5 мин.

«Почему ПСЖ уже чемпион». Рассуждения в Le Monde

Почему ПСЖ уже чемпион

В воскресенье вечером, Сошо нанес поражение ПСЖ в увлекательном матче, который приняли СМИ и местные энтузиасты, в общем, за предупреждение: "Давид" Сошо смог победить "Голиафа" ПСЖ. Эта игра не смогла переломить тенденцию (скорее всего, ПСЖ будет чемпионом), но запустила новую волну обсуждений журналистами о "кризисе", как о повторяющемся испытании для Карло Анчелотти.

Отсутствие конкуренции?

Это правда, что ПСЖ в этом плане выглядит хуже лидеров других европейских лиг (у Ювентуса и МЮ - 3, Барселона и Бавария - 1) и имеет несколько укоренившихся недостатков, которые оставляют надежду, что катарская армада может быть побеждена любым аутсайдером, воплощающим план настолько благоприятный - как и те, кто в прошлом сезоне помогал Монпелье, отодвигая наступление провозглашенной "эпохи Парижа".

Проблема в том, с самого начала и до конца этого сезона, не видно соперников, заслуживающих внимания. Конечно, Лион и Марсель отстают на три и пять очков, однако первый ослаб после зимнего трансферного окна, в то время как Марсель довольствуется лишь десятым в Лиге нападением и седьмой обороной (судя по всему, имеется в виду статистика - прим. переводчика). Что касается последовательности и качества игры, то обе команды далеки от формы сезона 11-12. ПСЖ идет с 51 очком, на одно отставая от своего прошлогоднего графика.

Провозглашение первой парижской новой эры может быть просто получено, представив общие факты. Также необходимо обеспечивать и принимать верные решения неоднократно, игра за игрой. Однако, даже тем, кто многого ожидает от клуба (или же от него требует), нужно напомнить, что не так легко перевести в игровое свое экономическое преимущество - вспоминайте об этом почаще. Теоретически, разница между ПСЖ и его конкурентами уменьшается все время: деньги за ТВ-трансляции, давящий престиж противников, всеобщее внимание к "эксплуатации малых средств", влияние средств массовой информации и влияние освещения в СМИ различных встреч - эти и множество других факторов, подталкивающих игроков к самосовершенствованию и внутреннему сплочению.

Проблемы богачей

Невзгоды Лиги 1 по сути своей крайне проблематичны, особенно для эффективного выступления в Лиге чемпионов - и в контексте существенной деконцентрации, как это было предположено после выступлений в ЛЧ. Точно также недооценивается сложность составления эффективной команды без проволочек и без возможности опереться на предыдущие достижения. Не потому, что работа Антуана Комбуаре или его команды, с которой он финишировал четверым в сезоне 2010-2011, были недостойными; но потому, что планом QSI является создание гигантского проекта на месте предыдущего. Не имея возможности опираться на инфраструктуру и нужных людей, они собрали в одном месте за короткий срок игроков с высоким статусом, после чего появилось как тактическое разнообразие, так и варианты управления. Проблемы богатых, однако.

Как игроки, так и тренеры необходимы для преодоления препятствий на пути достижения цели. Очевидно, они являются средством для этого, и никто не будет жаловаться на Карло Анчелотти. Он был взят за его способность справляться с такими вопросами и он добивался крупных успехов. Не умаляя его достоинств, восхождение на трон ПСЖ является простой логической неизбежностью, в которой он, в конечном счете, просто частичка... 

"Неизбежность" - именно этот термин использовал Жан-Мишель Оляс, чтобы объявить о первом национальном чемпионстве Лиона. Его проект был основан на терпеливо выстроенной стратегии экономического превосходства, в качестве места, сильного французским управлением, не взирая на здравый смысл. Ревнитель "элитарности" был прав, но он также знал, что его подход подтолкнет через десяток лет к нечто большему - и уже в его пользу. 

Талант и опыт

Футбол - это спорт, в достаточно большой степени с результатами случайными и часто противоречащими логике, где результат на табло может никоим образом не отражать ход матча. Для победы, в конце концов, можно сделать все, что вы можете, чтобы снизить риск проиграть. Этого не достаточно, но одним из самых эффективных способов является привлечение лучших игроков. Остается поставить им хорошую совместную игру, но даже без достижения высокого уровня взаимопонимания, и даже если некоторые "большие" игроки будут разочаровывать и пропускать матчи, они имеют возможности для преобразования проигрыша в победу, когда игра не идет и победа не смотрится логичной. Добавляет к таланту вистов и немного эзотерического опыта, ведь давление тех или иных событий не является плодом воображения управленцев.

Конечно, несчастные случаи возможны в футболе, где клише "нисходящая спираль" регулярно оставляет ПСЖ перед фактом исключений. Чувство разочарования, завернутое в лоскутное одеяло малой сплоченности игроков вкупе с закрадывающимися сомнениями может нанести непоправимый ущерб. Но мы можем поспорить, что ПСЖ точно станет чемпионом 2012\2013, просто потому, что использующиеся средства - в случае крайней нужды раскрывающие свой потенциал - слишком велики, чтобы не дать изменить ситуацию в чемпионате. Скамейка команды Карло Анчелотти дает достаточно красноречивое представление о запасе прочности парижан.

Политика парового катка

Действительно, если инвесторы продолжают приходить в футбол во времена кризиса, это потому, что эта деятельность является благоприятной: игра теперь представляет богатую почву для возврата инвестиций - не в экономическом смысле, но спортивном. Иногда это занимает определенное время, как для Челси, чтобы стать Чемпионами Европы, или Манчестер Сити выиграть АПЛ; но оба клуба приходилось делать более конкурентоспособными: чемпионат является более "ясным" для ПСЖ, таким образом, это место является стратегическим выбором, который мог бы использоваться для европейских амбиций его владельцев. 

ПСЖ не выиграет, может быть, семь титулов чемпиона подряд как Лион, но главная идея заключается в обеспечении квалификации в Лигу Чемпионов, как и его будущего превосходства без сомнений - за исключением представления, что другие команды, как Монако и его российский акционер Дмитрий Рыболовлев, придут вступить в схватку в качестве равной величины (что не помешает другим клубам быть отодвинутыми на задворки этими новыми силами). Эта политика парового катка подрывает конкуретный баланс Лиги, а также компрометирует собственные интересы (читать как "Супер-ПСЖ является угрозой Лиге 1?"). Французский футбол смотрелся безусловно феноменом крайне негабаритных клубов или соревнованием горстки попечительских клубов. В настоящее время предлагаются лучшие места для посещения шоу, которое не ограничивается подвигами Златана Ибрагимовича.

22 февраля 2013, par Jérôme Latta

Фотогалерея от L'Equipe о 14 английских игроках в Первом французском дивизионе

Фотогалерея от L'Equipe о 15 молодых французских игроках, которых увели английские клубы