3 мин.

Арсен Венгер: «Временное отстранение пошло на пользу Войцеху Щенсному»

Паблик: http://vk.com/arsscnews

Сайт: http://www.fc-arsenal.com

Танцуя польку:Войцех снова в распоряжении Арсенала и делает успехи

Танцуя польку:Войцех снова в распоряжении Арсенала и делает успехи

                        ________________________________________________

Арсен Венгер удостоил Войцеха Щенсного высокой похвалы, сравнив его с «непобедимым» Йенсом Леманном.

Венгер похвалил Войцеха Щенсного, вернувшегося в распоряжение первой команды после долгосрочного перерыва в конце прошлого сезона, когда его карьера в Арсенале попала под угрозу.

Отец Щенсного, Мацей, в прошлом тоже голкипер, даже обвинял Венгера в попытках разрушить карьеру его сына.

В нынешнем сезоне игрок польской сборной  снова набрал свою лучшую форму, что позволило сравнить его с легендой канониров Йенсом Леманном, который отыграл каждый матч Лиги в непобедимом сезоне 2003-04 годов.

Босс Арсенала Арсен Венгер пояснил: «Он напоминает мне Леманна и я привёл ему (Войцеху) Йенса в пример. Когда я отстранил Леманна от игры, он заверил меня, что заставит вернуть его на поле. Войцех такого не сказал, но вернулся в хорошей форме. Его отец не поддержал моё решение. Но я не был удивлён».

«Есть плюсы и минусы в том, что ваш отец тоже играл на той же позиции, что играете вы. Вопрос в том, может ли он быть объективным в своих суждениях? Не всегда покрывать сына, даже если он не очень хорошо себя проявляет? Я думаю, факт отстранения Войцеха в прошлом году хорошо это показывает».

Щенсный вернулся в лучшей форме и помог Арсеналу взобраться наверх таблицы АПЛ.

Венгер, несмотря на отстранение Войцеха в марте и возвращение его в команду только после травмы Фабьянски, настаивает на том, что всегда был убежден в способности Щенсного вернуть себе место в команде».

«Я всегда верил, что Щенсны справится с этим. Я высоко ценю Фабьянски. Люди забывают, что 23 года для вратаря – это 18 для полевого игрока», – заявил Венгер. – «В свои 23 года, Щенсный отыграл 2 сезона АПЛ, в одном из которых мы закончили на третьем месте, а во втором набрали 73 очка и финишировали четвертыми. Думается, что он может прогрессировать дальше».

Непревзойденный: Леманн не пропустил ни одного матча непобедимого сезона Арсенала

Непревзойденный: Леманн не пропустил ни одного матча непобедимого сезона Арсенала

                            ___________________________________________

«Я думаю, он сомневался в себе, особенно после Чемпионата Европы в Польше, ставшего для него большим разочарованием, и я думаю, что это повлияло на его веру».

«Он повзрослел, пройдя череду разочарований, как и все мы. Я полагаю, каждый громкий игрок проходит через этот этап в своей карьере».

«Я чувствовал, что решающим моментом в его карьере станет то, как он выйдет из этой ситуации, и я убежден, что он вышел из нее так, как я и планировал. Это потребовало определенного времени, но он вернулся намного сильнее».

«Я убрал его из команды и вернул, когда он был готов. Вера в себя всегда очень важна, потому что она связана с самооценкой, а в нашем деле самооценка должна быть очень стойкой, потому что футбол вызывает сильные эмоции».

«Для вратаря это еще важнее, потому что когда ты допускаешь ошибку, за твоими плечами целая страна, и ты должен быть сильным и держать этот рубеж».

Пока приобретённый за 42 млн фунтов звёздный Месут Озил и линия нападения срывают аплодисменты,  Щенсный самоотверженно выполнял свою работу и стал важной составляющей успешного продвижения команды к вершине таблицы.

По материалам статьи: http://www.mirror.co.uk/sport/football/news/arsenal-axe-good-wojciech-szczesny-2466656