4 мин.

Награды сезона

Перевод: https://vk.com/id12875343

Наш сайт: http://fc-arsenal.com/

Наш паблик: http://vk.com/arsscnews

На этой неделе мы обратим внимание на обладателей наград АПЛ. В сентябре Арсен Венгер стал тренером месяца в 13-й раз.Он стал тренером месяца впервые с февраля прошлого года, но у него больше подобных наград, чем у любого ныне работающего тренера. Арсенал выиграл все четыре матча Премьер-лиги в сентябре, что стало 22-м разом, когда Венгер выиграл все матчи в календарном месяце. Как бы то ни было, только восемь раз из 13 награда присуждалась за идеальный результат в месяце, что означает, что 14 раз такой результат не награждался. Обычно Венгеру нужно было выиграть четыре или пять игр в месяце, чтобы получить награду, хотя в феврале 2011-го и 2012-го оказалось достаточно трех побед и ничьей.В декабре 2007-го Арсенал даже смог позволить себе проиграть, побед над Челси, Тоттенхэмом, Эвертоном и Астон Виллой (а также ничьих с Ньюкаслом и Портсмутом) в тот раз оказалось достаточно, чтобы убедить жюри.Сентябрь 2013 стал 170-м месяцем, в котором Арсенал играл в Лиге, с тех пор как Венгер возглавил команду в начале октября 1996 года. Арсенал оставался непобежденным в 83 (48,8%) из 170 месяцев, включая все 10 в сезоне 2003/04. В прошлом сезоне Арсенал был непобедим в четырех месяцах - августе, феврале, апреле и мае. Сентябрь и февраль - самые успешные месяцы для Венгера, если считать по наградам тренера месяца (по 3 в каждом), и в каждом месяце, исключая январь и ноябрь, он получал награду хотя бы один раз. В мае награда не вручается, так как в этом месяце играются только два или три матча.Его первая награда была получена в марте 1998-го (в 16-м "футбольном" месяце в Арсенале), а в апреле того же года он получил ее снова. Самый долгий срок между двумя наградами у Венгера - 38 месяцев, между декабрем 2007 и февралем 2011, хотя в декабре 2009-го он вполне мог бы получить награду за 5 побед и ничью в шести играх. Алекс Маклиш, тренер Бирмингема, получил ее в тот месяц за 4 победы и две ничьи.

Месяцы, когда Арсен Венгер получал награды:

Месяцы, когда Венгер получал награды

Хотя Арсен Венгер чаще всего получает награды в сентябре и феврале, самым удачным месяцем с точки зрения набранных очков с большим отрывом является март.При Венгере Арсенал сыграл 60 матчей Премьер-лиги в марте, выиграв 42 (70%) из них, набрав в среднем 2,27 очка за игру.Вторым по результативности идет сентябрь (2,13 очка за игру), за ним апрель и октябрь (2,08 очка за игру).Апрель также замечателен тем, что в апреле проиграно меньше всего матчей (10,5%).Декабрь - самый активный месяц в Премьер-лиге (в Европе - зимний перерыв, а Кубок Англии еще не начался), так что именно в декабре Арсенал выиграл наибольшее число матчей - 52.Самое большее количество сыгранных матчей за месяц - семь, все три раза это происходило в декабре.Наибольшее количество побед в месяц - 5, Арсенал добивался такого результата в апреле 1998-го, декабре 2001-го, апреле 2002-го, феврале 2004-го, декабре 2009-го.

Результаты по месяцам:

Результаты по месяцам

Количество месяцев без поражений в каждом сезоне:

Месяцы без поражений

Аарон Рэмзи получил награду игрока месяца в сентябре за свой выдающийся вклад в игру команды.Двадцатидвухлетний полузащитник сыграл полностью все 4 матча в прошлом месяце, забив четыре раза, и помог своей команде оформить четыре победы.Это 27-й раз, когда игрок Арсенала становится игроком месяца.Он забил больше всех в Премьер-лиге в сентябре, совершил 24 отбора (на семь больше, чем кто-либо другой), он также второй по совершенным пасам (245) и третий по касаниям (380).Рэмзи выиграл эту награду в первый раз, и это первый раз, когда награда достается игроку Арсенала, с тех пор, как ее получил Робин ван Перси в октябре 2011-го.Игроки Арсенала получали награду игрока месяца 27 раз, больше только у Манчестер Юнайтед - 32, у третьего же Ливерпуля только 17.Деннис Бергкамп и Тьерри Анри выиграли больше всех наград (по четыре каждый), Рэмзи стал 18-м игроком Арсенала, получившим эту награду.Первым среди канониров был награжден Дэвид Симэн в апреле 1995.Четыре различных игрока Арсенала получали награду в четырех месяцах подряд в 2002 году, что остается уникальным достижением в Премьер-лиге.

Статистика Аарона Рэмзи в сентябре:

Статистика Рэмзи за сентябрь

Игроки месяца:

Игроки месяца