4 мин.

Идеальное завершение трансферного окна для «Арсенала»

Автор популярного сайта Bleacher Report предлагает самый позитивный сценарий для ближайших приобретений и продаж «Арсенала».

http://www.inoprosport.ru/images/1345435425.jpg

«Недавние недели были кошмаром для «Арсенала» [благодаря уходу РВП и Сонга], но возможно реалистичное завершение лета, с осуществлением мечтаний, что хотели бы увидеть все болельщики «Арсенала» до того, как 1сентября будет окончено формирование составов.

Подписания

Янн М`Вила

После официального объявления об уходе Алекса Сонга, «Арсеналу» крайне необходим новый специалист по отбору мяча в середине поля. «Канониров» связывали с Янном М`Вила в течение почти всего лета, но казалось, что из этой сделки ничего не выйдет после огорчительного для М`Вила Евро 2012.

Однако – если «Арсенал» добивается хоть какого-то шанса наконец положить конец трофейной засухе – им потребуется талантливый оборонительный центральный полузащитник, который способен разрушать атаки соперников и помогать удерживать мяч, если это необходимо. М`Вила заполнит эту лакуну в составе и не будет стоить слишком дорого, учитывая, что на данный момент других покупателей не наблюдается.

Нури Шахин

Может показаться странной идея приобрести двух центральных полузащитников оборонительного плана, но Шахин предлагает совсем другой набор качеств для состава «Арсенала», чем М`Вила.

Шахин является креативным центральным оборонительным полузащитником, который может помочь в атаке – в отличие от разрушителя М`Вилы. Хотя речь идет только об аренде, однако комбинация, разыгранная Шахином, Уилширом и Касорлой, может оказаться просто одной из самых увлекательных вещей, которые вы увидите в нынешнем сезоне...

Грегори ван дер Виль

Голландский правый защитник Грегори ван дер Виль выразил недовольство своим нынешним клубом «Аякс» и, вполне возможно, скоро уходит. Похоже, Арсен Венгер выразил заинтересованность в подписании Ван дер Виля для своей линии обороны, которая в прошлом сезоне временами отнюдь не выглядела стабильной в матчах против топовых соперников.

Поскольку Бакари Санья все еще восстанавливается после травмы, а Кайла Бартли недавно продали в «Суонси», подписание опытного и талантливого Ван дер Виля принесло бы много пользы клубу.

Клинт Демпси

Многие болельщики клуба усомнятся в подписании звезды «Фулхэма», которому в конце следующего сезона исполнится 30. Однако – если посмотреть на других форвардов на трансферном рынке – получается, что у Венгера действительно нет другого разумного варианта для приобретения.

Роберт Левандовски недавно заявил о своей преданности «Дортмунду», уже несколько месяцев Класа-Яна Хунтелара не связывают с уходом из «Шальке», а все остальные возможные цели «Арсенала» уже нашли себе новые клубы этим летом.

На днях Демпси отказался играть за «Фулхэм», и «Арсенал» запросто может перехватить талантливого американца за очень небольшие деньги, учитывая обстоятельства.

Гибкость его игры может оказаться очень ценной, и он уже доказал, что может отправлять мяч в сетку ворот в матчах против соперников из АПЛ. Вряд ли Демпси является невероятным подписанием – но все же оно остается полезным, и по очень хорошей цене.

Уход из клуба

Никлас Бендтнер

Дни Бендтнера в «Арсенале», похоже, уже давно сочтены, но клуб пока не может избавиться от недовольного нападающего нынешним летом. Однако, учитывая, что некоторый интерес к форварду есть, почти наверняка Бендтнер не будет носить футболку «Арсенала» 1 сентября, причем это хорошо для обеих сторон.

Андрей Аршавин

31-летний русский вингер в прошлом сезоне явно утратил игровую форму, и Венгер, должно быть, пытается вернуть часть средств от продажи игрока, на которого три год назад они потратили 15 млн фунтов. Похоже, «Галатасарай» делал «Канонирам» предложение на 4 миллиона фунтов, и они рассматривают все варианты перед тем, как принять решение. В идеальном мире, «Арсенал» обеспечит контракт и получит немного денег от продажи Аршавина до того, как закроется трансферное окно.

Себастьен Скиллачи

Уже многие месяцы болельщики «Арсенала» мечтают о продаже Скиллачи. Хотя нынешним летом почти не было слухов о том, что француз покидает «Арсенал» в результате продажи, однако вполне может случиться так, что Скиллачи покинет клуб как свободный агент этим летом.

Пак Чу Юн

Многие вообще забыли о том факте, что южнокореец действительно был подписан «Арсеналом» 12 месяцев назад, в последний день трансферного окна, примерно за три миллиона фунтов. За эти двенадцать месяцев Пак Чу Юн почти не попадал в заявку и за весь сезон только один раз вышел на поле в матче лиги.

Несомненно, «Арсенал» захочет нынешним летом вернуть хотя бы часть потраченных денег на такое бедствие, как Пак Чу Юн. К счастью для «Канониров», похоже, «Блэкберн» может избавить их от него.

Вердикт

В нынешнее межсезонье «Арсенал» уже сделал несколько ключевых подписаний (Подольски, Жиру, Касорла), на сумму около 39,5 млн фунтов. Учитывая недавний уход Сонга (19 млн) и Ван Перси (24 млн), в нынешнем межсезонье «Арсенал» на самом деле получил прибыль в размере около 3,5 млн, и эту сумму можно добавить к трансферному фонду в 50 млн фунтов, который, предположительно, был в распоряжении Венгера в начале лета. Продажи упомянутых выше четырех игроков плюс уже накопленного трансферного фонда должно быть более чем достаточно для приобретения игроков, которые смогут сразу же оказать влияние на положение клуба…».

А по вашему мнению – какой расклад приобретений и продаж станет для «Арсенала» наилучшим?

Текст также можно прочесть здесь