44я неделя

Нант.

Один из двух крупных турниров в Европе на самом финише сезона. Посев в одиночном турнире возглавили Рената Ворачова и Альберта Брианти.

Из теннисисток, возглавлявших заявочный лист, сколько-нибудь удачно смогла проявить себя только Луция Градецка ( №8 ), единственной из сеянных участниц добравшейся до полуфинальной стадии. Помимо неё в четвёрку участниц этого раунда составили Иоана-Ралука Олару ( обыгравшая во втором раунде Евгению Родину ), Стефани Форетц-Гакон и россиянка Валерия Савиных ( обыгравшая в четвертьфинале Ренату Ворачову ). Уроженке Свердловска удалось пойти и дальше - Валерия отдала румынии лишь 5 геймов и вышла в первый за пять месяцев финал. Её соперницей по решающему матчу стала Луция Градецка.

В финале чешка выиграла 12 из 16 геймов и завоевала свой второй в году одиночный титул.

Парный турнир выиграл британский дуэт Энн Котавонг / Анна Смит, переигравший экс-югославский дуэт Дарья Юрак / Мервана Югич-Салкич.

Исманинг.

И a Германии одной из героинь турнира стала участница, прошедшая квалификацию. Как и Валерия Савиных Уршуля Радваньска начала свой турнирный путь в квалификации, а затем, преодолев Еву Бирнерову ( №8 посева ) и Кристину Барруа ( №1 ), вышла на втором подряд турнире в финал. Компанию на этой стадии ей составила Андреа Главачкова ( чешке, на пути к этой стадии, пришлось, в числе прочих, сломить сопротивление Регины Куликовой и Татьяны Малек ).

В финале Ула дважды чуть удачней провела концовки сетов и выиграла свой первый за 27 месяцев одиночный титул.

Парное соревнование выиграл местный дуэт - Кристина Барруа / Анна-Лена Грёнефельд.

Торонто.

Турнир, изначально видевшийся как противостояние трёх явно прибавивших в этом году северо-американских дарований ( канадки Ребекки Марино и американок Элисон Риске и Кристины МакХейл ) в итоге пришёл к чисто-европейскому финалу: Макхейл проиграла уже на старте действующей 9й ракетке юниорского рейтинга Габриэле Дабровски из Канады, Риске уступила во втором раунде Лорен Альбанезе, а Марино проиграла в полуфинале Ализе Лим из Франции.

В итоге финальную пару составили Хитер Уотсон ( чемпионка одиночного турнира юниоского US Open 2009 ) и Ализе Лим. Француженка явно выложилась в полуфинале, когда смогла остановить Ребекку Марино, и в решающем матче мало что смогла противопоставить уроженке Гернси - Хитер уверенно победила 6-3 6-3.

Парный титул завоевал канадский дуэт Габриэла Дабровски / Шэрон Фишман.

Грейпвайн.

У первого номера посева - Варвары Лепченко не было особых конкурентов на пути к своему очередному титулу. За весь турнир она не отдала соперницам ни сета и лишь дважды ( в четвертьфинале против Анны Татишвили и в финале против Джэйми Хэмптон ) играла тай-брейки.

Видевшаяся на старте её основным конкурентом Миряна Лючич смогла дойти только до второго раунда.

Парный титул завоевал чисто американский дуэт Аша Ролле ( именно Аша обыграла в одиночном турнире Лючич ) / Машона Вашингтон.

Кулгурли.

Турнир в Западной Австралии интересен нам, в основном, в парной части, где до финального матча удалось добраться лидеру современного юниорского парного тенниса Тимее Бабош и Монике Вейнерт. Впрочем титул им завоевать не удалось - в финале их остановил чисто австралийский дуэт Джессика Мур / Даниэлла Доминикович.

Одиночный турнир выиграла Юлия Глушко из Израиля.