16 мин.

От Тофтира до Стамбула. Хронологическая таблица голов Лиги чемпионов-1992/1993: ни Убавич, ни Прибавич

Футболисты «Олимпик Марсель» с трофеем Лиги чемпионов / Фото с сайта uefa.com

1992 год. 90-е — время, когда всё-всё в мире менялось. Уже распался единый социалистический лагерь, Чехословакия как единое государство доживает свои последние месяца, в Югославии жернова войны играют огненными красками и забирали всё больше людей. В стороне от этого бурного процесса не могла оставаться и УЕФА: к первому в истории розыгрышу Лиги чемпионов из всей Югославии (Словения, Македония, Босния, Хорватия, Сербия, Черногория) была допущена лишь словенская «Олимпия». Правда, в чемпионате Югославии 1991/1992 года, так полностью и не завершённого из-за Боснийской войны принимали участие черногорские, боснийские (но все, кроме «Бораца» из Баня-Луки, снялись на разных этапах) и две македонские команды, а чемпионом стала «Црвена Звезда».

От вот уже как полгода не существовавшего Союза будут играть все прибалтийские республики (эстонская «Норма», латвийский «Сконто», литовский «Жальгирис» из Вильнюса), Украина (симферопольская «Таврия») и Россия (ЦСКА из Москвы — чемпион СССР 1991 года). Были дебютанты с Фарер («КИ Клаксвик») и из Израиля («Маккаби» из Тель-Авива). Некоторые страны не успели попасть в УЕФА (например Хорватия и Белоруссия), поэтому в турнире не приняли участие минское «Динамо» и сплитский «Хайдук», которые стали чемпионами своих стран в коротких чемпионатах 1992 года, некоторые были отстранены летом 1992 года (Югославия), некоторые по неизвестной причине так и не приняли участие (Албания). В итоге в розыгрыше приняли участие 36 чемпионов со всей Европы.

Предварительный раунд

В самом первом раунде приняли участие 8 команд — ирландский «Шелбурн», мальтийская «Валлетта», фарерский «КИ Клаксвик», израильский «Маккаби» из Тель-Авива, эстонская «Норма», словенская «Олимпия» из Любляны, латвийское «Сконто» и украинская «Таврия».

Первый гол в истории ЛЧ забил... смотря от чего считать.

Есть три варианта: как тут, например. Считая от группового турнира — будет Даниэл Амокачи из Брюгге в ворота ЦСКА. Об нём чуть попозже.

Есть второй: с 1/16 финала. Об нём чуть попозже.

А есть третий: с самого первого гола этого сезона. Вот его забили именно в предварительном турнире.

Виталий Астафьев. Личность довольно известная: один из лучших игроков Латвии в истории, играл на историческом для Латвии Евро-2004, играл в «Рубине», «Сконто», венской «Аустрии», «Бристоль Роверс». Рекордсмен сборной Латвии по числу сыгранных матчей. А также автор первого гола в истории Лиги чемпионов.

Виталий Астафьев в Рубине. 16 октября 2004 года / Фото с сайта fc-zenit.ru

28-я минута. Гол! Гол! «КИ Клаксвик» пропускает гол. После удара Астафьева Йоакуп Миккельсен провожает мяч взглядом. Или не взглядом: трансляции в открытом доступе нет, и вряд ли будет. Однако ответный матч в Латвии по латвийскому телевидению показывали (по ссылке искать Trešdiena), так что шанс, что его показали, например, на Фарерах, есть.

Десятый гол в истории забил Дамир Врабац в ворота «Нормы», забив третий гол в ворота этого эстонского клуба.

Дамир Врабац / Фото с сайта facebook.com

Результаты предварительного раунда таковы: ирландский «Шелбурн» вылетел (1:2) от украинской «Таврия», мальтийская «Валлетта» — от израильского «Маккаби» из Тель-Авива (1:3), фарерский «КИ Клаксвик» был сметён (1:6) латвийском «Сконто», а эстонская «Норма» получила за два матча против словенской «Олимпии» из Любляны пять мячей и отправилась домой.

Всего за этот раунд было забито 19 мячей. Лучшим бомбардиром стал всё тот же Виталий Астафьев.

