Всё не так и всё не эдак. Почему ЦСКА проиграл Тоттэнхему

Новенькая арена на 3-ей Песчаной улице впервые принимала матч Лиги Чемпионов. Громкое событие, да и соперник под стать, одна из лучших команд Британских островов. И вроде дома стены помогают, и команда набрала неплохой ход, и у Тоттенхэма половина основного состава в лазарете, но...

Итак, что помешало армейцам на этот раз?

1) Слуцкий прогадал с тактикой на второй тайм

ЦСКА - Тоттенхэм

Похоже, что Леонид Викторович очень хорошо проанализировал первый тайм матча с Байером, так как первый тайм матча со шпорами армейцам удался. Байер и Тоттенхэм - команды, схожие по стилю, за исключением только одного: Байер взрывается на 15-20 минут, а Тоттенхэм обычно поддерживает скорость на протяжении всей игры, но только тогда, когда ему это позволяют.

ЦСКА же решил не позволять, сделав ставку на искуственный оффсайд, прессинг "два в одного" и быстрый переход в атаку через Головина и Ерёменко. Удалось это ЦСКА, прямо скажем, со скрипом. Хоть и был хорош Вернблум, несколько раз искуственный оффсайд очень сильно спас, но хромал выход из обороны в атаку, да ещё и постоянно оставался один то Деле Алли, то Кристиан Эриксен, которых вообще надо было оставить без мяча. Шпоры не стали рисковать и кидаться на оборону армейцев, перекатывая мяч с фланга на фланг и играя преимущественно навесами. У армейцев были некоторые моменты, включая убойный момент Зорана Тошича, но подвела реализация.

А вот во втором тайме Тоттенхэм заиграл в разы активнее. И тут уже появились вопросы к Слуцкому. Неужели он не догадывался, что во втором тайме Тоттенхэм заиграет активнее? Если обратиться к статистике, то увидим, что команда Почеттино в этом сезоне АПЛ во вторых таймах забила 7 раз и не пропустила ни одного мяча. Как можно было этого не учесть? Зовите Карла и его друзей.

2) Отсутствие Дзагоева

Роман Ерёменко

В который раз мы смотрим игру ЦСКА без Дзагоева и в который раз грустим. Без Алана в центре поля у команды Слуцкого всё из рук вон плохо. В отсутствии Дзагоева игру в свои руки должен брать Ерёменко, но в этот раз он растворился на поле. Ваньяма преспокойно контролировал все перемещения Романа, а даже если до него и доходил мяч, то ему просто некому было пасовать, так как Траоре не мог убежать от защитников, Тошич не набрал нужную форму, а Миланов так и не смог стать полноценным игроком основы. Пас на Траоре - потеря. Пас на Миланова или Тошича - скорее всего обрез. А учитывая то, что Щенников и Фернандес в первом тайме вообще не подключались к атаке, то Роману только и оставалось, что пасовать назад. А во втором тайме мяч до него и вовсе не доходил. Как итог - 0 ключевых пасов и 74% точных передач (всего 31 передача). Не густо для атакующего полузащитника.

Если с флангами более менее всё понятно (Тошич ещё не набрал нужную форму, а Ионов не принял участие в матче), то вот почему Слуцкий предпочёл видеть в опорной зоне Головина, а не Натхо - опять таки большой вопросительный знак. А как Головин действует в опорной зоне мы все видели на ЕВРО.

В этом и заключалась основная проблема ЦСКА в этом матче. Просто-напросто некому было отдать первый пас атакующим игрокам. Головин не силен в отборе, да и с первым пасом у него пока не очень, хоть Александр и растет в футбольном плане достаточно быстро. Может Натхо и наименее мобилен, чем Головин, но чувством паса и мастерством ничуть не уступает Алану, который всегда ускорял темп игры армейцев и быстро доставлял мяч в атаку.

3) Большая-пребольшая беда с центром обороны

Гол Сона

Неизвестно, сколько ещё должно пройти времени, прежде чем руководство клуба наконец поймёт, что с защитой надо что-то делать. Если Щенников и Фернандес смотрятся вполне неплохо (хотя им тоже нет равноценной замены), то вот центр обороны армейцев с точностью, да наоборот. Игнашевич и братья Березуцкие не молодеют, игроков из молодёжки в центр обороны Слуцкий не приглашает, вот и получается театр абсурда. Вроде бы и лучшие защитники в России, но в каждом более-менее серьезном матче фейл за фейлом. В первом тайме армейская оборона смогла выдержать набеги Алли и компании, но как только шпоры чуть-чуть ускорились, армейская оборона вновь стала трещать по швам. С этой проблемой надо что-то делать, иначе так и будем пропускать и проигрывать, а потом плевать в сторону судей с претензиями об оффсайдах и прочее, прочее, прочее.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Бывают такие матчи, когда команда проигрывает, в чем-то превосходя соперника и в игре которой просматриваются неплохие моменты, и это наталкивает на более положительный анализ игры, нежели на отрицательный. Увы, конкретный матч совсем не удался московской команде. Команда Слуцкого не смогла превзойти Тоттенхэм ни в чём, кроме как в количестве отборов, и это тревожный звоночек. Будем надеяться, что он был первым и последним. А теперь ЦСКА нужно готовиться к матчам с Монако, и нужно очень сильно постараться, чтобы удивить соперника.