5 мин.

«Арсенал»: время для переосмысления ценностей

"Арсенал" постоянно не оправдает ожидания, по сравнению со своими былыми славными годами. Сэм Кроули считает, что не следует сравнивать текущее положение с прошлым, которое принесло много почета. В этой статье он также показывает свою точку зрения на то, что должно быть изменено в лондонском клубе, чтобы стать силой, с которой необходимо считаться.

Во время своего обеденного перерыва сегодня на работе я читал еще одну статью об "Арсенале" и его бедах. Подобных статей достаточно, из прошлого и настоящего, которые анализируют подробные "беды" – так что теперь при чтении я почти чувствую дежа-вю.

"Арсенал" – это клуб полный традиций, что всегда является палкой о двух концах, так как и скептики, и болельщики используют этот аргумент в каждодневных битвах друг с другом. Традиции, в случае "Арсенала" означают, что это, возможно, одна из лучших команд, во всей английской истории. Я не должен снова вам повторять, будь ваше имя Арсен Венгер или нет, чего добились "Непобедимые" – самой сложной задачи в футболе.

Так почему же тогда "Непобедимые" постоянно упоминаются в качестве эталона? Это команда, которая сыграла вничью 12 из 38 игр. Почему СМИ и болельщики постоянно оглядываются на ориентир, который (нынешний "Челси" не в счет) ни одна команда не сможет достичь? Мы в другой галактике, в том смысле, как играются матчи, и подумайте о сравнении настоящего и прошлого. Последние опубликованные статистические данные показываю нам, как изменилась игра, что в Премьер-лиге в целом меньше бегают и наблюдается, что скорость и расстояние все больше контролируются, как в атаке, так и обороне, так как команды все чаще и чаще движутся в сторону мышления "атаковать и защищаться как единое целое".

Поэтому сравнение настоящей команды с прошлой просто не работает. Так давайте поговорим о тренере, об Арсене Венгере. Вот где, на мой взгляд, все начинает становиться чуточку сложнее. Это человек, чей капитальный ремонт "Арсенала" в современную эпоху мог бы быть сопоставлен (и превзойден) только сэром Алексом Фергюсоном. Работу, которую он проделал в прошлом, должна быть оценена, но не должна учитываться при рассмотрении той, которую он делает сейчас.

В отличие от настоящего времени - и это происходит все чаще и чаще – когда команды строятся под определенный стиль игры, Арсен Венгер привил в стиль игры "Арсенала" ценность, которую "вы можете узнать". "Челси" - уместный современный пример этого, где каждый игрок знает свою роль и знает ее идеально, в то время, как "Арсенал" под руководством Венгера видимо является свободной структурой в плане игры, где футболисты сами выбирают как заполнять пробелы собственной креативностью.

Хотя этот стиль игры действительно начинает показывать его возраст и что проблема находится в Венгере. Раз за разом команды с четкой стратегией и хорошим исполнением этого плана могут с легкостью обставить и уничтожить "Арсенал", как это отлично показал прошлогодний победный матч "Эвертона" против "Арсенала", где Лукаку прошелся три раза по правому флангу, а также преподал отличный урок Монреалю.

Имели ли тогда болельщики "Арсенала" причины для "казни" Арсена? Я бы сказал, что эти призывы являются оправданными для теперешнего "Арсенала", который по-прежнему не дотягивает до ожиданий. Я лично не был впечатлен Санчесом в его первых 3-4 играх, для игрока его калибра он должен был выступить лучше, но с той поры я должен забрать свои слова обратно, так как он полностью взвалил "Арсенал" на свои плечи, выполняя голевые подвиги и неутомимые забеги.

Этому составу нужен хороший фундамент, состоящий из тактических инструкций, то, чего не хватает на данный момент. Если вы дадите таким игрокам, как Рэмзи, Озил и Санчес команду, которая имеет такой фундамент, у меня нет сомнений, что "Арсенал" будет бороться за титулы, но лично я не верю, что такие изменения будут происходить под руководством Венгера. Что печально, но также дает мне возможность подумать о том, кто заменит француза.

Клопп, несмотря на текущие проблемы в Дортмунде, был бы идеальным вариантом. Это тренер, который смог бы внедрить некоторые принципы своего "Heavy Metal" стиля в "оркестровую" игру "Арсенала". Другие тренеры, которые бы подошли: Руди Гарсия из "Ромы", Роберто Мартинес (мой личный фаворит) из "Эвертона", Рогер Шмидт из "Байера" и, наконец, нынешний ассистент главного тренера "Реала" Пол Клемент, который находился в тени Карло Анчеллоти со времен "Челси".

Так куда же это нас приводит? Уже достаточно было написано о сильных и слабых сторонах текущего состава команды, и не нуждается в еще каких-либо дополнениях. Я думаю, все болельщики "Арсенала" хотели бы, прежде всего, чтобы слова, произносимые Венгером, Газидисом и игроками, соответствовали тому, что происходит на поле.

Время "В ближайшем будущем мы собираемся быть финансово стабильными, поэтому вскоре мы будем конкурентоспособными" ушло, теперь "Арсенал" может и должен купить большого игрока, если есть такой шанс. Теперь настало время для такой дорогостоящей сборки команды, которая достаточно хороша, чтобы бороться за титул, и ведомая Арсеном Венгером – с использованием его собственных ценностей или без них.

Вопрос, который следует задать, состоит не в том, когда он будет уволен, но когда он сможет усовершенствовать стиль игры "Арсенала".