Примечание: Семёнов, Алексей; Коэн, Ави; Шевченко, Сергей.

Хронологическая таблица предварительного раунда Лиги чемпионов сезона 1992/93 / Excel-таблица собственного изготовления

1/16 финала / Первый раунд

Вот как раз тут пойдёт речь про второй вариант отсчёта голов в Лиге чемпионов — 1/16 финала или же первый раунд. Некоторые источники (например, Transfermarkt) считают предварительный раунд 1992/1993 как квалификацию, а с 1/16 финала — основной этап, да и лучших бомбардиров считают с этого этапа (лучший голеадор в группе — Франк Созе из «Олимпик Марсель»). Перемещаемся в 1992 год.

16 сентября 1992 года. 17:35 по Москве. «Маккаби Тель-Авив» — «Брюгге». Тридцать пятая минута — гол! Гол! Лоренцо Сталенс открывает счёт!

Лоренцо Сталенс. Кто он?

«Один из самых титулованных игроков Бельгии (5-кратный чемпион и 3-кратный обладатель Кубка страны). В составе Андерлехта стал лучшим игроком страны в 1999-м году. За сборную Бельгии провел 70 матчей-8 голов, участник трех чемпионатов мира. Один из лучших игроков страны 1990-начала 2000-х годов. Тренировал бельгийские Мускрон, Серкль Брюгге и Кортрейк.» — источник.

Лоренцо Сталенс на ЧЕ-2000 / Фото с сайта Спорт-Экспресса

От себя добавлю: в Лиге чемпионов провёл 16 матчей + 5 матчей в квалификации, забил три мяча (дважды — в ворота «Маккаби» + в группе «Рейнджерсу». Всё это — за сезон 1992/93). После первого матча «Брюгге» дома забили трижды и прошли дальше. Гол Сталенса во втором матча стал... 100-м в истории ЛЧ!

Мирослав Тшецяк — автор двадцать пятого гола в истории (начиная с предварительного раунда). Забит в ворота «Сконто».

Мирослав Тшецяк / Фото с сайта flickr.com

50-м голом стал гол либо Тулио Косты из «Сьона» в ворота «Таврии», либо Юла Эллермана из ПСВ в ворота «Жальгириса». В моём списке основным вариантом стал гол Тулио Косты, так как матч «Сьона» начался раньше матча ПСВ.

Если остальные результаты («Гётеборг» переиграл «Бешикташ» со счётом 3:2, «Лех» всухую (2:0) обыграл «Сконто», а «Рейнджерс» довольно уверенно прошёл «Люнгбю», выиграв по итогам двух матчей со счётом 3:0, «Слован Братислава» выбил 4:1 «Ференцварош», «Олимпия Любляна», «Жальгирис», «Унион» из Люксембурга и «Гленторан» были уничтожены «Миланом», ПСВ, «Порту» и «Олимпик Марсель» соответственно, «Куусюси» (это те, которые выбили «Зенит» однажды) вылетели от бухарестского «Динамо» в овертайме (единственном в этом розыгрыше!), «Сьон» вынес «Таврию» 7:2 за две встречи, «Барселона» сумела за 180 минут переиграть со счётом 1:0 скромный «Викинг» из Норвегии, венская «Аустрия» по итогам двух встреч переиграла софийских «армейцев», а АЕК по правилу гостевого гола (1:1; 2:2) прошёл АПОЭЛ) нас особо не волнуют, то про два противостояния стоит упомянуть.

Во-первых, это матчи московского ЦСКА против «Викингура». В обоих матчах выиграл ЦСКА (1:0 в Исландии и 4:2 дома). Но его стоит упомянуть не только из-за гола Олега Сегреева, который стал 75-м голом в истории ЛЧ, но и потому, что есть видео этого гола (чуть ниже — с самого начала до 43-й секунды). Там даже есть часы по UTC+1, что позволяет выявить некоторые незначительные ошибки УЕФА.

Олег Сергеев / klisf.net

Отдельно нужно упомянуть матчи «Штутгарта» и «Лидса». Первый матч завершился разгромной победой «Штутгарта» 3:0 (дубль оформил Фриц Вальтер). Второй матч на «Элланд Роуд» завершился со счётом 4:1. По правилу гостевого гола дальше должен был пройти «Штутгарт». Однако гости того матча нарушили легионерский лимит и «Штутгарт» получил «технарь», а также была назначена переигровка. В переигровке на «Камп Ноу» «Лидс» победил 2:1; победный гол забил Карл Шатт.

