6 мин.

«Арсенал»: 10 резервистов, которые могут стать основными игроками

   

«Арсенал» всегда славился умением находить таланты и выращивать звезд. Перед скорым началом сезона я решил провести ревизию резерва на предмет готовности одеть майку главной команды клуба.

Игнаси Микель

Над последней десятой кандидатурой я думал больше всего. Кроме Микеля шанс закрепиться в основе практически в равной степени имеют и Педро Ботельо, и Франсис Конклин. Но отчего-то какое-то «шестое чувство» подсказывает, что именно испанец обладает и большим потенциалом, и большими шансами попасть в основу «канониров». Жаль, предсезонные планы спутало европейское юношеское первенство, на котором Микель стал чемпионом.

Велингтон Силва  

Бразилец несомненно обладает высоким потенциалом. Для того, чтобы легче адаптироваться к европейскому футболу, а также, вероятно, беспроблематично получить рабочую визу футболист до следующего лета отдан в аренду «Леванте». Если испанский опыт будет удачным, в следующем году игрок обязательно получит шанс стать полноправным игроком «Арсенала».

Конор Хендерсон

Это уже какой-то рок «Арсенала». Сначала Рэмси, потом Фримпонг, теперь вот Хендерсон. Получать травмы после впечатляющих выступлений становится роковой традицией в команде. Вообще с судьбой Эмануэля Фримпонга у Конора много общего. В прошлом году дебют Фримпонга за основную команду ни у кого не вызывал сомнений, так же, как практически не вызывал сомнения тот факт, что Хендерсон будет одним из первых, кому предоставится шанс дебютировать за «Арсенал» в Премьер-лиге. Остается пожелать Конору скорейшего выздоровления и набрать наилучшие игровые и физические кондиции. Если Хендерсон подобно Фримпонгу сможет это сделать, все двери в основную команду открыты.

Чакс Анеке

 

На данный момент, наверное, самый талантливый и многообещающий футболист. Умный, выносливый с отличным видением поля. Обладая высоким ростом, Анеке отлично играет в воздухе, при этом хорошо координирован и техничен. Если прибавит еще в отборе, то станет отличным box-to-box полузащитником, возможно, лучшим со времен Патрика Вийера, надеюсь, сможет даже превзойти знаменитого француза. Учитывая любовь Венгера, совсем уж молодым, но талантливым игрокам шанс, есть большая вероятность увидеть Анеке уже в этом сезоне. Так было с Уилшером в прошлом году, с Рэмси в позапрошлом, еще раньше с Фабрегасом.

Генри Лэнсбери

С одной стороны у игрока истекает контракт через год, и пока вроде бы руководство клуба не спешит его продлевать. С другой стороны сам Венгер призвал прекратить всяческие спекуляции по поводу талантливого игрока. А то, что Генри талант, и уже готовый игрок уровня Премьер-лиги, вряд ли у кого-то вызывает сомнения. Уже в прошлом году многие болельщики прочили место в основе полузащитнику. В итоге Лэнсбери помогал «Норвичу» завоевывать место в Премьер-лиге. Сейчас игрок включен в первую команду, готовящуюся к сезону, и с учетом дисквалификации Насри и непонятной ситуации с Фабрегасом, возможно, уже в матче с «Удинезе» парню получит шанс показать себя во всей красе.

Кайл Бартли

То, что «Рейнджерс» захотел взять защитника в аренду на второй сезон говорит о многом. А то, что перед тем, как отдать футболиста в аренду, клуб продли с ним контракт еще о большем. Венгер, видимо, устал проигрывать и решил сделать ставку на опытных защитников (уверен будет еще трансфер как минимум одного опытного защитника) и резонно посчитал, что лучше постоянная практика в «Рейнджерс», чем неясные перспективы в «Арсенале» в этом сезоне. Ясно одно, что при дальнейшем прогрессе защитник будет в основе «Арсенала» уже в следующем году.

Вито Манноне

 

Возможно, кто-то скажет, Что Манноне не резервист, но игроком основы у меня тоже язык не повернется его назвать. Между тем, Вито провел отличный сезон в прошлом году в аренде в «Халле», не считая тех моментов, когда он не играл из-за травм. Теперь же итальянец вернулся, чтобы бороться ни мало, ни много за место основного вратаря. И это не является чем-то не возможным. Хотя пока шансы Щесны мне видятся более предпочтительными, на место второго голкипера, на мой взгляд, приблизительно равноценно претендуют и Манноне и Фабьянски.

Беник Афобе

Часто говорят: «Оказался в нужном месте в нужное время». Так можно сказать и о талантливом форварде юношеской сборной Англии. Афобе блестяще воспользовался предоставленным шансом и выдал несколько великолепных перфомансов в предсезонных матчах. Думаю, продажа Эммануэль-Томаса отчасти обусловлена тем, что Беник Афобе видится гораздо более перспективным игроком.

Рио Миячи

Япония дала миру генерацию очень талантливых футболистов. Одним из самых ярких, конечно, является Миячи. Чтобы легче было освоиться в английском футболе и получить преславутую рабочую визу игрок провел конец прошлого сезона в аренде в «Фейноорде», при чем довольно удачно. К слову, только запрет на работу от британских властей может помешать дебютировать японцу в ближайшем будущем. О чем свидетельствуют и слова Венгера, который наравне с Лэнсбери отметил, что Миячи тоже остается в команде, хотя «Фейноорд» обратился с предложением об очередной аренде.

Эммануэль Фримпонг

Тяжелейшая травма приостановила великолепно развивающуюся карьеру. Многих волновали следующие вопросы, какими будут последствия, как быстро сможет вернуться на свой уровень игрок, и сможет ли вообще? А если вернтеся, сможет ли продолжить прогрессировать? Ответы на все вопросы дала нынешняя предсезонка. Великолепная игра, отличная форма и самое яркое впечатление от игроков, претендующих на место в основе, включая новичков и резервистов клуба. Как минимум достойную подмену Алексу Сонгу Венгер в лице Фримпонга получил. Если учесть, что Денилсон отдан в аренду, а Диаби травмирован, думаю, мы увидим Эммануэля в матчах за «Арсенал» с самых первых туров.

Источник: SoccerLife