4 мин.

Погоня за самим собой

Самое первое, что я здесь сделаю, это поприветствую всех, кого хоть как-то или совсем никак не заинтересовал мой блог. Здравствуйте!

Стоит сказать о том, что сам я болельщиком Арсенала являюсь с 2003 года, именно с того времени, когда за команду выступали Анри, Пирес, Юнгберг, Бергкамп... да что там говорить, вся та команда бойцов, у которых была пушка в сердце и стальной характер.

Для меня Арсенал, прежде всего, - это Арсен Венгер. С его философией, психологией, умением говорить и жертвовать. Условно, Арсенал времен Венгера, можно разделить на два этапа, две эпохи. И разделение это будет внешне очень простым:

1. Арсенал, сделавший анбиттен 2004 года (1996 - 2005)

2. Арсенал, не завоевавший ничего (2005 - н. в.)

 

Здесь зададимся вопросом - "но так ли все просто на самом деле?"

 

Арсен Венгер и

Эпоха "Анбиттена"

В 1996 году в Арсенал приходит молодой тренер Арсен Венгер из японского клуба "Нагоя Грампус Эйт", до этого, успевший поработать, в Нанси и Монако. Сложно сказать, какие были мотивы при подписании соглашения с японским клубом, но нужно заметить, что этот переход для рассудительного Венгера не должен был являться авантюрой. Проработав там всего год, руководство Арсенала принимает решение пригласить на пост главного тренера - Венгера. Берргкамп, Адамс, Анелька, Боулд, Диксон, Виейра - вот немногие из тех, с кем Венгер был намерен добиваться успехов. И первый такой успех приходит к Венгеру в 1998 году и сразу двойной - были завоеваны Кубок Англии и чемпионство АПЛ. Это было начало. Далее пропустим серединный этап эпохи "Анбиттена" и перейдем к завершающему этапу. Здесь мало что нужно говорить, стоит лишь посмотреть на результаты. А результаты говорят о том, что в сезоне 2003/2004 "Арсенал" не потерпел ни одного поражения в 49 матчах чемпионата Англии, это был рекорд. Одним из главных творцов такого результата стал Тьери Анри и, блистательно помогавшие ему, Пирес, Юнгберг, Виейра. 

Отвлекемся от фактов и истории, скажем о том, что сезон 2004/2004 стал апогеем, катарсисом в "эпохе анбиттена". В эту эпоху у Венгера было желание, были возможности, была хватка для завоевания титулов, трофеев. В конце концов, он хотел доказать и показать всему миру и себе, каков он есть. И мир увидел это. "Профессор" - именно так стали звать Венгера. И он действительно был профессором, он видел то, чего не видели другие, он видел потенциал, страсть к игре у молодых игроков, которые сами, не понимая того, нуждались в таком наставнике, как Венгер. Возможно, тогда Венгер был жестче, ведь не только команде,но и ему требовался результат. Результат, который был нужен здесь и сейчас. Венгер полюбил Арсенал, он заставил полюбить Арсенал весь мир.

 

Безтрофейник

2. "Безтрофейная эпоха"

Начался сезон 2004/2005. Ожидания и аппетиты болельщиков росли все больше, они хотели победы в главном турнире Европы - "Лиге Чемпионов". Наверное, Венгер тоже хотел этого, он был близок к этому. В этом сезоне Арсенал доходит до финала "Лиги Чемпионов", но уступает "Барселоне". В этом же сезоне "Арсенал" переезжает с родного "Хайбери" на новый, шикарный "Эмирэйтс". Что случилось с "Арсеналом" после этого - сложно дать ответ. Могло ли Венгера сломить поражение в финале? Или может быть с постройкой нового стадиона было начато зарабатывание денег, ведь результаты прошлых сезонов говорят сами за себя! Безусловно, задача зарабатывания денег была поставлена и доведена до Венгера. Но Арсен, который все же хотел выиграть "Лигу Чемпионов", оказался меж двух огней. Одно пламя просит денег, чтобы гореть еще ярче, поджигая все новые территории. Другое - внутри Венгера, маленький огонек, который хочет давать свет молодым, выпуская их в большой мир футбола. Нужно сказать, что обе задачи были выполнены Венгером блестяще, если вдуматься в ситуацию. Венгер зажигает для мирового футбола таких звезд как Анри, который уходит в Барселону, Фабрегаса, уходящего также в Барселону, Насри, дислацирующегося в Ман Сити, Ван Перси, бегущего в Ман Юнайтед. Но! Блеск всей этой ситуации в для Венгера в том, что он и раскрывает молодых игроков, и зарабытавает деньги на их продаже. И руководство довольно, и Венгер справляется со своей задачей. Все довольны, но только не болельщики. 9 лет они ждут, они ссорятся, одни говоря после очередного сезона "Arsene Out", другие утверждая "Arsene Know Best". И правы будут и те, и другие. Если Арсен и должен был уйти, то после поражения в финале ЛЧ, не соглашаясь зарабатывать деньги для "дяди". Если Венгер должен был остаться, то надолго, "профессоры" просто так не уходят. Случился второй вариант. И, возможно, для Арсенала сезон 2013/2014 может стать новой эпохой, ведь как никогда близка победа в Кубке Англии, наконец-то потрачены деньги на Озила, наконец-то раскрылся Ремзи, пусть и во второй части ему помешала травма, значит в следующем сезоне будет сильнее.

Хочется верить, что начинается новая эпоха, после которой Венгер уйдет с окончательным чувством выполненного долга, а мы ему скажем "спасибо!".