4 мин.

Март на турнирах ITF

Женский круг.

Организаторы турниров продолжают без особого энтузиазма относиться к привлечению лучших игроков мира за счёт увеличения призового фонда турниров. Вот и на искомом трёхнельном отрезке прошло всего три турнира, имевших призовой фонд в 50 и более тысяч долларов.

1. Китайская серия

На китайских турнирах в этот период практически бессменно царствует новоявленная француженка Ирина Бремон. На трёх турнирах в Санье, Куньмине и Вэньшане она проиграла лишь 1 матч в одиночном разряде ( да и то - в финале самого первого турнира ).

2. Европейская серия

Понемногу начинают проводиться достойные внимания турниры и в Европе. Одно из таких соревнований прошло на неделе с 21 марта в британском Бате.

Место и сроки проведения позволили собрать турниру вполне неплохой состав из тех, кто стремится вернуть некогда потерянные позиции.  На этом турнире вновь дали вспомнить о себе такие люди как Штефани Фёгеле и Марта Домаховска, понемного выбирающиеся из трясины поражений. Швейцарка, в итоге,  выиграла тот хардовый турнир, обыграв Марту в финале.

Неплохо проявляющая себя ныне в Марбелье Лара Арруабаррена-Весино была заметна и на местных кортах. Пройдя квалификацию, испанка споткнулась во втором круге опять же на Фёгеле.

Проваливающаяся в самые низы рейтинга после прошлогодней травмы Анна-Лена Грёнефельд играла на этом 25-тысячнике квалификацию и успешно прошла её, выбив позже с турнира Энн Кремер, которая вполне неплохо смотрелась ещё пару недель назад на турнире WTA в Куала-Лумпуре.

Продолжает выносить всех и вся в парных турнирах Тимея Бабош. На этот раз венгерка взяла титул объединившись в дуэт с никогда особо не блиставшей на парных соревнованиях Энн Кремер. Т.о., приняв с середины прошлогоднего ноября участие в 6 турнирах, БАбош не проиграла ни единой встречи, победив с разными партнёршами в 5 турнирах, а также выиграв обе парные встречи в рамках регионального турнира Кубка Федерации.

На минувшей же неделе европейский хардовый сезон завершился 50-тысячником в испанском Монсоне. 

Вновь неплохо проявила себя Лара Арруабаррена, дошедшая до четвертьфинала и относительно легко обыгравшая по дороге Мону Бартел ( с которой так сегодня мучалась в Марбелье Светлана Кузнецова ). Победительница Бата Штеффи Фёгеле дошла в Испании лишь до четвертьфинала, проиграв канадской тёзке Дюбуа. 

Титул же в итоге разыграли Петра Цетковска ( выбившая турнира двух россиянок - Нину Братчикову и Екатерину Иванову ) и Кирстен Флипкенс. Бельгийка не смогла додавить чешскую соперницу во втором сете и без особой борьбы отдала третий сет и титул чемпионки турнира.

Парный кубок достался российской паре Елена Бовина / Валерия Савиных.

3. Турниры в странах бывшего СССР

Прошло несколько соревнований на территории бывшего СССР.

Весенний кубок в Москве достался восходящей звёздочке украинского тенниса Людмиле Кичёнок, переигравшей по ходу соревнований таких небезызвестных людей как Александра Крунич и Александра Панова.

Аналогичный по статусу турнир в узбекском Намангане должен был стать внутренними разборками местных, однако этому помешали хорватка Ясмина Тиньич и словачка Зузана Лукнарова.  20-летняя уроженка Югославии в итоге взяла титул, обыграв в финале россиянку Екатерину Бычкову.

4. Турниры в Новом Свете.

Оба турнира прошедшие на минувшей неделе в Аргентине и США были своеобразными разминками перед соревнованием WTA в Чарлстоне. На соревнованиях в Буэнос-Айресе первенствовала австриячка Патриция Майр-Ахлайтнер, а турнир в Пелхэме выиграла понемного возрождающаяся из пепла Марина Эракович.

Соревнование в штате Алабама, кстати, собрало весьма неплохой состав - в турнире приняли участие Мелани Уден, Евгения Родина, Рената Ворачова и Кристина МакХейл. Чешка, в итоге, стала лучшей из всей этой звёздной компании дойдя до финала.

Парное соревнование также кончилось весьма приличным по составу финалом - канадка Мари-Ив Пелетье и латвийка Лига Декмейере лишь на решающем тай-брейке с трудом переиграли Хейди Эль Табах из Канады и Кимберли Куц из США.

5. Турниры в Австралии.

После трёхнедельной паузы продолжилась серия турниров на зелёном континенте.

Соревнование в Ипсвиче на удивление собрало весьма интересный состав - местных болельщиков почтили своим вниманием две вполне известные украинки - Леся Цуренко и Юлия Бейгельзимер, впервые за долгое время выехавшая на соревнования вне Нового Света Ольга Пучкова и ряд местных звёзд ( Салли Пирс, Саша Джонс, Оливия Роговска ).

Именно из этих людей и были составлены полуфинальные пары. Однако если участие в этой стадии Цуренко. Пирс и Роговской можно было отчасти прогнозировать, то выход в четвёрку Ольги Пучковой стал приятной неожиданностью. Причём заработала она его сама, выбив во втором круге как раз Бейгельзимер. В полуфинале уроженку Минска хватило лишь на борьбу с Лесей, хотя возможно именно в том матче у украинки были отняты те силы, которые не позволили Цуренко дожать в финале Салли Пирс.

В парных же соревнованиях продолжает заочное соревнование с Бабош Кейси Дельаква. У австралийки также весьма скудны успехи в одиночке, но в паре она выигрывает уже третий турнир подряд.