3 мин.

Arsenal tour diary: Japan

Во время моего короткого пребывания здесь, Япония была полна сюрпризов. Холодные струи пота текли по мне, когда я выслушивал извинения четырех железнодорожников, после того, как я отметил, что один из поездов опоздал на четыре секунды. Что меня не удивило, и не должно удивлять вас, это страстность и осведомленность здешних фанатов.

Сказать «страстные» поклонники, все равно, что сказать «Арсенал» немного осмотрительно тратит деньги. Как будто чтобы проиллюстрировать эту точку зрения, я сегодня видел майки с незнакомой фамилией Дэнни Хиггинботем на спине. Это может быть подтверждением либо неумелого идиотизма, либо истинной страсти.

В страсти фанатов можно было убедиться, увидев огромную очередь, которая образовалась возле стадиона за 4 часа до матча. Основанием для этого стало желание занять места. Но пока участники толкались на стадионе, я не разделял их желания рано сесть и бродил по отелю с изрядной долей пива. Это тяжелая работа, но кто-то должен это делать.

Что касается места происшествия, «Нагоя Грампус» играет в Тайота-Сити, названный в честь производителя автомобилей. Представьте Бирмингем без архитектуры, английской культуры и дерьмовых футбольных клубов. Стадион возвышается над городом, как собор, с футуристическим мостом, который напомнит, где вы были.

Арсена Венгера почитают в Японии, помня о его весьма успешной команде середины 90-х, с довольно привлекательным футболом. Драган Стойкович, тренер «Нагои», будущий босс «Арсенала» (предположительно) и его команда показали достойную игру.  Можно предположить, что он, как и новые подписания, может доставить много радости.

«Арсенал» показал, что приехал сюда отчасти ради коммерческих целей, представители остались довольны очередью в магазин официальной атрибутики.

Во время игры мне посчастливилось сидеть рядом с представителями официального фан-клуба. Их энциклопедические знания поставили меня в тупик. Их песня Игнаси Микелю была отличной, но терялась в дурмане местного пива.

Хотя некоторые из них жили в Лондоне, у меня был хороший разговор о сравнительных достоинствах Калли Роад с одной японской болельщицой. Никто из них не видит поддержку любимого клуба работой, они самоотверженно пели песни, также не забывая упомянуть в негативных красках «Тоттенхэм», что меня веселило. Даже после восьми лет без трофеев они с гордостью смотрят на пушку на груди, и я сделал некоторые болезненные сравнения с некоторыми нашими домашними матчами.

Сама игра была скрыта за дымкой местного гостеприимства. «Арсенал» владел мячом, забил быстрый гол. Приятно удивил Гедион Зелалем, низкорослый паренек, который может стать для «Арсенала» чем-то большим. Даже Микель Артета, похожий на потного Legomana, доставлял мяч точно в ноги местному пареньку Рио. Прекрасная ночь для «Арсенала». Я покинул стадион с новыми знакомыми, в числе которых парни из Сиднея.

Преданность этих людей заставляет задуматься о ворчунах на «Эмирэйтс», которые стонали бы, что они лишь прибыль для клуба, эта мысль, на самом деле, напомнила мне о том, почему мы летим над землей и морем назад. Маловероятно, что «Арсенал» будет ждать 48 лет, прежде чем вернется в Страну Восходящего Солнца. Вероятно, это 48 дней, после которых я планирую сюда вернуться.