Бешеные ПСЖы. Итоги 9-го тура чемпионата Франции

33 забитых гола – лучший результат сезона. Куча разгромов и два суперматча. Определенно стоит прийти в себя, осмыслить увиденное и прочитать итоги от блога «Ligue 1».

Центральный матч тура № 1

«Марсель» и ПСЖ. Пожалуй, если б можно было дотронуться до игроков обеих команд, мы бы получили характерный звук «П-ш-ш-ш» и вздымающийся вверх пар – настолько велико было напряжение в воскресный вечер на «Велодроме». А вы говорите Поветкин – Кличко…

Команды начали матч с заметной робостью. В первые полчаса игры использование ускоренной перемотки очень бы не помешало. Хозяева пару раз дерзко проверили реакцию Сиригу в ближнем углу, а гости просто делали вид, что приехали за скромненькими нулями. Коварные.

Все изменила 31-я минута. Тьяго Мотта не укротил мяч при подаче и вынужден был применить навыки мясника на подоспевшем к отскоку Вальбуэна. Вот тут-то и появился главный герой всего поединка – арбитр Клеман Тюрпен. Красная карточка бразильцу и забитый пенальти Андре Айю.

Как беднягу-судью парижане не разорвали на месте – загадка. Все, что нужно сделать в этой ситуации, так это восхититься стойкостью и принципиальностью 31-летнего француза, показавшего блестящий уровень судейства (и это не ирония). Именно жесткий отпор, данный столичным звездам во всех спорных решениях, стал катализатором будущей волевой победы. Он словно сказал им: «Парни, я здесь власть! Просто ИГРАЙТЕ! Ага?». И все сразу заработали.

Разозленный ПСЖ был поистине прекрасен. Блан еще в первом тайме вернул третьего полузащитника, заменив Лавесси на Рабьо, и команда достаточно быстро сравняла счет. Сработало правило «В любой непонятной ситуации – пасуй на Максвелла», правда не без взаимной ошибки Фанни и Манданда. 1:1 под самую раздевалку. Дышать стало легче.

Чемпионы страны продолжили нервировать подгоняемый трибунами «Марсель» во втором тайме, позволив тому самому отдать 3 очка. Блюдечко, каемочка – все, как положено. Зачем?! Зачем Айю побежал сбивать уже убегавшего (!) из штрафной за мячом Маркиньоса? Помутнение, которое с 11 метров реализовал Ибрагимович. И пустота. Уставшие бойцы Эли Бопа сдались очень-очень рано.

Париж резко перестал бежать, вызывающе катал мяч поперек и тянул время на заменах, дав Тюрпену право с наслаждением влепить по желтой карточке уходящим. Это благо, когда у судей есть яйца. Счастливые люди, эти французы!

Центральный матч тура № 2

«Монако» и «Сент-Этьен» потрясли своей открытой игрой. 2 тайма – 4 разные команды.

По-хорошему, монегаски должны были снимать все победные вопросы в стартовые 20 минут, когда из всего изобилия выходов один на один и острых передач, был реализован лишь удар Феррейра Карраско (от работы внешней стороны стопы Хамеса Родригеса так и хочется облизывать пальчики). Нервозность гостей ярче всего можно осветить эпизодом ругани вратаря Рюффье с Молло, перепутавшего, а потом и не желавшего страховать «правильную» сторону ворот при угловом. Слегка пахнуло разгромом.

Представляете, насколько велико было удивление зрителей, увидевших совсем других стефануа сразу после раздевалки? «Озверевшие» – не тот эпитет. Что уж там наоткровенничал Кристоф Галтье в перерыве своим парням неизвестно, но рьяности и задора тем хватило до конца матча. Амума, сыгравший единственного нападающего (!) «зеленых», быстро сравнял счет, крайне удивив сим фактом все «Монако», и закрутил карусель игры в обратную сторону. Свежий Корнье заставил напомнить Карвалью с Абидалем весь их суммарный возраст (35 + 34, на всякий случай), а Градель уже, наверное, видел трепыхающуюся сетку, когда палил по Субашичу в упор.

Хорват спас. И эпизод оказался ключом ко всему. Раньери вновь чудом проинтуичил и отвел Окампосу 8 минут игры в концовке. Лишь 8 минут, после которых нет смысла говорить, как юный аргентинец ими распорядился. 2:1 – важная для рождения, истощающая победа княжеских ребят, принесшая гораздо больше, чем просто 3 очка…

И разгромы, разгромы, разгромы

«Бастия» и «Бордо» выиграли свои матчи по 4:1. «Лорьян», очарованный дождливым уютом Корсики, отдался почти без вопросов. Будебуз забил первый раз в новой команде, Брюно нашел себя в качестве ассистента двумя передачами, а Красич прервал голевое молчание, длившееся аж с туринского сентября 2011 года! «Сошо», в свою очередь, мало чем запомнилось в Аквитании. Диего Ролан, с учетом матча Лиги Европы, феерил второй матч подряд: быстро бегал, не боялся обводить и точно пасовал. Автозаводцы же сегодня получили своего нового тренера. Знакомьтесь – Эрве Ренар, чемпион Кубка африканских наций 2012!

«Лилль» и «Нант» оформили по 3 безответных домашних мяча «Аяччо» и «Эвиану», соответственно. Северяне явно набирают ход под чутким присмотром Рене Жирара, у которого Нолан Ру снова делает невообразимое, то бишь борется за каждый мяч. А «канарейки», благодаря дублю Джорджевича, взлетают на 5-е место в таблице! Где там золотая статуэтка с гравировкой «Открытие сезона»?

Но пуще всех, конечно, опозорился «Лион». 1:5 от «Монпелье»! При том, что залетело далеко не все. Нет сил ругать или мусолить происходящее. Гомис с Брианом тащат лишь по праздникам, Гуркюфф все болеет, а теперь еще и Гренье разучился бить фирменные штрафные. Кому интересно – «Олимпик» уже четырнадцатый. А вот лангедокцы порадовали! Дубли Монтаньо и Кабелла с голом своей родной команде Мунье – неожиданно много для мсье Фернандеса. И все так молодо, искристо. Ждем добавки.

Парни из «Валансьена» бились за своего тренера

Сухая статистика с «Реймсом»: 21 удар по воротам, 13 в створ, 22 (!) поданных угловых. И выгрызенные 1:1 на 91-й минуте. Серия из 7-ми подряд поражений прервана. Они смогли.

А Даниэля Санчеса руководство все-таки отстранило от должности. До четверга, когда может последовать прямое увольнение...