10 мин.

Большое интервью Джованни ван Бронкхорста для Arsenal Magazine

Источник: http://www.fc-arsenal.com/oficialno/bolshoe-intervyu-dzhovanni-van-bronkhorsta-dlya-arsenal-magazine

Паблик официального фан-клуба: http://vk.com/arsscnews

Успешный на поле Арсенал 2002 года, не так плох и 11 лет спустя. Олег Лужный и Тони Адамс уже сделали свои первые шаги на менеджерской почве, в то время как Деннис Бергкамп вступает на путь, который, скорее всего, станет началом успешной тренерской карьеры. За последние два сезона Деннис лицом к лицу сталкивался со своим бывшим одноклубником в самом непримиримом противостоянии Эредевизии. Джованни ван Бронкхорст в настоящее время является помощником Рональда Кумана в Фейеноорде и имеет большие надежды

- Джио, ты должно быть счастлив видеть свой бывший клуб, в очередной раз пробившийся в квалификацию Лиги Чемпионов в мае...

- Это очень хорошо для команды - играть каждый год в лучшей лиге Европы. Если вы посмотрите на несколько последних лет, многие игроки уходили и приходили - а Арсен Венгер строит новую команду с молодыми игроками. Прошлый сезон выдался не таким, каким ожидал Арсенал, поэтому им пришлось ждать до последней игры, чтобы квалифицироваться, но в конечном счёте они это сделали. Я надеюсь, что с новыми приобретениями они смогут построить команду, которая будет бороться за чемпионство.

- Сейчас ты работаешь в тренерском штабе Рональда Кумана в Фейеноорде. Теперь, когда ты смотришь на вещи с другой стороны, стал ли ты больше ценить работу, которую проделывали Арсен Венгер и другие менеджеры?

- Абсолютно! Будучи игроком вы приезжаете на тренировку, тренируетесь и едете домой. В день игры вы отправляетесь на стадион, играете, возвращаетесь домой и отдыхаете. Но посмотрите на работу, которую должен проделать менеджер, чтобы быть уверенным, что его команда в форме и готова вступить в игру. Вам необходимо проанализировать соперников, а также убедиться, что вы оценили свою собственную команду - вот вещи, которые вы должны делать, и над которыми необходимо работать. Я вижу объем работы, который необходимо проделать тренеру. Я испытываю огромное уважение не только к Венгеру, но и ко всем наставникам, под чьим руководством мне довелось играть. Это новый вызов - совершенствоваться на тренерском поприще, и я смотрю вперёд на мою новую роль. Надеюсь, в будущем я также смогу стать хорошим специалистом. Я работал под руководством многих хороших тренеров и менеджеров и я многому у них научился. Арсен Венгер - один из лучших, с кем мне приходилось тренироваться и играть.

- Ты всё ещё следишь за результатами Арсенала?

- Конечно. Команды, за которые вы играли, всегда будут для вас особенными. Если посмотреть на список команд, в которых я выступал - Арсенал, Рэйнджерс, Барселона, Фейеноорд - это все великие клубы. Для меня эти несколько лет были хорошими. Даже если я был травмирован, я всегда приезжал на тренировки с удовольствием. Я имел возможность тренироваться и играть с большим количеством отличных игроков и тренеров. Это был хороший шаг в моей карьере. После Арсенала я перешёл в Барселону, где, я считаю, провёл лучшие годы и выиграл множество трофеев. Я думаю, время, проведённое в Арсенале, помогло мне совершенствовать себя как игрока.

- Что привлекло тебя в Арсенале, когда ты впервые оказался в клубе?

- Клуб был очень стабилен. У них была стабильная команда. Возможность играть в Англии с великими клубами и игроками. Я знал, что еду совершенствовать себя вместе с командой. Поэтому это был переход мечты для меня. В начале февраля я получил травму колена, но даже тренировки с такими партнёрами делают тебя лучше. Я оглядываюсь назад, на то время, что провёл в Арсенале и у меня действительно приятные воспоминания.

- До травмы ты был игроком основы и играл в большинстве матчей, причём как в центре полузащиты, так и слева. Чувствовал ли ты в тот первый сезон, что можешь надолго связать себя с Арсеналом?

- До того, как получить травму, я принимал участие в каждой игре - чувствовал себя всё сильнее и сильнее. Я играл всё больше и больше, и играл хорошо. Травмы всегда приходят в неподходящий момент, но для меня тот момент был откровенно неудачный. Очень трудно подстроиться к новой команде и новому клубу - и в момент, когда я набрал форму и почувствовал ритм, я выбыл на 8 месяцев. Когда я оправился от травмы, команда играла по-настоящему здорово и было невероятно трудно вернуться.

- Та травма до сих пор в твоей памяти?

- Она до сих пор у меня в мыслях, но колено меня больше не беспокоит. С тех пор, как я был прооперирован, я никогда больше не испытывал проблем. Доктор проделал отличную работу, и я до сих пор не имею никаких сложностей. От этого никуда не деться, но сейчас всё в порядке.

- Расскажи немного о том дне. Это была домашняя игра против Фулхэма в феврале. Ты сразу понял, что что-то не так?

- Да, я почувствовал, что что-то не так, потому что мне было очень больно. После этого я не испытывал боль, но знал, что что-то не так. Медицинский штаб знал, что проблема была большой, но ничего не говорили, пока не провели сканирование. Только потом они сказали мне вердикт. Это было, конечно, большое разочарование, особенно тот день, когда я это услышал. Я обдумал все на следующий день и начал работать над возвращением в строй, что мне неплохо удалось. Это также сделало меня более сильным психологически.

- Ты перенес операцию в Денвере и затем вернулся сюда для дальнейшей работы. Как ты ощущал себя вне игры?

