7 мин.

Арсенал - Ковентри Сити. Превью

титул

Это будет матч третьего раунда Кубка Лиги, если кто не знает.

Ковентри Сити

Относительно недавно (до 2001 года) клуб играл в Премьер-Лиге, теперь же Ковентри играет в Лиге Один, в которую команда опустилась после прошлогоднего 23 места в Чемпионшипе.

В этом году «небесно-голубые» уже успели сыграть 11 официальных матчей:

  • 5 поражений

  • 3 ничьи

  • 3 победы, из которых одна в дополнительное время, другая – по пенальти

Все победы были ими добыты в кубковых матчах, что говорит о том, что это команда умеет играть в играх на выбывание, и это дает им хоть какие-то шансы в игре с Арсеналом. Клуб вообще исторически хорошо играет в кубках: единственный значимый трофей Ковентри за всю их 129-летнюю историю – это победа в Кубке Англии 87 года, когда они обыграли в финале Тоттенхэм. Хорошее время, место и соперника выбрали, чтобы выиграть в финале кубка, не правда ли?

Я видел одну их игру в этом году: против Стивенейджа, когда они проиграли 1:2 на своем поле. Бросилось в глаза, что команда плохо играет в защите, но довольно весело действует в атаке.

Что пока их не спасает: в Лиге Один команда сейчас идет на 23 месте (любят они, в последнее время, это место), забив 7 и пропустив 15 мячей в восьми матчах.

Лучшим бомбардиром команды в этом году является ирландец Дэвид МакГолдрик, забивший в пяти матчах 2 гола. Лучший ассистент – Карл Бейкер: 3 ассиста, кроме того Карл забил 1 гол в семи матчах. По-видимому, Бейкер лучший игрок команды на данный момент.

conor

В аренде в Ковентри сейчас находится наш молодой «канонир» Конор Хэндерсон (на фото выше слева). На данный момент он сыграл 1 матч, выйдя в прошедшие выходные на замену на 68ой минуте в матче против Карлайл Юнайтед. До этого, возможно, он был травмирован (честно скажу, мне лень искать так ли это). По крайней мере, я не вижу другой причины для того, чтобы человек, могущий завалить такую крутую банку, не получал игровую практику в аутсайдере третьего по счету дивизиона английского футбола.

Стоит ожидать его появления в матче против Арсенала, если только в контракте не прописано, что он не может играть против клуба-владельца, что вряд ли. Не тот масштаб игрока, чтобы накладывать какие-то ограничения. Ну, если выйдет, то вы знаете – будет мотивирован показать все на что способен против родного клуба и все такое. Так что может быть и соорудит на поле что-то дельное.

В принципе, я выделил трех игроков, на которых стоит обратить внимание. А писать предположительный состав Ковентри я не буду, потому что, я его, во-первых, даже не могу предположить, а, во-вторых, я думаю, что он никого не волнует. Но, если волнует, то можете обозвать меня нехорошими словами в комментариях и я вас забаню.

Статистика личных встреч

coventry vs arsenal
coventry vs arsenal
arsenal vs coventry

Арсенал и Ковентри сыграли между собой 74 матча. Не так уж и много для клубов со 126-ти и 129-летней историей, соответственно.

Арсенал выиграл 41 матч, свел в ничью 19 встреч и проиграл 14. Забил 112 голов  и пропустил 60. Получается, среднестатистический матч между Арсеналом и Ковентри заканчивается победой «канониров» со счетом 1.5-0.8.

В Кубке Лиги клубы сыграли между собой 3 матча: две победы и одно поражение на счету нашей команды.

Последний матч между клубами состоялся третьего февраля 2001 года и закончился победой Арсенала со счетом 1-0. Единственный гол забил незабвенный ДБ10.

Состав Арсенала

Писать про статистику этого года я не буду по понятным причинам (это блог об Арсенале и каждый, кто его читает и так ее знает хотя бы примерно).

Мне бы не хотелось предсказывать четкий предположительный состав. Не буду делать этого, потому что его довольно сложно предугадать. Вместо этого напишу свои мысли по позициям.

