3 мин.

Большая проблема маленького человека

Впрочем, сам Михаил о том, что именно он главный творец чемпионства «Динамо», не забывал, похоже, ни на секунду. И искренне удивлялся тому, что спустя всего лишь полгода о нем никто не говорит. Вместо того, чтобы в новом сезоне выходить на лед и показывать, что он действительно классный игрок, Анисин продолжал почивать на лаврах и копить обиду на тех, кто так быстро забыл его весенние подвиги. Очевидно, что в такой ситуации Михаилу нужен был только повод, чтобы выплеснуть свои эмоции. И таким поводом послужил его перевод в фарм-клуб на несколько матчей, с целью набрать форму и получить игровую практику. Как выяснилось, такую процедуру в «Динамо» проходило несколько игроков, причем так безболезненно, что об этом не было никакого упоминания в СМИ. Но Анисин посчитал, что это ниже его достоинства и самым публичным образом поставил крест на своем выступлении в «Динамо», по крайней мере при нынешнем руководстве и тренере.

Были ли основания у Михаила так себя вести? Возможно ли понять игрока и принять его точку зрения, не являясь при этом его родственником или другом? Допустим, что в клубе к нему не относились так, как он того заслуживал. Допустим, ему действительно не хотели поднимать зарплату при подписании нового контракта. Допустим, его на эмоциях обещали «сгноить». А еще на секундочку предположим, что Михаил Анисин действительно заслужил особое отношение к себе и увеличение контракта. Даже если все так, то Анисин забыл несколько простых вещей. Во-первых, он хоккеист, наёмный работник и априори не вправе диктовать условия. А во-вторых, он наёмный работник в команде Олега Знарока, человека, который не признает никаких авторитетов, а тем более среди своих игроков, для которых он как отец: всех любит, но если чуть что поперек его слова – сразу ложкой по лбу. Да и гендиректор Сафронов не из тех, кто будет прогибаться под требования одного игрока, пусть и лучшего снайпера плэй-офф. Короче говоря, Анисин не на тех напал.

Но самый интересный вопрос: а имел ли вообще право хоккеист Михаил Анисин нападать? К своим 24 годам этот молодой человек поиграл в восьми клубах, из которых только «Динамо» имеет приставку «топ». До сезона 2011-2012 Михаил мыкался по российским клубам-середнячкам и ничем в них не выделялся, кроме того, что был мал ростом и отлично бил буллиты. В команде Назарова Анисину удалось раскрыться, стать лучшим снайпером команды и добиться повышения: приглашения в стан бело-голубых на плэй-офф. Ну а о подвигах игрока весной все и так знают. А затем Михаил потерялся в реальности. Он посчитал, что он стал безоговорочным лидером в команде-чемпионе, и требования к нему должны быть теперь особые. Он поставил себя выше своих партнеров по команде и стал искренне считать, что за один сезон превратился из среднего игрока в настоящую звезду лиги. Он не допускал, что так не бывает. Больше всего поражают оценочные высказывания Анисина. «Я – 70% успеха команды, я достоин получать больше игрового времени». А Знарок и Сафронов, по словам Михаила, «никто». Смешно слышать такие слова от человека, который именно благодаря этим двум «никто», поднялся на качественно новый для себя уровень.

Что же теперь будет с Анисиным? Жесткая рука начальника здесь вряд ли поможет, ибо сложно найти ту руку, которая будет жестче, чем у Знарока. Поэтому все зависит от самого игрока. Либо он остепенится и все-таки заиграет на постоянной основе в каком-нибудь топ-клубе, ведь у него есть талант, а самое главное потенциал, либо повышенное чувство собственного величия погубит его и звезда хоккеиста Михаила Анисина так и не взойдет на хоккейный небосклон.