1 мин.

Фаулер мочит «лысого» за трактовку, уберегающую судей от ответственности

Эпизод с Доку и Макалистером в матче на "Энфилде". Фото: Getty Images.

Легенда «Ливерпуля» Робби Фаулер атаковал в СМИ бывшего судью АПЛ Говарда Уэбба по вопросу о спорном моменте Доку-Макалистер.

Эпизод с участием эти двух игроков случился в самой концовке эпохальной битвы Клоппа и Гвардиолы на «Энфилде». Доку во время борьбы за мяч задел ногой грудь Макалистера в штрафной. Судья и ВАР пришли к выводу, что бельгиец играл в рамках дозволенного. Пенальти не был назначен, об этом много писали, и вот история получила очередной виток развития.

Хорошо знакомый нам лысый дяденька Говард Уэбб, бывший судья АПЛ, в комментариях прессе заявил, что судейская бригада приняла правильное решение, не назначив одиннадцатиметровый в ворота «горожан».

В недавней своей колонке Робби Фаулер раскритиковал Уэбба за его предвзятую позицию. По мнению легенды красных, экс-арбитр просто проявил солидарность со своими коллегами по цеху и не стал подвергать сомнению их работу. Английским судья и так достаётся в этом сезоне.

«Прости, Ховард, но каждый раз, когда я слышу, как ты пытаешься объяснить эти решения, ты похож на джобсворта, который делает все возможное, чтобы защитить своих товарищей. Футбол принадлежит болельщикам и игрокам. Но оно попало в засаду администраторов и официальных лиц, которые пытаются сделать игру идеальной. Они не понимают, что именно эти несовершенства делают футбол таким, какой он есть»

, - написал Фаулер.

Робби Фаулер - один из самых забивных нападающих в истории "Ливерпуля"

Сразу сделаю сноску: некий «джобсворт», с которым сравнивается Говард Уэбб, – это человек, использующий авторитет для того, чтобы отказываться от сотрудничества.

Ответственный специалист ВАР, который имел возможность подозвать главного арбитра к монитору, не стал этого делать. Почему? Если кратко, то не хотел взваливать всю ответственность на главного. Об этом стало понятно из переговоров по рации, опубликованной в британской прессе.

В итоге мы пришли к тому, что даже имея ВАР, можно столкнуться со сложностями в принятии решений, особенно, когда ответственность повышается в разы, как это было в матче «Ливерпуля» и «Сити». Равный счёт в очень важной игре, происходит столкновение на 98-й минуте – кто осмелится указать на точку в такой ситуации?