего я говорил: «Я должен еще раз просмотреть этот эпизод». Вполне обыденный ответ, но он выигрывал для тебя время. В скором времени эта тема отходила на второй план. Затем происходило что-то новое, и внимание от тебя переключалось на другой объект.

………………

Первым тренером «Арсенала», с кем я схлестнулся, был Джордж Грэм. Я смотрел решающий чемпионский матч 1989 года в своей кровати и сказал Кэти (Кэти Фергюсон – супруга сэра Алекса): «Никаких звонков, меня нет». Когда Майкл Томас забил «Ливерпулю» гол, принесший «Арсеналу» чемпионский титул, я вышел из себя. Два года спустя «Арсенал» снова стал чемпионом, обыграв нас 3:1 в сезоне, когда мы выиграли Кубок Обладателей Кубков. После одного из матчей на «Хайбери» я остался вместе с Джорджем. У него была невероятная коллекция солодового виски. «Будешь?», – спросил он. «Я не пью виски». Джордж открыл бутылку вина.

– Какой виски ты открываешь для своих гостей?

– Никакой. Виски я никому не наливаю. У меня есть Bell's Blended.

– Типичный шотландец, – сказал я.

Джордж рассмеялся: «Это моя пенсия».

Наша первая встреча с ним на «Олд Траффорд» стала настоящей войной. После игры наш общий друг убедил Джорджа зайти ко мне в кабинет. На самом деле, против его «Арсенала» тогда играть было очень непросто. Когда Арсен после непродолжительного периода работы Брюса Риока возглавил команду, я практически ничего не знал о нем. Как-то я спросил Эрика Кантона: «Каков он, Венгер?» Эрик ответил: «Думаю, он играет в сверхоборонительный футбол. «Что ж, ничего необычного», – подумал тогда я.

Арсен действительно начинал карьеру в «Арсенале», играя в пять защитников. Однако, глядя на его нынешние команды, в жизни не подумаешь, что они играют от обороны. Характеристика Эрика до сих пор веселит меня.

В конце девяностых и в начале нового века «Арсенал» был нашим главным соперником. Никого больше на горизонте не наблюдалось. «Ливерпуль» и «Ньюкасл» заявляли о себе лишь на краткосрочной основе. «Блэкберн» блеснул в сезоне, когда завоевал чемпионство. Но если взглянуть на историю соперничества до прихода Моуринью в «Челси», кроме «Арсенала» нашему доминированию никто не угрожал. «Челси» был хорошей кубковой командой, но им не хватало стабильности для успешного выступления в чемпионате.

Когда выстрелил «Блэкберн», было понятно, что вряд ли этого надолго. У клуба не было истории, которая помогла бы ему развить столь серьезный успех. Их победа в премьер-лиге стала выдающимся достижением для футбола и для Джека Уолкера, благодетеля, приведшего в команду несколько сильных игроков, в частности Алана Ширера. Невероятный успех для «Блэкберна». Но опыт говорит о том, что составить конкуренцию способен только тот, кто и раньше по ходу своей истории боролся за самые высокие места. Глядя на продолжительное противостояние «Арсенала» и «Юнайтед» было видно, что «канониры» могли подкрепить свои амбиции историей и самобытностью.

В своем преспоследнем сезоне во главе «МЮ» я на их арене пообедал вместе с руководителями клуба, после чего сказал себе: «Вот это класс. Высший класс». На «Хайбери», рассматривая бюст Герберта Чепмена, я чувствовал, что любой привкус ностальгии затмевался той солидностью, той целеустремленность, что несли с собой эти мраморные залы. Они всегда познавали победы, начиная с достижений Герберта Чепмена в 30-х и до сегодняшнего дня.

Раздевалки на стадионе просто изумительны. У строительства собственного нового стадиона уйма плюсов. Ты начинаешь все с чистого листа. Каждая деталь, которую можно увидеть в раздевалке, отражает черты характера Арсена. Команда получила все, в чем нуждается. Посреди раздевалки стоит мраморный стол, на котором они раскладывают еду. После еды все могут перекусить. Очередной пример высшего класса. У сотрудников клуба свои отдельные комнатки.

Так что я всегда переживал по поводу высочайшего уровня «Арсенала», который проявлялся в нашем с ним соперничестве. История помогала нам, но в то же время она помогала и им, к тому же у них был подходящий тренер. Арсен был тем, кто им нужен, потому что, получив шанс тренировать в Англии, он разбил здесь свой лагерь и не собирался бросать его. Каждый раз появлялись слухи, что он может возглавить мадридский «Реал». У меня никогда не было мысли, что он может уйти из «Арсенала». Ни разу. Я твердил себе: «Придется с этим смириться. Он здесь навсегда. Лучше бы мне к этому привыкнуть».

Иногда ситуация накалялась. Хоть Арсен никогда не приходил к нам выпить после игры, его ассистент, Пэт Райс всегда наведывался, чтобы пропустить стаканчик. Вплоть до инцидента с пиццей на «Олд Траффорд».

Насколько я помню, в тот день Рууд ван Нистелрой пришел в раздевалку и начал жаловаться, что Венгер нагрубил ему, когда он покидал поле. Я сразу же направился к Арсену: «Оставь моих игроков в покое». Он был зол после поражения. Именно поэтому он повел себя столь дерзко.

«Следи за своими игроками», – заявил я ему. Он был в гневе. Кулаки его были сжаты. Я контролировал себя, я это осознавал. У Арсена были свои счеты с ван Нистелроем. Помню, как-то он говорил мне, что у него была возможность приобрести его, но он посчитал его недостаточно хорошим для выступлений за «Арсенал». Я согласен с ним, что Рууд, возможно, не был выдающимся футболистом. Но он был выдающимся бомбардиром.

Короче говоря, следующее, что я помню, это то, что я был весь вымазан в пицце. Мы приносили еду в гостевые раздевалки в каждой игре. Курица, пицца. Большинство клубов так делают. Еда «Арсенала» была самой вкусной. Говорят, что пиццей в меня швырнул Фабрегас, но до сегодняшнего дня я не знал, кто за этим стоит. В коридоре при входе в раздевалку началось столпотворение. «Арсенал» выдал 49-матчевую серию без поражений и планировал продлить ее до 50 матчей на нашем поле. Думаю, то поражение стало для Арсена нокаутом.

Тот день стал нашим раздором, тут не было сомнений, причем это и сказалось на Райсе, который перестал приходить к нам выпить после матчей. Та обида держалась вплоть до полуфинала Лиги чемпионов-2009, когда Арсен пригласил нас к себе в кабинет, чтобы поздравить. Спустя пару недель мы вновь играли с ними на «Олд Траффорд», и Арсен с Пэтом зашли ко мне буквально на несколько минут.

В футболе некоторые конфликты могут отразиться на твоей личной жизни. Бывает так, что жена вдруг перестает общаться с тобой. Ты думаешь: «Что я такого сделал?»

«Как прошел день?», – начинаешь разговор. «Нормально», – холодно отвечает она. А потом озлобленность проходит, и все становится на круги своя. В футболе точно так же. Мне очень неприятно, что наша с Арсеном размолвка получилась столь продолжительной, это пошло нам во вред.