6 мин.

«Монако». Улыбаемся и машем!

Лопеш

Габриэль Бошилья и Маркуш "Рони" Лопеш тренируются с "Монако". Первый день в клубе. 

Здравствуйте уважаемые любители футбола вообще, и французского футбола в частности! Лето прошло и самое время завершить мой рассказ о переменах в клубе из прекрасного княжества Монако. Перемены произошли серьезные, причем настолько они неожиданные, что не все рады почти полному  обновлению клуба.

Опять (впрочем, как всегда) все шишки полетели в.. правильно, руководство. Забугорные болельщики завели свою шарманку про то, что «русские уничтожают наш клуб». Видимо, я чего-то не понимаю, но никто не смог мне ответить на вопрос: с каких пор покупка новых игроков является признаком развала клуба.

 

Курзава

Левен Курзава теперь играет в ПСЖ...

Понятно, что с некоторыми мы попрощались. Как я уже писала в предыдущем своем послании, нас покинули Димитар Бербатов, Мартен Стекеленбург, Жоффре Кондогбия, Янник Феррейра Карраско. В августе ушли Лейвин Курзава, Антонии Марсьяль и Аймен Абденнур. На мой взгляд, самая существенная потеря – это … Янник, остальных же постоянно ругали, критиковали, а как началась продажа – сразу они вдруг стали ценными и незаменимыми. В комментариях не раз читала, что «без Абденнура и прочих» клуб развалится и скатится в Лигу 2. Друзья, необычным и по-настоящему грандиозным является Хамес Родригес, без которого «Монако» неплохо справляется.

Мартьяль

... а Антони Марсьяль в "Манчестер Юнайтед"

Антони Марсьяль? Это действительно самый странный трансфер этого лета. Я писала о нем статью, ни одного слова назад не возьму – настолько он прекрасный игрок. Не смотрите что ему 19, он еще скажет свое слово в футболе. Многие скажут: как такой игрок может стоить 80 миллионов евро? Это к Вадиму вопросы, там ответы..

Что касается Курзава. Курзава хороший игрок, но поперло его только сейчас. К чему это я? А к тому, что скоро попрет у кого-либо другого. Не Курзава единым. Силва и Моутинью по-прежнему с нами.

Об Аймене Абденнуре даже говорить не хочется. Бегал по Монако и всем рассказывал, что хочет играть в великом клубе, то есть в "Барселоне", а в итоге попал.. в «Валенсию». Это единственный игрок, от ухода которого остался неприятный осадок. Уходя, он умудрился оскорбить клуб, в котором он дошел до 1/4 Лиги Чемпионов.

 Во всей этой кутерьме все как-то забыли, что новобранец Иван Кавалейру забил с момента прихода в команду три гола. Забивали Лемар, Пашалич, Эль-Шаарави, Карийо. И, на мой взгляд, паническая реакция болельщиков на продажи в некоторой степени обижает новичков. Да, мы не сыграем в этом году в Лиге Чемпионов. Это грустно, но это не конец света. Прошло всего 4 тура, как можно делать стопроцентные прогнозы на перспективу? Но я в меньшинстве…. Иногда мне кажется, что это я одна такая – глупая и наивная, верю в успех несмотря ни на что.

Но вернемся к нашим «апельсинам».

Фабиу

Фабиу своим приходом увеличил количество португальцев в "Монако"

В тот момент, когда «Монако» феерично пролетел мимо группового этапа Лиги Чемпионов и приземлился в группу J Лиги Европы рядышком с «Тоттенхемом», «Андерлехтом» и «Карабахом», и стало понятно, что с защитой у нас большие проблемы, Вадим Васильев внезапно взял в аренду у «Реала» защитника Фабиу Коэнтрау. И только я обрадовалась этому факту, как начались разного рода подколы про «ненужный мусор из Реала» и намеки на пристрастие игрока к выкуриванию всяких незаконных смесей. Впрочем, несмотря на такую крайне вредную привычку, Фабиу прошел медосмотр и влился в стройные ряды монегасков.

Кроме того, в «Монако» пришел полузащитник Маркуш "Рони" Лопеш. Мнения у всех разные: кто-то хвалит, кто-то ругает. Посмотрим. Выходить на поле в составе красно-белых будет в новом сезоне и бразильский полузащитник Габриэль Бошилья. 

Один трансфер не состоялся – у бразильского защитника Фелипе Маседо на медосмотре обнаружился перелом плюсневой кости левой стопы, и ему пришлось уехать домой.

Вадим и Жардим

Вадим и Жардим

Я по-прежнему хорошего мнения о Вадиме Васильеве. Он удивительный человек. Он думает одно, говорит другое, а делает третье. Но, в общем и целом, получается так:  он что говорит - то и делает. Парадокс. Он предупреждал о том, что «Монако сменил вектор развития». И «Монако» сменил.

Конечно, все задают ему вопросы: почему так произошло? что будет дальше?

Вот выдержка из его ответа: "Деньги не падают с неба. Если у вас есть рецепт как по другому их заработать,  я готов вас выслушать… Сегодня «Монако» не входит в десятку самых больших клубов мира, нужно принять этот факт. "ПСЖ", "Реал" или "Челси" предлагают контракты, иногда сами игроки  желают уйти. И если есть очень хорошее предложение и желание игрока, нет смысла удерживать его. Я хотел бы также напомнить одну цифру. До конца трансферного окна, то будет инвестировано 75 млн. евро. Кто, кроме "ПСЖ", осуществляет такие инвестиции ? Инвестировать в будущем можно продавая игроков. То, что мы делаем – единственный на данном этапе выход, иначе будет очень тяжело".

Жардим, кстати, тоже обещал выбытие 4-5 игроков, его прогноз почти сбылся.

И теперь слово именно за Леонарду Жардимом. Матчи между «Монако» и «Валенсией» и поражение от «ПСЖ» обнажили сразу 2 проблемы: упомянутые мной вопросы по защите и опасность в несвоевременной экспериментировании с составом. Высказывались мнения о том, что Жардим перемудрил с составом на первый матч с «Валенсией», за что и поплатился. Нам не хватило 1 гола, чтобы пройти дальше. Я не могу не согласиться с этим. Но Жардим зарекомендовал себя как умный  тренер, который учится на своих ошибках, и я верю -  он поймет как ему расставить по полю новый состав так, чтобы мы побеждали.

Я желаю моим любимцам новых побед и чтобы они (как минимум) стали вице-чемпионами Франции. Я полагаю, им это по плечу.

Спасибо за внимание, до скорых встреч в блогах.

п.с. В последний день трансферного окна страсти накалились до предела. Болельщики писали комментарии день и ночь, и среди этих комментариев были истинные шедевры из серии ОБС, например «Рыбо продал клуб, Жардим ушел в отставку», после чего «Рыбо и Вадим были замечены в аэропорту Ниццы с чемоданами, полными банкнот», «Жоау Моутинью так не хотел лететь в Россию на зимовку, что заперся в раздевалке и отказывался выходить из нее до закрытия трансферного окна», «Даниел Субашич получил предложение от «Ромы», но в ответ выругался и убежал». Санта-Барбара.