- Это было тяжело, потому что вы вдали от команды. Я работал вместе с физиотерапевтами в Голландии и это очень трудно. Вы скучаете по игрокам, которые окружают вас в клубе, но в момент, когда я вернулся, всё пошло очень быстро. После семимесячной паузы я начал играть за резерв, а к исходу восьмого месяца я вернулся в основу на матч против Сандерленда в Кубке Лиги. Первая игра психологически очень тяжёлая, потому что вы должны играть, но вы вероятно всё ещё переживаете за колено, но я действительно чувствовал в себе силу, и моё колено было в идеальном состоянии. После этого я мог бы играть каждый матч, но, конечно, когда команда хорошо играет, сложно влиться в неё. У меня появлялись шансы выйти на поле, но не так часто, как хотелось бы.

- Ты сделал голевую передачу на Робера Пиреса в том матче-возвращении. Он сказал, что это был отличный момент, как в старые-добрые времена. Он получил такую же травму, как и ты, месяц спустя. Вы связывались друг с другом на этот счёт?

- Конечно. Я думаю, Робер повредил связки колена через несколько недель после меня – у нас были одинаковые травмы. Он восстанавливался во Франции, я – в Голландии. Иметь возможность вернуться в игру после стольких месяцев – это очень здорово, особенно для психологического состояния. Отдать ему голевую передачу было удивительным моментом, потому что в тот миг мы поняли, что мы вернулись.

- Ты закончил сезон с травмой, но также и чемпионом. Арсенал тогда выиграл Лигу и ты получил медаль. Каково это было?

- Это был один из лучших моментов. Тогда было так много качественных игроков, но у нас была ещё и отличная команда как на поле, так и вне его. Быть чемпионом Англии – это всегда большая честь, это заставляет меня гордиться тем, что я был частью этой команды. Если вы посмотрите на мою карьеру, то в ней было много выдающихся моментов, куда, конечно, входит и опыт, полученный в Арсенале.

- Когда ты вернулся к тренировкам, уже был подписан Жилберто. Линия полузащиты была насыщенной – Виейра, Эду и Парлор. Тебе пришлось бороться за своё место. Насколько трудно это было?

- Это не было трудно, таков уж мой характер. Я всегда усиленно тренировался и всегда был готов к моменту, когда мне представится возможность сыграть. Это нелегко, когда ты не играешь, а команда постоянно побеждает. Арсен всегда давал возможность сыграть каждому, так что я играл примерно каждые две недели или около того. Это тяжело психологически, но некоторые игроки справляются с этим лучше, чем другие. Мне пришлось примерить разные позиции на поле – я начинал как левый вингер, играл в центре и левого защитника, где я, пожалуй, провёл бОльшую часть игр. Так же, к слову, как и в сборной Голландии и в Барселоне. Мне кажется, свои лучшие игры я провёл на позиции левого защитника.

- Свою последнюю игру за Арсенал ты провёл в первом из 49 матчей беспроигрышной серии, дома с Саутгемптонов как раз перед финалом Кубка Англии. Ты почувствовал, что твоё время подходит к концу в тот момент или ты был готов и дальше сражаться за своё место?

- В тот момент я ещё не знал, но с приближением такого большого турнира как Евро2004, я знал, что мне нужно провести сезон, в котором я играл бы каждый матч и был уверен, что готов. Арсенал – очень хорошая команда, как и Арсен. Он сказал, что если я хочу, я могу уйти в аренду, окрепнуть и вернуться обратно. В тот момент я не знал, что мной интересуется такой большой клуб как Барселона – для меня это было мечтой. В тот год я хорошо играл, команда хорошо играла и Барселона не теряла своего интереса ко мне. Поэтому я и подписал с ними контракт.

- И ты вновь встретился с Арсеналом в Париже в 2006…

- Иногда в жизни происходят странные вещи. Быть в финале Лиги Чемпионов против Арсенала, встретить своих бывших коллег, это было очень странно и необычно. Это был один из лучших моментов в моей карьере, выиграть подобный трофей в матче против бывшего клуба. Конечно, было немного обидно за Арсенал, потому что я знал, что значит Лига Чемпионов для Арсена. Но в тот момент я был счастлив за себя, что я получил медаль и выиграл кубок.

- Ты сыграл 106 матчей за сборную и был капитаном. Это было почти как в сказке – завершить карьеру игрой в финале Чемпионата мира 2010…

- Почти. Мы были очень близки, но это футбол. Ты можешь быть очень близок, но в то же время и  очень далёк. Мне кажется, мы хорошо провели турнир. Играть в финале против Испании было очень трудно, и в конце концов мы не выиграли. Хотя я оглядываюсь назад с хорошими воспоминаниями, и играть свою последнюю игру в финале – это сказка. Иногда не всё идёт как тебе хотелось бы, но это честь и счастье для меня – те моменты, что я имел в своей карьере.

- Как мы знаем, сейчас ты работаешь тренером. Хотел бы ты достичь вершин в этой профессии или ты рад быть частью команды?

- В конечном счёте я хочу стать менеджером. За последние три года я приобрел хороший опыт в Фейеноорде. Я получил все лицензии УЕФА, так что теперь я квалифицированный специалист. В следующем году я хочу получить ещё больше опыта и в конце концов сделать шаг в сторону менеджерского кресла, когда почувствую, что готов.

- Напоследок вопрос: поддерживаешь ли ты связь с теми, с кем работал в Арсенале?

- Да, конечно. С Деннисом Бергкампом и Виейра. Я недавно видел Робера Пиреса, пару недель назад вместе с Юнбергом. Каждый год я встречаюсь с кем-нибудь из бывших коллег и это всегда здорово вспоминать время, которое мы провели в Арсенале.