4 мин.

Пер Мертезакер: почему «Арсенал» и немецкая сборная должны быть сильны духом

Паблик: http://vk.com/arsscnews

Сайт: http://www.fc-arsenal.com

 

Пер Мертезакер: почему Арсенал и Германия должны быть сильны духом

Карьера центрального защитника Арсенала и сборной Германии часто переживает спады, но Пер надеется, что всё изменится в ближайшие 9 месяцев.

Пер

Пер Мертезакер привык наблюдать за всем свысока и сейчас всё выглядит идеально. Его сборная Германии отвоевала право на участие в ЧМ в Бразилии, закончив отборочный этап первой в группе, а его клуб, «Арсенал», смотрит вниз с вершины таблицы АПЛ. Большой немец может улыбнуться: «Это приятные ощущения».

 

Мертезакер, между тем, поглощен мыслями о грядущем: сможет ли одна, а в идеале обе его команды совершить решающие шаги. Их командам не хватает давно – Германия не выигрывала в крупном турнире 8 раз подряд, в то время как «Арсенал»  8 лет живёт без трофеев.

Можно провести параллель между национальной сборной и командой Арсена Венгера. Обе команды стремятся показывать яркий атакующий стиль игры, имеют в запасе несколько полузащитников и, кажется, готовы к совершению чего-то особенного. Хотя они могут показывать некоторую уязвимость в обороне, также они неравнодушны к внушительным результатам с большим количеством забитых голов. Победа Германии на выезде со счетом 5-3 против Швеции оправдала прошлогоднюю нелепую ничью при счете 4-4 , учитывая тот факт, что изначально Германия вела со счетом 4-0. Мертезакер убежден, что национальная сборная становится «все лучше и лучше», так же как и «Арсенал», частично благодаря рекордному приобретению немецкого полузащитника Месута Озила из мадридского Реала.  Мертезакер превозносит последовательность и стабильность команды. Собранность команды и укрепление духа – вот что должно поспособствовать дальнейшему успеху.

 

Немецкая сборная хотя бы достигла полуфинала в четырех последних международных чемпионатах и вызывает ассоциации с понятием стойкости, которая, по словам Мертезакера, не оправдала себя. Подобное можно сказать и в отношении «Арсенала».

 «Многое может случиться во время чемпионата, и мы знаем об этом не понаслышке, потому что мы выходили в полуфинал каждый раз, нам знакомо это ощущение, когда кубок уже почти у тебя в руках, но в итоге ты так и не получаешь его», - говорит Мертезакер. – «Думаю, что нам всегда не хватает сосредоточенности и что-то идет не так в самом конце».

«Немаловажная вещь, которую мы поняли за последнюю пару лет, это то, что всегда нужно быть начеку до самого конца. Мы еще не доказали, что готовы закончить чемпионат [с победой],  чего-то не хватает. Выход в плей-офф дается нелегко – каждый соперник становится только сильнее. Нынешний Чемпионат мира в Южной Америке будет нелегким».

«Арсенал» в нынешнем сезоне занимает несколько иную позицию, по мнению Мертезакера, благодаря трансферной деятельности клуба. Два лета подряд были порой потерь важных игроков для команды, но в это лето ситуация изменилась. Более того, был подписан Озил и возвращен полузащитник Матьё Фламини.

 

Озил привнес надежду на трибуны и в команду, где уже находятся несколько немцев: Мертезакер, Лукас Подольски и Серж Гнабри.  Он легко вписался в команду, в составе которой несколько «национальных» блоков, отлично дополняющих друг друга.  Мертезакер добавил, что на удивление Озил становится только лучше.

«Наша игра не изменилась, просто он отлично влился в неё», - поведал Пер перед матчем с Норвичем. – «Его прогресс довольно ощутим, и я думаю, что в этом сезоне он еще покажет себя. От него можно ожидать многого».

«У нас несколько блоков в команде: французский, испанский, британский и немецкий, то есть мы подвержены влиянию национальных особенностей и в этом наша характерная черта. Нам нужно притереться друг к другу как можно лучше. «Арсенал» хочет показывать футбол международного уровня, а если все игроки будут соответствовать этому стилю игры, мы сможем достичь успеха».

«Сложно сказать, что изменилось, я думаю, определенно то, что мы не потеряли ни одного игрока с прошлого сезона. Было сложновато, когда мы потеряли [Робина] ван Перси и Алекса Сонга в прошлом сезоне, а годом ранее от нас ушел Насри и Фабрегас. Мы сохранили состав [этим летом] и ожидаем повышения качества нашей игры. У нас есть несколько травмированных игроков, но мы ждем их скорейшего возвращения».

По-прежнему  рано утверждать что-либо по поводу «Арсенала», а злопыхатели ворчат, что команда еще не столкнулась с достойным соперником, кроме Тоттенхэма, который канониры обыграли дома. Они также говорят о том, что команда взяла всего 16 очков из возможных 21, что по показателям  хуже прошлого сезона, когда они набрали все возможные очки.

Но есть и положительные моменты – стремление побеждать, приобретенное в середине марта, когда «Арсенал» одержал победу над мюнхенской «Баварией»  2-0 , хотя только на выезде. Арсен Венгер заменил Томаса Вермалена Лораном Косьельни, который с тех пор играет в паре с Мертезакером в защите «Арсенала», символизируя собой новый рассвет клуба.

Говоря о своем положении в клубе и сборной, Мертезакер признаётся: «Сейчас у меня все хорошо». «Мы находимся на вершине таблицы , а Германия отправится на ЧМ в Бразилию. Это было сложным испытание, но сейчас я сконцентрирован на «Арсенале», потому что сохранение лидерства требует последовательной работы. Именно этот момент мы упускали в мои первые два сезона в клубе».