5 мин.

Ставка на «зеро». «Арсенал» не сумел забить в третьем домашнем матче подряд и заканчивает сезон на третьем месте

«Арсенал» провел реконструкцию матча со «Суонси», использовав в качестве соперника другой клуб на «С».

Это был удачный матч. Команда неплохо сыграла в обороне, не дав развернуться мощным контратакам гостей и показав свою силу в матче с очень серьезным соперником. Это была случайность, лишь геройства вратаря гостей, да удачная шальная контратака испортили «Арсеналу» настроение.

Такими были комментарии после безголевых для «Арсенала» домашних матчей с «Челси» и «Суонси». В первом случае мы команду хвалили, во втором оправдывали. Настало время кнута, причем в адрес всей команды, без исключений.

То, что произошло в среду - это уже ни в какие ворота, причем, как в прямом, так и в переносном смысле. Да, все понимали, что «Арсеналу» неудобно играть против команд с эшелонированной и дисциплинированной обороной, но всему же есть предел. «Сандерленд» как на бумаге, так и на поле предстал очень ограниченной командой, у которой, за исключением поставленной «маленьким генералом» дисциплины, не было абсолютно ничего. Каким образом «Арсенал» умудрился вновь не забить, повесив медаль за отвагу на шею Костела Пантилимона, остается для меня загадкой.

Хотя одна идея у меня все же есть. Команды с комбинационным стилем игры крайне зависимы от настроения, как отдельных игроков, так и всей команды в целом. А настроение в команде царит сейчас самое расслабленное. В чемпионате практически все ясно, кубок пока где-то на горизонте. Вот и нет у игроков, громивших всех еще месяц назад, мотивации рубиться сейчас. Да, объяснение довольно банальное и выглядит притянутым за уши, исходя из результата. Но, справедливости ради, разве игра в первых таймах против «Суонси», «Манчестера» и «Сандерленда» не убеждает вас в разумности этой версии? Команда, еще недавно подавлявшая соперников с первых минут, сейчас просыпается только ко второй половине. Это не вопрос усталости, ведь после 70-й минуты «Арсенал» не выпускает соперников из собственной штрафной, причем такой участи не избежал даже МЮ. Значит проблема в отношении.

Проблема перенасыщения успехами легко решается с помощью ротации. Игроки, постепенно теряющие вдохновения, могут получить отдых, а  запасные получают шанс проявить себя. В этот раз место в старте получил Уилшер, Тео же снова вышел с лавки, хотя и его можно было бросить в бой со стартовым свистком. И тут обнажилась еще одна проблема: усилить игру со скамейки было практически некому. Отказавшись использовать Коклена в основе в матче с аутсайдером, Венгер лишил себя возможности нарастить давление во втором тайме. На поле появился Росицки, имевший отличный момент и сыгравший неплохо, но игроков для третьей атакующей замены просто не было. Это к вопросу о сильной полузащите, в которую усиление не требуется. Возвращение травмированных Окслейд-Чемберлена и Уэлбека вернет команде вариативность, но еще один игрок в полузащиту/нападение все же необходим.

Особенно в связи с игрой, которую в последних матчах показывает Жиру. Я до сих пор не согласен с тем, что Оливье слабый форвард, но его сегодняшняя игра заставляет меня хвататься за голову. После впечатляющей голевой серии Жиру не забил ни одного гола, а во вчерашнем матче лишь раз (хотя и довольно красиво) после передачи Бельерина по-настоящему угрожал воротам. Жиру все также полезен в розыгрыше мяча, однако, у него есть прямые обязанности, за которые он собственно и получает зарплату. В частности, центрфорвард обязан быть первым на отскоках после дальних ударов, коих в связи с тактикой гостей было море. Пантилимон, названный многими чуть ли не героем матча, порой отбивал удары очень плохо, прямо перед собой и большой вопрос, где в это время находился французский нападающий «канониров». То же касается и навесов с прострелами, которые Бельерин поставлял в штрафную на конвейере. Вообще удивительно, как «Арсенал» за кругленькую сумму взял в линию нападения Уэлбека, вместо свободного агента Гомиса, имевшего немало голов в ЛЧ в составе «Лиона». Ведь сам француз согласился бы скорее на шанс в «Арсенале», чем на основу «Суонси». Очень надеюсь, что в это межсезонье «канониры» обратят внимание на еще одного форварда «Лиона» Александра Лаказетта, быстрого, невысокого и способного разнообразить атакующую игру команды.

Имел отличные моменты Уолкотт, отлично сыграл вернувшийся в состав Гиббс, не портил картины Уилшер, но все это лишь локальные успехи в общей картине неясности. Без Коклена оборона «Арсенала» частенько проваливалась: Рэмзи схватил желтую уже на 18-й минуте, а Стивен Флетчер трижды имел шанс забить, но мешали то Оспина, то собственная неточность при ударе с 2-х метров. Колумбиец в этом матче сыграл просто элитно: простоял большую часть времени без работы, но в нужные моменты выручил команду, причем абсолютно спокойно, мол, так и надо. Такие матчи добавят Давиду вистов в борьбе за основу, в случае потенциального прихода Петра Чеха.

И все же, несмотря на столь печальную домашнюю серию, я бы хотел найти и пару положительных моментов. Мне кажется, что раз уж борьба за чемпионство была проиграна, то такие результаты как сейчас для команды более полезны, чем еще 9 побед подряд. После невероятного постновогоднего успеха команде было необходимо опуститься на землю, понять, что ошибок еще вагон и работы над ними предстоит немало. Ведь «Суонси» и «Сандерленд» показали, как против «канониров» будет играть каждый уступающий в классе оппонент и с этим необходимо научиться бороться. А учение свет, хоть пока оно больше напоминает тьму.