Отдельно нужно упомянуть записи матчей. Отмечу ютуб-канал gr8footy, так как на нём есть видео (и даже вроде как можно приобрести полную запись матча на его сайте). Конкретно для первого раунда ЛЧ сезона 1992/1993 есть на Ютубе вырезка матчей:

1) Первый матч «Гленторан» — «Олимпик Марсель».

2) Первый матч «Штутгарт» — «Лидс».

А также полная запись третьего матча «Штутгарт» — «Лидс».

И второй тайм аннулированного матча «Лидс» — «Штутгарт».

Плюс где-то в загашниках у gr8footy есть матчи «Порту» с «Унионом» из Люксембурга. На Ютубе же есть вот такие версии обоих матчей от sp1873:

В процессе поиска я нашёл ещё много чего (оба матча «Милана», оба матча «Рейнджерса», второй матч «Олимпик Марсель», оба матча ПСВ, ещё одна версия аннулированного матча «Лидса», а также ответный матч «Бешикташа»), но особняком стоит вот это и это. Это компиляция записей матчей 1/16 финала (автор запретил смотреть вне Ютуба, поэтому ссылки).

1/8 финала / Второй раунд

В 1/8 финала (или же Втором раунде) за два матча «Гётеборг» выиграл «Лех» (4:0), «Рейнджерс» переиграл «Лидс» (4:2), «Олимпик Марсель» победил «Динамо» из Бухареста (2:0), «Милан» разгромил чехословацкий «Слован» (5:0), «Брюгге» по правилу гостевого гола выбила «Аустрию» из Вены (3:3), АЕК был побеждён ПСВ (1:3). Отдельно упомянем две пары:

Первый — это «Сьон» и «Порту». Швейцарцы в первом матче на «Турбийоне» сыграли вничью, ведя в счёте 2:0. Первый гол португальцев за авторством Жозе Орланду Семеду по совместительству является 125-м голом в Лиге чемпионов.

Жозе Орланду Семеду / Фото с официального сайта «Порту»

Второй матч — это, конечно, ЦСКА против «Барселоны». Первый матч завершился со счётом 1:1. А вот что было во втором матче — история. Статья в Википедии, куча статей от крупнейших СМИ России и даже Испании(!). ЦСКА выбивает «Барселону» со счётом 3:2, причём ЦСКА по ходу матча проигрывал со счётом 0:2. Могу посоветовать посмотреть отсюда этот матч с русским комментарием — ведь в России этот матч не показывали, а болельщики о победе ЦСКА узнали на следующий день по утренним новостям. А вот отсюда (c 1:04:20) 150-й гол в истории ЛЧ — пяткой. Карсаков! 3:2! Практически ровно в полночь по Москве!

Дмитрий Карсаков / Фото: pfc-cska.com

Опять-таки, рекомендую посмотреть это и это. Это компиляция записей матчей 1/8 финала.

Групповой этап

Вот мы и добрались до изюминки — групповой этап. 8 лучших команд Европы.

Сразу скажу: УЕФА запретила проводить матчи Лиги чемпионов в России из-за низкого качества стадионов. ЦСКА были вынуждены играть домашние матчи на «Воновия Рурштадион» (Бохум) и «Олимпиаштадион» (Берлин). А ведь была история, что испанцы предлагали играть на своих полях и отдавать 50 % выручки с билетов, но представители ЦСКА не купили билеты на жеребьёвку и поэтому место проведения матчей выбирали без участия «армейцев».

Группа A

Финальная таблица группы A / Википедия

Группа A началась с матчей «Брюгге» — ЦСКА и «Рейнджерс» — «Олимпик Марсель». На 17-й минуте матча и был забит первый гол в истории групповых этапов. Именно с него ведут отчёты те, кто посчитал гол Серхио Рамоса как 10000-й гол в Лиге чемпионов. Например, тут. Или тут. Или даже тут.

Вот видео это гола (с 0:43). 155-й гол в общем рейтинге и 1-й — в, так сказать, основных раундах.

