4 мин.

Быки и Медведи. Апрель. Политические итоги

Турнир в Словакии турниром, но и от обязанностей по подведению итогов истекшего месяца блог отлынивать не будет.

 

Как мы и предсказывали в прошлом обзоре, месяц апрель получился достаточно бурным. Внешняя политика ушла на второй план, а основные события разворачивались дома (что интересного найдёшь, например в том, что заокеанцы уверовали в принцип «скоро будет одно сплошное телевидение» и получили за эту веру некоторое количество нулей, подбитое циферками слева), несколько смущая привычным и нам, и фондовой бирже составом участников – быки да медведи. Впрочем, засверкала и одна относительно новая звёздочка, по статусу приближающаяся к этим акулам.

 

Итак. 

ЯВЛЕНИЕ 1. БЫЧИЙ ТРЕНД И ПОСЛЕДСТВИЯ.

Салават Юлаев в ПО Кубка Гагарина выступил практически без осечек - конфуз с Магниткой со счастливым концом, не затмил, однако, незамеченную Сибирь и начисто обыгранный и отреваншированный Ак Барс – уверенная игра на повышение. Финал же с Атлантом прославился тем, что по максимуму использовал возможности отвлечения публики от хоккея и привлечения к различным отвлеченным моментам (латиница, судейство, как надо себя вести, мексиканский сериал, закачиваемые к куполу арен глаза и т.д.). Надо сказать, что медведям явно бычий тренд не нравился и результатом этого стала проигранная Салаватом информационная война, в результате которой их клуб воспринимался многими как могущественная Золотая Орда против маленького княжества Московского на начальном этапе его становления. Главным героем этой войны стал бородатый воевода Милош (не его ли предок одержал победу над ордынцами в выдуманной, как оказалось позже битве при Оломоуце? Если да, то история повторилась занятным образом – вновь победа одержана в чьём-то воображении), но от поражения в серии его не спасли ни ужимки, ни прыжки, ни камлания на скамейке, хотя смотрелось очень даже любопытно.

ЯВЛЕНИЕ 2. ВЫБОР МЕДВЕДЯ.

Да, серию Милош проиграл, но тем не менее, впоследствии оказалось, что одну победу над быками ему одержать удалось. В медвежьих глазах он и без того котировался, постоянно обыгрывая СКА, так что с их стороны был логичен выбор направления «тот кто нам мешает – теперь нам поможет», вместо полуфантастичного «все россы в гости будут к нам» под водительством быков.

Однако, на этом медведи не успокоились, и решили усилить руководство замечательным человеком, особой, приближённой к Олимпу и пользующейся репутацией Штирлица, Остапа Бендера и Арманда Хаммера одновременно. Вместо традиционной для себя игры на понижение, медведи выбрали тактику повышения авантюризма в отдельно взятом клубе. 

ЯВЛЕНИЕ 3. БЫКИ ЧИСТЯТ ПОЛЯНУ.

Впрочем, несмотря на игровую победу и очередное медиа-поражение, сезон для быков не был закончен. Пока они бились за Кубок, дружину сборную-отборную тренировали витязи да бражники. После воцарения быков на законном месте с витязем вышла размолвка (ну да ведь и князь Владимир ссорился с Ильёй Муромцем?), в результате чего количественный состав штаба сборной взял несвойственный быкам понижающий тренд, а витязь был обвинен в антигосударственном заговоре (с Муромцем тоже что-то такое и было). Впрочем, правы они были или нет – покажут ландшафты уже следующего месяца – мая и этого вопроса мы коснёмся в следующем обзоре.

 

PS

Ну и никак нельзя было бы пройти мимо того, что на Олимпе явственно дали понять, что тематика данного блога может находить и весьма конкретные отображения. И номер "11" там совсем неслучаен - но имеет отношения уже к несколько другой тематической области. 

 Материалы по теме:

Январь: политические итоги - 30 января 2011 года.

Февраль: политические итоги - 2 марта 2011 года.  

Март: политические итоги. Весеннее обострение - 31 марта 2011 года. 

 

Ну и конечно, не стесняемся оценивать материалы, как плюсами, так и минусами - ибо главное - неравнодушие, а также подписываться на блог :)