2 мин.

Вперед, Арсеналы!

Английский футбольный клуб из северного Лондона — не единственная команда, которая носит имя Арсенал. Еще в четырех разных уголках мира поклонники еженедельно поддерживают свой Арсенал.  

Берекум Арсенал (Berekum Arsenal) — Гана

Путь этого клуба к славе напоминает историю Уимблдона. С 1995 года клуб из четвертого по счету футбольного дивизиона сумел добраться до Премьер-лиги (Ghana′s Star Premier League). Это история успеха команды из маленького городка на границе с Кот д′Ивуаром, основанного в знак уважения к лондонскому Арсеналу. Неофициальным символом клуба является Иан Райт, на эмблеме изображена пушка, а прозвище игроков команды — канониры.  

Арсенал Киев — Украина

Предыдущее название киевского Арсенала — ЦСКА Киев. В 2002 году после покупки клуба мэром Киева команда была переименована. Клуб, который в прошлом считался командой Советской Армии, сейчас играет в Украинской Премьер-лиге и стал регулярным претендентом на попадание в кубок Уефа и отборочные матчи Лиги Чемпионов.

Арсенал Саранди (Arsenal de Sarandi) — Аргентина

Клуб из Буэнос-Айреса играет в Высшей лиге Аргентины с 2002 года. Тренером основанного в 1957 году клуба в недавнем времени являлся Хорхе Бурручага, автор победного мяча сборной Аргентины в финале Чемпионата Мира 1986 года.

Арсенал Тула — Россия

Город Тула находится в 300 км к югу от Москвы и известен благодаря оружейной фабрике, так что истоки названия у тульской и лондонской команды похожи. В течение Второй Мировой войны фабрика произвела тысячи танков, которые помогли Советской Армии одержать победу над нацистами. Команда сейчас играет в первом российском дивизионе (ну мы-то с вами знаем... - прим. меня). В 1996 году тульский Арсенал стал одной из первых команд, привезших в Россию бразильских игроков и в настоящее время благодаря футбольной самбе последнего набора бразильских легионеров борется за попадание в премьер-лигу (книга была написана в 2008 году).  

* * *

В дополнение к этой четверке, один из ведущих португальских клубов Брага, родом из северной провниции Minho, носит неофициальное прозвище Arsenal do Minho. Их связь с канонирами идет с тридцатых годов прошлого века, когда тогдашний тренер Браги Jose Szabo увидел Арсенал на Хайбери и убедил клуб сменить цвета с зеленого на красный с белыми рукавами. Болельщики Браги называют себя "the Arsenalistas", а молодежная команда клуба называется Арсенал Брага.