Вратарь

Маноне или Мартинез.

Я бы поставил Маноне, чтобы он хоть как-то набирался практики и уверенности в себе, но есть большая вероятность того, что будет стоять молодой Мартинез. Он, если кто не знает, аргентинец и, вроде как, считается талантливым, поэтому, может быть, было бы интересно на него посмотреть. Еще есть Джеймс Ши, но если судить по запасу в матче против Манчестер Сити именно Мартинез сейчас рассматривается как третий вратарь.

Фабианский не входит больше в планы Венгера, потому что, я так понимаю, травмы у него нет, ибо я видел его в заявке сборной Польши, когда игрались международные матчи в начале сентября. В нашу же заявку, в этом году он не попадал.

Защита

Тут все довольно просто. Справа будет играть Йеннарис, про которого Венгер сказал, что видит в нем фантастического игрока в будущем. Обратите внимание на анонсную картинку, на которой маленький Нико стоит с вымпелом Арсенала. Это предстартовое фото перед матчем с Ковентри конца 90х - начала 00х. Может быть, это как раз тот матч, когда забил Бергкамп, если честно, я не знаю. Интересная такая связь поколений получается. Очень интересная.

Слева будет играть Сантос. Ему нужна практика, он сыграл в этом году только восемь минут, выйдя на замену в матче против Ливерпуля. Глупо было бы ставить кого-то другого на это место.

В центре будут играть Джуру и Микель. Джуру, опять-таки, нужна практика. Микель самый талантливый из наших молодых защитников, так что эти позиции мне тоже видятся довольно очевидными. Скилаччи, я так понимаю, Венгер, также как и Фабианского, больше не рассматривает, как игрока команды.

уилшер

Центр поля

За исключением Коклена, мне сложно что-то предугадать на данный момент.

Может быть, будет играть кто-то из пары Айсфилд-Гнабри, может быть - оба, хотя оба все-таки вряд ли.

Быть может, Венгер даст шанс Аршавину проявить себя на позиции Касорлы. Мне бы этого хотелось, но вероятность такого хода мне видится довольно невысокой.

Есть вероятность того, что будут играть Диаби и\или Рэмси. Тут все зависит от того, какой состав Венгер планирует в игре против Челси.

Самым интересным мне видится выход Уилшера. Он уже несколько дней тренируется в полную силу. Я со своей стороны не вижу причин не дать ему выйти хотя бы на замену. Но каково его физическое состояние на данный момент все же загадка для нас. Но не для Венгера. Поэтому ждем и верим.

Все выше сказанное (кроме «ждем и верим») относится и к Фримпонгу, но я, мягко говоря, не являюсь его фанатом, поэтому рассуждать на эту тему не хочу и не буду.

Атака

Тут тоже много вариантов. Начиная от выхода тройки игроков из основной обоймы Жиру-АОЧ-Уолкотт до каких-то молодежных сочетаний, типа Айсфилд-Гнабри. Но все же более логичным мне видится первый вариант. Жиру нужно забивать, нужно обретать уверенность. Уолкотту, которого в этом сезоне пока не балуют практикой, она нужна.

Может выйти и Аршавин на фланг, но это маловероятно.

Возможно, Уолкотту дадут шанс сыграть на острие, потому что, как признался сам Теодор, он не заключает новый контракт не из-за денег, а из-за того, что ему надоело играть на фланге и он хочет играть на острие и стать новым Тьерри Анри. В свете того, что на острие сейчас играет Жервиньо, то я не вижу ничего плохого, чтобы и Тео дать шанс на этой позиции.

Скажу очевидность, но выигрывать у этой команды мы должны без всяких проблем. Арсенал любит играть против команд со слабой обороной, что в очередной раз показал нам матч с Саутгемптоном. А уж команду со слабой обороной даже по меркам Лиги Один, мы должны "убирать" хоть вторым, хоть третьим, хоть женским составом.

Ждем матч, ждем новых побед.

Небольшие апдейты:

gif
gif