Также стоит упомянуть 196-й (42) гол в истории ЛЧ — курьёзный мяч Нисбета.

И, конечно, 200-й (46) гол в истории Лиги чемпионов. Марк Схассенс.

Марк Схассенс / Карточка Panini

Или, как назван в телетрансляции (с 5:07) и вот тут — Шассенс. Верный вариант — Схассенс, так как он родился в Фландрии.

Также в матче 5-го тура ЦСКА — «Брюгге» был забит 50-й мяч на групповых этапах Лиги чемпионов — это второй гол Брюгге в том матче. В видео выше они идут следом.

Что ещё можно сказать? Можно рассказать про итоги. Первое и второе место занял «Олимпик Марсель» и «Рейнджерс», оба этих клуба ни разу не проиграли на групповом этапе. Третье место занял «Брюгге», набрав 5 очков (по двухочковой системе). ЦСКА занял последнее место с разницей мячей 2-11 и с двумя ничьими: в третьем туре против «Олимпик Марсель» и в шестом против «Рейнджерс».

Видеообзор группы A можно найти тут.

Группа B

Финальная таблица группы B / Википедия

В группе B достойны упоминания три гола:

Четвёртый гол Марко ван Бастена в ворота «Гётеборга» (в том матче он оформил покер!). С тридцатой секунды — тут. В комментариях этот покер называют «финальным аккордом Утрехтского лебедя».

Гол Петара Эрикссона в ворота «Порту». Смотреть с 2:45.

И гол Йонни Экстрёма в ворота ПСВ. Смотреть с 1:42.

Почему именно они? Эти голы стали 10-м и 25-м голом в групповых раундах Лиги чемпионов. А гол Йонни Экстрёма стал 175-м (21) в истории ЛЧ.

Йонни Экстрём / pinterest.com

Вкратце расскажу про итоги. «Милан» сделал 6 побед из 6 и спокойно вышел в финал против «Олимпик Марсель». «Гётеборг» занял второе место с 6 очками и отрицательной разницей мячей. Третье место досталось «Порту» с разницей мячей 5-5 и 5 очками. Последнее место занял ПСВ всего с одним очком (ничья в первом туре против «Порту») и с разницей мячей -11.

Видеообзор группы B можно найти тут.

Финал

Сверху — видеообзор этого матча. Снизу — мой рассказ.

Матч прошёл в Мюнхене на Олимпийском стадионе 26 мая 1993 года. Единственный гол в этом финале забил Базиль Боли с углового. На 86-й минуте Марко ван Бастен был заменён из-за травмы лодыжки; для него этот матч стал последним, потому что от этой травмы Марко так и не восстановится, завершив в 1995 году карьеру футболиста.

После окончания матча весь «Олимпик Марсель» радовался: это их первый трофей Лиги чемпионов! Ура!

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Спустя некоторое время после финала ЛЧ разразился страшный скандал: оказалось, что 20 мая 1992 года состоялся договорной матч между «Олимпик Марсель» и «Валансьеном», так как представители тогдашних гостей решил подкупить хозяев, дабы облегчить подготовку к ЛЧ: «Милан» в тоже время 22 мая сыграл в гостях вничью с «Кальяри».

Это желание облегчить жизнь вскрыло гнусную систему Бернара Тапи — владельца «Олимпик Марсель». Если коротко, на всём пути марсельцев был (скорее всего) обман, допинг и коррупция. Если длинно — то тут. За такое a) «Олимпик Марсель» не попал в ЛЧ как чемпион Франции и как обладатель Лиги чемпионов б) «Олимпик Марсель» был отправлен в Лигу 2 на два года в) лишён права участия в Межконтинентальном кубке — вместо него бороться за титул с «Сан-Паулу» был отправлен «Милан». Неудачно: «Милан» проиграл 3:2.

Но титула Лиги чемпионов УЕФА сезона 1992/93 он не был лишён. И всё же остался единственным клуб Франции, бравшим Лигу чемпионов.

Ссылка на скачивание хронологической таблицы тут.

P. S. Если вы нашли ошибку — не надо выделять её и нажимать «Ctrl» + «Enter». Просто напишите про ошибку в комментарии.