7 мин.

Вспоминая зиму летом: Заметки о выезде на матчи Арсенала

Дебютировал на этой неделе в (лучшем) блоге Two Ars and Arsh, чему несказанно рад. В комментариях еще все такие доброжелательные и интеллигентные, никто даже идиотом не назвал:) Спасибо всем за такой прием! Но я все равно приготовил кое-что в свою защиту на случай обвинений в том, что автор, дескать, "диванный аналитик" и все такое. В этом сезоне исполнил, наконец, свою давнюю мечту и съездил в Лондон, чтобы с трибуны посмотреть несколько матчей Арсенала. Это было еще зимой, но фотки я с тех пор так и не выкладывал и рассказ об этом нигде не публиковал. Так что здесь и сейчас — эксклюзив ;) 

(Фотки с телефона и качество не ахти, но уж какое есть)

Первый матч, на который я собирался сходить — с Челси, 24 декабря 2013 года. Я заранее приобрел себе Red Membership, поэтому без проблем смог купить себе билет за бешеные 95 что ли фунтов (самый дешевый!) через Ticket Exchange. У друга, который ездил со мной, членства не было, и с билетом пришлось разбираться на месте.

Кто не знает, самый простой (и единственный известный мне) способ купить билет на домашний матч Арсенала на месте и без переплаты — это твиттер. Есть энное количество аккаунтов (самый известный — @arsenal_tickets), которые созданы именно ради того, чтобы предоставить возможность болельщикам, которые не могут посетить матч, продать свой билет другому болельщику.

Основной принцип этих аккаунтов — билеты должны продаваться только по face value, т.е. по номиналу, без каких-либо дополнительных наценок. О недобросовестных болельщиках стараются предупреждать всех, чтобы в дальнейшем никто с ними не связывался.

Короче, в boxing day и неделю, ему сопутствующую, купить билеты на матч Арсенала (особенно, когда команда лидирует в таблице АПЛ) — задача нетривиальная. Тем не менее, когда я зычно кинул клич ("куплю, мол, билет") в зияющую пустоту твиттера, откликнулись двое. Одного азиата сразу отмели по причине дороговизны, а с другим парнем договорились встретиться в день матча. Одна проблема — он отказывался ехать в центр, а жил при этом на станции Barkingside. Чтобы вы понимали, там коровы пасутся, когда из метро выходишь. Четвертая зона, короче.

Приехали, встретились, он дает нам карту болельщика, мы даем ему 90 фунтов. Всё! Никаких гарантий! Билета в бумажном виде не существует, то есть узнать, есть ли билет на матч на карте можно только подойдя к турникетам. При этом он отдает свой, возможно, сезонный абонемент каким-то непонятным ребятам из России, которые обещают завтра вернуть. А если не вернут?

Все сложилось удачно, все попали на матч, получили свой абонемент обратно, пацан с деньгами, мы со впечатлениями. Голов забитых только не увидели:) Но ведь это не главное в футболе?

Главная рекомендация от меня: если собираетесь больше, чем на один матч, приобретите Red Membership. Стоит оно чуть более 30 фунтов на сезон, но при этом с его помощью вы в 95% случаев купите билет на домашние матчи без проблем. Два рядом, скорее всего, не удастся, но это не большая проблема. Только купите заранее, потому что клубная карта будет идти к вам почтой, а без нее на стадион вы не попадете никак. В качестве бонуса получите по почте welcome pack (буклетик и письмо от Арсена Венгера) и годовую подписку на Arsenal player на официальном сайте. Кроме того, невозможно с самого начала купить серебряный, золотой или платиновый уровень членства, которые позволяют покупать билеты на гостевые матчи (и на домашние сильно заранее) — доступ к ним открывается рано или поздно только тем, кто регулярно продлевал Red Membership. У меня вот в этом сезоне пошел второй год :)

А сейчас несколько фотографий cо стадионов и их окрестностей.

Было дождливо.

Пройдя на стадион, можно попасть куда угодно!

Хоть к самому полю:)

А это вид с моего места. Несмотря на верхний ярус, обзор отличный.

Через два дня был гостевой матч с "Вест Хэмом". Билеты на гостевые матчи Арсенала даже с Red Membership купить невозможно, поэтому я покупал билеты в сектор болельщиков Вест Хэма. С некоторой опаской, надо сказать:) Но все прошло хорошо, за исключением того, что пришлось побрататься к каким-то дедом, выглядящим так, будто он уже лет 50 ходит на матчи Вест Хэма. Сил сказать ему, что я болею за Арсенал, у меня не нашлось. К счастью, в середине первого тайма он куда-то ушел, что избавило нас от ряда неловких ситуаций, когда Арсенал забивал.

Стадион Аптон Парк довольно старый и гораздо теснее внутри, чем Эмирейтс. На домашней арене канониров несмотря на 60000 человек очередей нет вообще, даже за пивом и пирогами (ок, есть небольшие). А здесь я пропустил забитый Вест Хэмом сразу после перерыва гол в очереди за стаутом.

Тут никаких электронных билетов, купил онлайн — обменяй перед входом.

За время матча стемнело.

Путь от метро к стадиону (и обратно) лежит по небезызвестной улице

Следующий матч с Ньюкаслом, но туда ехать было слишком далеко. Посмотрели в пабе по телевизору. А вот на матч с Кардиффом хотели сходить, но не смогли купить билет (по Red Membership один можно было, а второй не нашли), пришлось тоже смотреть из паба.

В целом, невероятно круто, конечно. И дорого.

31 декабря идем в Armoury:

Футболок размера меньше, чем XL, нет нигде. По всей стране. (Ок, есть одна, с Начо Монреалем. Отказываюсь). Поэтому выбирается самый практичный вариант — можно носить везде :)

Побывав на матче, увидев все это вживую и ощутив эту атмосферу, начинаешь болеть за команду совершенно по-другому. Поэтому если есть возможность поехать в Лондон (именно туда, домой, а не на какой-то выездной европейский матч канониров) — надо ехать обязательно.

Напоследок — вид на арену "Уэмбли", где уже в воскресенье Арсенал сыграет с Сити в матче за Суперкубок Англии, с не совсем обычного ракурса. Это Рождество, 25 декабря 2013 года.

Что же, надеемся, что в матче за Суперкубок нам повезет. GOYG!

P.S. Если есть какие-то вопросы — задавайте в комментариях:)