2 мин.

Илья Сорокин. За кадром интервью

Интервью вот здесь: http://matchtv.ru/articles/ilya-sorokin-moey-babushke-nravitsya-radulov/ 

Немного о том, что было за кадром.

Первый раз я увидела Илью в аэропорту: тогда сборная прилетала с МЧМ, а ему только-только объявили о том, что он переходит в ЦСКА. Илья стоял несколько потерянный - понятная реакция человека, у которого за один телефонный звонок изменилась жизнь. Потом в прессе появились разговоры о том, что права на него приобрели еще летом. 

За полтора года впечатление о нем не поменялось. Это по-прежнему интеллигентный общительный простой парень. Он редко постит в соцети, более того, он удалил свои аккаунты в ВК и FB. Никаких фотографий на пляже в креме, в клубе, с девушками. Спрашиваю: "Может, вы такой скромный и правильный, потому что родились в маленьком городке, не в столице, где много пафоса? - Да нет. Дело в воспитании. Спасибо родителям за это. Хорошим человеком можно быть и в Нью-Йорке". 

За ним очень было любопытно наблюдать весь сезон: как он пришел от "Красной Армии" (это после полноценных игр в КХЛ) в ВХЛ, затем как стал первым номером основного состава, сместив Галимова и Фаста. Причем, он никогда не психует на поле - ни тебе клюшкой ударить, ни с судьями поспорить. Затем был вызов на Евротур, Матч Звезд КХЛ, финал, сборная. 

Интервью должно было быть после сезона КХЛ, но Илью позвали в сборную. Поэтому все произошло уже после дебюта на ЧМ, на закрытии сезона ЦСКА.После торжественной церемонии болельщики осаждали холл дворца: редкий случай, когда армейцы давали автографы. Даже Радулов. Около него был самый большой ажиотаж: дети, подротски, взрослые просили расписаться, сфотографироваться. Радулов наверное, хотел разорваться, чтобы успеть уделить внимание каждому болельщику. Дольше всего продержались Роман Любимов и Илья Сорокин: почти два часа, пока не ушел последний болельщик (я все это время ходила около и ждала, пока герой освободится, поэтому смотрела на часы и на очередь. Казалось, что она не закончится. Люди по старой русской привычке, раз ушла пошла такая халява, хотела автографы от всех, кто был в холле, поэтому часть толпилась вместе с игроками, чать около заграждений, еще одна часть людей стояла и ждала). Два часа! Роман и Илья смеялись: "Ну что, накачали мышцы?!". Респект. Потому что для хоккеиста подпись -это мелочь, а для болельщика иногда это больше, чем дежурный атрибут.

Когда все закончилось, мы уселись на какие-то ящики с оборудованием в холле. Илья напомнил старшеклассника, у которого только-только закончился учебный год. Времени было мало, так как он улетал на следующий день в отпуск. Да, можно было спросить о большем. Но в принципе, я получила пару вещей, которых не было в предыдущих интервью.

Илья посоветовал обязательно прочитать "Мартина Идена", услышав, что я не читала эту книгу. Оказалось, он любит Джека Лондона (тут мы немного пообсуждали "Белого Клыка"). "То есть, вас можно приглашать на "Что?Где?Когда?"? - Неет!" -ответил Илья и в который раз за интервью рассмеялся. 

Интервью вышло, а сам голкипер где-то на югах.