Какая боль! Как «Арсенал» разгромил «Астон Виллу»

Еще одна убедительная победа «канониров» добыта в нетипичном ключе – лондонцы отдали владение мячом и контратаковали. Обзор матча «Арсенал» - «Астон Вилла» в блоге «Arsenal. Special edition».

Хозяева поля были намного острее, а Оливье Жиру, Тео Уолкотт, Месут Озил и Санти Касорла показали превосходную игру. Немец и англичанин вернулись в стартовый состав после долгого отсутствия и помогли одержать важную победу, которая позволила «Арсеналу» обогнать «Тоттенхэм» и подняться на пятую строчку турнирной таблицы.

По сравнению с кубковым матчем с «Брайтоном», Венгер сделал пять изменений в стартовом составе – место в воротах снова занял Давид Оспина, на правом краю обороны вместо Кэлума Чемберса вышел Эктор Бельерин, в центр защиты вернулся Пер Мертесакер, Начо Монреаль заменил Кирана Гиббса в качестве левого защитника, вместо Матье Фламини и Томаша Росицки вышли Франсис Коклен и Санти Касорла соответственно. Однако, в составе отсутствовал Алексис Санчес в связи с растяжением подколенного сухожилия. Также на скамейке запасных оказался новичок, бразильский защитник, Габриэль Паулиста.

Состав «Виллы» содержал в себе лишь два изменения по сравнению с матчем против «Борнмута» - Брэд Гьюзан и Фабиан Делф вернулись в стартовые одиннадцать. Новое приобретение бирмингемцев, Скотт Синклейр, остался на скамейке запасных.

«Астон Вилла» желала прервать неудачную серию игр. Виктория в этой встрече могла стать первой за восемь матчей, а забитый гол – первым в чемпионате с 8 декабря, когда Кристиан Бентеке поразил ворота «Манчестер Юнайтед».

Гости высоко прессинговали и пытались надавить на «Арсенал», но в трех случаях получали контратаки на свои ворота, которые заканчивались голевыми ударами. Реализованный пенальти Санти Касорлой и дебютный гол Эктора Бельерина стали вишенками на торте для команды Арсена Венгера, которая победила в трех матчах подряд впервые в этом сезоне.

«Арсенал» доставил немало хлопот защитной линии бирмингемцев: уже на первой минуте Тео Уолкотт после проникающего паса Аарона Рэмзи вышел один на один с Гьюзаном, но англичанина все же догнал Окоре, который и заблокировал удар. Тео вышел в стартовом составе в премьер-лиге впервые за 13 месяцев и провел отличный матч.

Данный опасный момент стал предупреждением для «Виллы» - их тактика высокого прессинга могла привести к великому множеству проблем благодаря действиям изобретательных атакующих игроков «Арсенала». И действительно, на восьмой минуте встречи мяч попал к Озилу, который в касание вывел Жиру один на один в американским вратарем «вилланов». Француз был не особо техничен в обращении с мячом, но своим моментом воспользовался, забив свой пятый гол в шести последних матчах в чемпионате.

Это было великолепное завершение, но гости просто так решили не сдаваться и завладели мячом (итоговое соотношение 48% на 52% в пользу бирмингемцев). Карлос Санчес начал регулярно начинать атаки «Виллы» с позиции опорного полузащитника.

Хотя у «Арсенала» был свой человек с такой же миссией – Франсис Коклен. Почти каждый раз, когда «Вилла» шла вперед, на их пути оказывался француз, который отбирал мяч и начинал атаки «канониров», одна из которых завершилась ударом Касорлы в штангу на 26-минуте. 23-летний француз снова показал выдающуюся игру, совершив 5 отборов, 5 перехватов, 1 вынос, 1 блок и 3 нарушения.

В конце первого тайма «Вилла» практически забила - Карлес Хиль навесил с правого фланга, а Андреас Вайманн в борьбе не смог отвоевать мяч.

Второй тайм начался с угроз со стороны Кристиана Бентеке в первые шесть минут. Тревога в рядах болельщиков росла, так как «Астон Вилла» действовала довольно уверенно, но, тем не менее, безрезультативно. Бирмингемцы оставались открытыми для контратак, чем «канониры» и воспользовались на 56-й минуте встречи. Уолкотт отвоевал мяч на своей половине поля и отпасовал Жиру, который отдал передачу Озилу. Месут точно пробил в дальний угол ворот Гьюзана. №11 и №12 «Арсенала» показали отличное взаимодействие не только в этой атаке, но и в матче в целом.

Семь минут спустя счет стал 3-0. На этот раз Уолкотт и Касорла великолепной перепасовкой дошли до ворот американца, а англичанин обводящим ударом увеличил преимущество лондонцев до трех мячей.

Четвертый гол случился благодаря отличным действиям вышедшего на замену Акпома. За 20 отведенных минут Чуба не только заработал пенальти, но и нанес два удара в створ ворот, а также два раза успешно применял свой дрибблинг.

Эктор Бельерин поставил точку в этом матче, забив свой дебютный гол за «Арсенал» ударом с 20 метров. Сам испанец совершил 2 отбора, 3 перехвата, 4 выноса, 1 удар, 2 обводки и назвал момент своего результативного удара «великолепным чувством».

На пресс-конференции Арсен Венгер был очень доволен:

«Мы забили голы и не пропустили ни одного. Наша атакующая игра была хороша, даже несмотря на то, что у нас были неубедительные отрезки, когда «Вилла» владела мячом. Мы постоянно выглядели опасно, когда разрывали их линии. В целом, это отличный день для нас. Должен отдать должное «Вилле» - они многое отдали и усердно боролись. В последние 20 минут они «посыпались», так как устали».

«Говоря о Месуте всегда присутствует «где он играл? В центре, слева?». Качество его игры было восхитительным. Он очень, очень усердно работал над физикой и теперь снова готов играть».

«Очень приятно, что множество игроков забивали голы. Эти результативные удары были основаны на технике, а не силе».

«Я не думаю, что буду сильно занят [в транферный дэдлайн]. Мы заполучили тех,  кого хотели. Тем не менее, если мне кто-нибудь позвонит – не журналист, а агент – почему бы и нет?»

«Саутгемптон» терпит поражение от «Суонси», таким образом, «святые» имеют одинаковое количество очков с «канонирами» и делят с ними 4-5 места.